Уведомления
Очистить все

[Решено] Ведение отельной базы в агентстве.

17 Посты
7 Пользователи
6 Likes
2,323 Просмотры
(@ivetta-me)
Сообщения: 13
Начинающий Падаван
Topic starter
 

 Коллеги, хочу спросить у тех, кто ведет личную отельную базу по любимым отелям. Насколько она помогает? 

Отели из года в год меняются. Все равно залезаешь и смотришь рейтинг и новые отзывы в агрегаторах. Я сколько ни пробовала вести список, вечно начинала искать еще что-то новенькое. Некоторые мои коллеги продают из года в год одни и те же "проверенные"отели. В Sol Antillas на Майорке  и Royal Cliff в Паттайе слетал, похоже, весь наш город. А я бы не сказала, что они так уж хороши.

Хочу узнать ваше мнение насчет написания своих отельных баз,  может я не вижу каких-то огромных плюсов?

 
Размещено : 15.10.2018 01:52
(@re-lny-j)
Сообщения: 108
Джедай
 

У нас такой практики не сложилось, за 11 лет. Действительно меняем отельную базу. Тем более постоянников надо постоянно ( 🙂 ) удивлять и выискивать свежие интересные варианты.

Думаю это полезно новичкам на самом первом этапе - но я решаю эту проблему просто выгрузкой из u-on отелей проданных за прошлый год и отсортированных по кол-ву продаж.

 
Размещено : 15.10.2018 11:59
(@ivetta-me)
Сообщения: 13
Начинающий Падаван
Topic starter
 

хорошее решение! можно и рейтинг свой в ю-оне наверняка проставить в виде меток

 
Размещено : 16.10.2018 03:01
(@egor_provans)
Сообщения: 100
Джедай
 

Самый большой плюс в этом - обучение стажеров и новых менеджеров. Когда можно дать отельную базу, с расписанными плюсами-минусами, и человек в сжатие сроки обучится. 

 
Размещено : 16.10.2018 03:14
(@ovs-travel)
Сообщения: 123
Джедай
 

Здравствуйте, коллеги! Я веду отельную базу, хотя многие отели по направлениям знаю наизусть. Мне она помогает освежить в памяти направления, которые не продаются долгое время (например, Турция зимой). Понятное дело, что отели постоянно меняются, но это очень выручает, когда нужно предложить туристу варианты сходу. 

 
Размещено : 16.10.2018 09:44
(@olga_kameshkova)
Сообщения: 146
Джедай Customer
 
От: Алексей Костомукша

Думаю это полезно новичкам на самом первом этапе - но я решаю эту проблему просто выгрузкой из u-on отелей проданных за прошлый год и отсортированных по кол-ву продаж.

Не знала, что можно выгружать отельную базу из U-ON. Как это делается?

 
Размещено : 16.10.2018 13:29
(@vdovina)
Сообщения: 25
Падаван Customer
 

Юлия, в каком формате вы ведете, поделитесь опытом? сколько начинала, так и возвращаемся к своим тетрадкам) таблицы киллометры получаются, не понятно вообще с таким количеством, мы не продаем как некоторые одно и тоже из года в год, тут из сезона в сезон все меняеться в одном и том же отеле например? Хочется чтобы менеджам наглядно было работать и новичкам сразу, где и что смотреть понятно!

 
Размещено : 18.10.2018 00:56
(@ovs-travel)
Сообщения: 123
Джедай
 

Наталья, начнем с того, что таблицы у меня в эксель, но хранятся в облаке mail.ru, чтобы был доступ, даже если я не в офисе (хотя последнее время это большая редкость). Для примера прикрепила Вам Вьетнам. Таблицы должны быть с фильтрами (треугольник в нижнем углу).

В таблице делаю вкладки по основным курортам: Нячанг, Фантьет, Фукуок. Последний у нас сейчас сильно активно продвигается. Перед сезоном я сажусь (потому что я одна, сама и продаю) и копирую весь список отелей, которые предлагают туроператоры, далее сортирую по алфавиту и удаляю дубликаты. Проставляю пляжи из системы ТО, звёздность и также примерно проставляю бюджет на конкретную дату при помощи символов $ (см скриншот). Понятно, что на НГ цены будут выше, но в целом, всё равно в той или иной ценовой группе. 

Далее идет очень объемная часть: проверяю отели по отзывам и своим писулькам, даю им рейтинг: зеленые - хорошие, желтые - средние, красные - не продаем никому. Остальное наполнение получается по ходу работы. Затем беру таблицу от ТМ про summary, там 3 категории: низкий достаток, средний и випы. В каждой категории есть типы запросов: семьей, с маленькими детьми, молодежь, активные. Проделав предыдущий объемный этап работы, здесь мне не сложно выбрать 2-3 отеля для каждого типа в каждой категории. Получается примерно 20 отелей, которые я потом могу передать своим стажерам/менеджерам, чтоб они быстрее изучили базу. 

Метод не из лёгких, но дает "картинку" перед сезоном, а возможность фильтрации упрощает выбор, если нужна только 1я линия, или туристы из категории $$$, или обязательно нужна вилла/бунгало. В общем, мой мозг устроен так, что мне так проще, чем листать кучу тетрадок.

Если кто-то из прочитавших предложит более простой способ, буду рада прочитать. (Выгрузка из Ю-Он на моих количествах продаж не дает достаточной картины).

 
 
Размещено : 18.10.2018 10:27
(@olga_kameshkova)
Сообщения: 146
Джедай Customer
 

И все же, ребят, кто знает как выгрузить отельную базу из U-ON ? Выгрузки не нашла, вижу только справочник отелей, в котором не то, чтобы выгрузку, даже сортировку и фильтрацию не сделаешь. 

А так было бы удобно, посмотреть в какие отели на конкретном курорте мы отправляли туристов и их впечатления (мы вносим кратко отзыв туристов в поле "примечание" по отелю).

 
Размещено : 18.10.2018 13:58
(@ovs-travel)
Сообщения: 123
Джедай
 

Я делала так: заходила в Ю-ОНе в раздел заявки -> расширенный поиск. Далее выбирала период (например, у меня СРМка с 2015 года, и по сегодняшнее число). В графе страна -> Турция. Внизу поиска по шестеренке "тык" -> отображать столбец с отелями. Далее где заявки -> показать все, потом кнопочка экспорт. Вуаля! Теперь у меня есть таблица с отелями и ФИО клиентами. Насчет отзывов не подскажу только.

 
Размещено : 18.10.2018 14:43
(@olga_kameshkova)
Сообщения: 146
Джедай Customer
 

Юлия, спасибо!

 
Размещено : 18.10.2018 15:14
(@ovs-travel)
Сообщения: 123
Джедай
 

Ольга, пожалуйста) Если найдете, как выгрузить с отзывами, поделитесь, плиз)

 
Размещено : 18.10.2018 15:24
(@olga_kameshkova)
Сообщения: 146
Джедай Customer
 
От: Юлия Силакова

Ольга, пожалуйста) Если найдете, как выгрузить с отзывами, поделитесь, плиз)

Поковырялась в справочнике. В принципе без выгрузки можно прямо в U-ON вести эту базу. Не продумано, конечно, но по-моему немного удобнее, чем с таблицами возиться. Поиск есть по курорту и стране, а в примечания можно кратко забивать отзывы (они выводятся на главной странице). Более детальную информацию забивать внутри. Вот как-то так... в общем, надо пробовать

 
Размещено : 18.10.2018 18:46
(@vdovina)
Сообщения: 25
Падаван Customer
 

Юлия, спасибо, у меня на подобие, не до конца, но без бюджета, еще фишки пишу)

 
Размещено : 19.10.2018 00:19
(@dspotapov)
Сообщения: 1898
Магистр ордена Джедаев Admin
 

Обсуждение этой темы на первой Q&A-сессии -> смотреть

 
Размещено : 26.10.2018 15:05
(@ivetta-me)
Сообщения: 13
Начинающий Падаван
Topic starter
 
От: Юлия Силакова

 

 копирую весь список отелей, которые предлагают туроператоры, далее сортирую по алфавиту и удаляю дубликаты. 

 

Юля, пытаюсь сделать таблицу как Вы. Не понимаю как скопировать отельную базу у ТО и вставить в таблицу. Вы ее копируете из поисковика ТО? У меня отели  в ячейки эксель не вставляются:(

ПОМОГИТЕ советом!

 

 
Размещено : 03.11.2018 19:29
(@ovs-travel)
Сообщения: 123
Джедай
 

Иветта, добрый день. Пропустите скопированный список через блокнот, то есть сначала вставьте в файл блокнота, а потом оттуда скопируйте в excel. Должно получиться ) ctrl+с - копировать, ctrl+v - вставить - очень быстро можно так справиться. 

 
Размещено : 04.11.2018 18:07
Поделиться: