Уведомления
Очистить все

[Решено] БОТ сбор телефона: Кнопки (вопросы)

39 Посты
11 Пользователи
13 Likes
1,392 Просмотры
(@ruchnaya)
Сообщения: 34
Опытный Падаван Customer
Topic starter
 

День добрый. Накопилось, вываливаю 🙂 :

 

1. Второй шаг бота "проверка лида 22". В видео есть фраза, что бот проверяет есть ли человек в подписчиках или давал свой телефон. Если ничего этого не было - бот не запускается.

Вопрос: что тогда происходит? Просто сообщение висит в диалогах сообщества? Может есть смысл каким-то чудесным образом отрабатывать эти сообщения как для "постоянных клиентов"? Мол "рады видеть вновь, куда на этот раз? пройдите наш чудо-опросик, который вам наверняка уже знаком?"

2. Шаг 40 (дожим) -> 39 (проверка номера). Если те, кто не дал номер телефон "выкидываются в пропасть" (не хотим с такими работать и обрываем связь со следующим шагом), то бот просто останавливается.

Вопрос: Может есть смысл с такими тоже поработать, но не просто отправив их дальше по квизу, а отправить на подогрев?
К примеру: ждём пару часов ответа (мало ли что отвлекло от прохождения квиза) -> шлём "пугающее" сообщение, что всё что посетитель наклацал держится только сутки, после чего будет удалено -> через сутки присылаем ему сообщение с сожалением, что не дождались его номера телефона, предложением ввести номер сейчас, в последний раз, чтобы продолжить; и уведомлением, что мы его пока подписали на полезные рассылки (горящие и вэлком), от которых легко отписаться в процессе, если будут напрягать  😎 .

3. Шаг 26 . Вариант кнопки "Смотрю на перспективу". Какой-то сильно спорный. Непонятно на когда вообще тогда смотреть. Придётся выходить на связь раньше времени, чтобы хоть примерный месяц узнать.

Вопрос: Может заменить на просьбу в диалоге указать хотя бы месяц?

У нас, конечно, есть уникальные люди в коллекции, которые думают, что на машине запросто можно обычными дорогами доехать из России в США или отправиться за загаром на знойные пляжи январской Турции. Но таких 1 на 10000. По идее накладок с "несезонными месяцами" должно быть мало. В любом случае - будет проще уже отвечать ручками, что в январе Турция немного не та, и что либо нужно менять месяц на какой-то другой, либо рассмотреть такие-то направления.

4. Шаг 14. "Просим почту". Уходит в никуда. Я уже заметил, что этот вопрос обсуждался в соседней ветке, поэтому повторяться не буду. Хочу с ним тоже что-то придумать. Хочется и обоснование, зачем нам нужна почта, немного иначе построить и, чтобы без почты посетитель знал, что им занимаются.

5. Как отработать "своих в доску"? Посетителей, которым никакой прогрев не нужен, они априори если куда-то едут, то едут через твоё ТА. Есть же категория знакомых и друзей, которые "открывают с ноги дверь", жаждят обнимашек, личного общения и заведомо знают, что ТА знает про них всю подноготную (состав семьи, предпочтения, былые печали и радости). Не хочется, чтобы настолько лояльные клиенты упирались в бездушного бота ) .

Пока у меня родилась идея добавить некий фильтр проверки фраз. Если начинается из разряда "Танюшик, привет", то всё - бот останавливается, максимум проинформировав, что там прилетело обращение, которое нужно рассмотреть лично. Но может есть какие-то более логичные варианты? Через скрытые списки или еще как-то.

 
Размещено : 24.05.2022 22:51
(@ruchnaya)
Сообщения: 34
Опытный Падаван Customer
Topic starter
 

Добавлю к 4му пункту предыдущего сообщения, касательно e-mail (только сейчас заметил)

За несколько пунктов до e-mail, бот говорит что отдаёт заявку менеджерам (либо сразу, либо в рабочее время).

Наверное, логичней было бы эти шаги поставить уже после вопроса про e-mail. А то сейчас получается немного не корректно для нерабочего времени: бот говорит, что передал заявку менеджеру, которые ответят уже в рабочее время -> потом говорит, что и без менеджеров видит вкусные варианты (просит e-mail) -> потом вдруг заявляет, что скоро наберём .

 
Размещено : 25.05.2022 01:56
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 

Добрый день! Отвечаю 🙂

1. Таких ситуаций быть не должно, если вы делаете рассылки (а я надеюсь вы их делаете 😊)

Наши основные боты "кнопки" и "диалог" работают только на новых клиентов. Как только клиент получает любую рассылку через бота рассыльщика – он выбывает из старых ботов и начинает работать с ботами встроенными в рассыльщик. 

Поэтом такой проблемы скорее нет. Единственный возможный конфликт – пользователь оставил контакт, и пишет что-то еще до того как вы отправили по базе рассылку. Но и в этом случае это означает, что скорее всего обращение сейчас в работе и вряд ли мы можем разрешить эту ситуацию ботом. 

А вот в бот-рассыльщик отработка с теми, кто уже оставлял контакты как раз встроена. 

2. Подогрев итак есть: у нас есть Велком-серия для новых и контент для старых. Если вы в ТНЖ или у вас полный пакет ГНЗ – с подогревом для тех, кто не оставили тел. сразу у вас все в порядке. 

3. Ответ на этот вопрос вообще не важен. Для нас квиз это не столько потребности, сколько вовлечение человека в процесс и увеличение конверсии во взятие телефона. Менеджер в первичном звонке все равно должен человека через блок выявления потребностей провести целиком (вы же не продаете дальше прямо в ВК я надеюсь 😅?)

4. Можете доработать бота :). Я исхожу из того, что в течение 5-10 минут клиенту звонит менеджер, и тогда это не важно. 

5. К сожалению, как мы выяснили в параллельной теме, стоп-слова почему-то сейчас в сенлер работают плохо. В саппорт я уже написал по этой проблеме. Но в любом случае метод не очень надежен. 

Как вариант, можете создать скрытую группу подписчиков "постоянные туристы" и добавить в нее руками таких клиентов. Но я не вижу особого смысла. Как показывает практика постоянники с пониманием относятся к тому, что в чате с ними общается какой-то сотрудник, которого они могут не знать :). 

 
Размещено : 25.05.2022 16:08
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @ruchnaya

Добавлю к 4му пункту предыдущего сообщения, касательно e-mail (только сейчас заметил)

За несколько пунктов до e-mail, бот говорит что отдаёт заявку менеджерам (либо сразу, либо в рабочее время).

Наверное, логичней было бы эти шаги поставить уже после вопроса про e-mail. А то сейчас получается немного не корректно для нерабочего времени: бот говорит, что передал заявку менеджеру, которые ответят уже в рабочее время -> потом говорит, что и без менеджеров видит вкусные варианты (просит e-mail) -> потом вдруг заявляет, что скоро наберём .

Ни разу проблем с этим не было :). Просто не все дают емейл, поэтому мы должны быть готовы ко всем вариантам 🤷‍♂️

 
Размещено : 25.05.2022 16:10
(@ruchnaya)
Сообщения: 34
Опытный Падаван Customer
Topic starter
 

@admin 

Благодарю за ответы.

Рассылки еще не делали ни разу. Мы в ГНЗ ч.1. Пока разбираюсь с логикой работы ботов.

Что касается продаж, то бывает, что даже голоса клиента не знаем ) 

 
Размещено : 25.05.2022 16:41
(@sergeybt)
Сообщения: 120
Джедай Customer
 

Дополню тему ещё своим предложением. Полагаю, нужно добавить в самое начало диалога город вылета, так как обращения прилетают отовсюду, а это важный пункт.

 
Размещено : 07.06.2022 15:52
(@sergeybt)
Сообщения: 120
Джедай Customer
 

@admin , а после выдачи мейла мы не подписываем лида ещё и на мейл- WS, верно? Не стОит дублировать WS и в ВК и на мейл?

 
Размещено : 07.06.2022 15:54
(@sergeybt)
Сообщения: 120
Джедай Customer
 

И ещё, чтобы не заводить отдельную тему, вчерашний пример. После диалога с ботом, лид написал, что нет мейла и нет телефона. И всё равно обращение попало в СРМ, и, более того, сегодня ему отправлено 1-е письмо WS. Так и должно быть?

 
Размещено : 08.06.2022 14:52
(@ruchnaya)
Сообщения: 34
Опытный Падаван Customer
Topic starter
 
От: @sergeybt

Дополню тему ещё своим предложением. Полагаю, нужно добавить в самое начало диалога город вылета, так как обращения прилетают отовсюду, а это важный пункт.

Так добавьте сами. Это делается за 45 секунд. Не ждать же год новой версии ботов )))

Правда не факт, что это хорошая идея. Потенциальный клиент ведь может и не знать ничего про аэропорты, и какие направления из этих аэропортов доступны. Или наклацать, чтобы его с поселкового аэродрома отвезли в Мексику прямым рейсом.

Тоже думаю над этим шагом, но не придумал хорошую логику реализации. Пока идея просто в лоб спрашивать фактический город проживания и, соответственно, самим делать вывод какие аэропорты предлагать )) . 

На самом деле, как это было всегда: ни что не мешает, при малейших "подозрениях", вступить в диалог напрямую.

 
Размещено : 08.06.2022 17:00
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @sergeybt

Дополню тему ещё своим предложением. Полагаю, нужно добавить в самое начало диалога город вылета, так как обращения прилетают отовсюду, а это важный пункт.

Главная цель бота для нас – собрать обращение, а не потребности. Мы исходим из того, что менеджеры работают по скриптам ТМ, поэтому в этом вопросе никакой пользы не вижу. 

Но если у вас другое мнение, то как правильно написал выше Артем, вы в любой момент можете поправить бота. Но постарайтесь тогда отследить как это отразиться на конверсии. 

Наш тест намеренно упрощен. Важно, чтобы ответ на каждый вопрос был для пользователя проще, чем желание закрыть страницу. Если нужно будет думать, или, не дай Бог, еще что-то гуглить – конверсия в обращения точно снизится. 

 
Размещено : 08.06.2022 17:17
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @sergeybt

@admin , а после выдачи мейла мы не подписываем лида ещё и на мейл- WS, верно? Не стОит дублировать WS и в ВК и на мейл?

Не вижу конфликта. Не стоит испытывать иллюзий, что пользователь читает все ваши сообщения. Не прочел в ВК – прочтет в WS. Прочтет дважды – тоже хорошо. Увидел, что это одно и тоже? Ничего страшного. На начальном этапе пользователь в контексте покупки тура и он нам лоялен. 

 
Размещено : 08.06.2022 17:19
Сергей reacted
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @sergeybt

И ещё, чтобы не заводить отдельную тему, вчерашний пример. После диалога с ботом, лид написал, что нет мейла и нет телефона. И всё равно обращение попало в СРМ, и, более того, сегодня ему отправлено 1-е письмо WS. Так и должно быть?

То, что обращение без телефона попало в CRM можно отключить – как это делается я показывал в видео. Если считаете, что менеджер не должен тратить время на такие обращения – просто убираете стрелку в боте и все. 

По WS – вопрос не понял. Конечно должен, он же подписался. WS уходит всем подписчикам и ни с чем не конфликтует.

 
Размещено : 08.06.2022 17:21
(@sergeybt)
Сообщения: 120
Джедай Customer
 

@admin , просто логика сообщений теряется, если мы не не продаём клиентам, которые отказываются дать телефон и мейл, а им прилетает первое письмо WS "Спасибо, что доверили Ваш отдых". Хотя мы и не занимаемся обработкой таких запросов), но после такого письма, получается, уже нужно вступать в переписку). Если мы добавим в бот сообщение, что обращения без телефона обрабатываются в последнюю очередь, это будет корректно?

 
Размещено : 08.06.2022 18:32
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @sergeybt

@admin , просто логика сообщений теряется, если мы не не продаём клиентам, которые отказываются дать телефон и мейл, а им прилетает первое письмо WS "Спасибо, что доверили Ваш отдых". Хотя мы и не занимаемся обработкой таких запросов), но после такого письма, получается, уже нужно вступать в переписку). Если мы добавим в бот сообщение, что обращения без телефона обрабатываются в последнюю очередь, это будет корректно?

Это сообщение получат даже те, кто подписался на рассылку и не взаимодействовал с ботом. Логика не теряется. В переписку вступать не надо, потому что если пользователь ответит на письмо, ему ответит бот. Для этого в том числе и нужна дожимающая серия – она стимулирует пользователя общаться с ботом.

Сообщение добавить можно, если считаете это правильным.  

 
Размещено : 08.06.2022 18:45
(@oksana4dudka)
Сообщения: 17
Падаван Customer
 

в видеоинструкции по настройке ЧБ Кнопка в первом инсайте стоит только проверка условия на подписку "Есть ли телефон". А сейчас, при копировании данного бота (делаю для другого сообщества) появился еще какой-то маркер по метке Рассылка...В Видеоинструкции этого нет..

Если это нововведение, то как, где и зачем сделать эту метку

Это сообщение было изменено 2 года назад от oksana4dudka
 
Размещено : 13.06.2022 11:52
(@sergeybt)
Сообщения: 120
Джедай Customer
 

@oksana4dudka инструкция есть в видео по настройке бота-рассыльщика.

 
Размещено : 13.06.2022 11:55
oksana4dudka reacted
(@egor_provans)
Сообщения: 99
Джедай
 
От: @admin
От: @sergeybt

@admin , просто логика сообщений теряется, если мы не не продаём клиентам, которые отказываются дать телефон и мейл, а им прилетает первое письмо WS "Спасибо, что доверили Ваш отдых". Хотя мы и не занимаемся обработкой таких запросов), но после такого письма, получается, уже нужно вступать в переписку). Если мы добавим в бот сообщение, что обращения без телефона обрабатываются в последнюю очередь, это будет корректно?

Это сообщение получат даже те, кто подписался на рассылку и не взаимодействовал с ботом. Логика не теряется. В переписку вступать не надо, потому что если пользователь ответит на письмо, ему ответит бот. Для этого в том числе и нужна дожимающая серия – она стимулирует пользователя общаться с ботом.

Сообщение добавить можно, если считаете это правильным.  

Я так понял, что Сергей говорит немного про другое.
Человек подписался, провзаимодействовал с ботом, дошел до финальной стадии, но не оставил телефон.

Потом ему пришла рассылка WS, он на неё ответил. Но бот уже не обратит на это внимание, потому что до получения рассылки человек его прошел по всем этапам до финального. 

Здесь действительно единственный вариант - вступать в переписку ручками и пробовать ещё раз взять телефон. Если не отвечать, то человек не поймёт, почему ему не отвечают, потому что бот пробовал взять телефон когда-то давно, а рассылка пришла сейчас, он может и не вспомнить что там было до неё.
Такое у меня редко, но бывало, я ручками таким людям отвечаю. Главное успеть этот диалог заметить до того, как придёт новое сообщение WS, иначе потом диалог не найдешь.

Сообщение про "обработку запросов без телефона в последнюю очередь" добавлять не вижу смысла, потому что тогда их всё равно придётся обрабатывать, а если планируется это делать, то и нет смысла в этом сообщении, если же не планируется, то так и надо написать - "без номера телефона мы в обработку обращения не берём". 

Единственный вариант фикса этой проблемы, который я вижу - перед каждым сообщением WS проверять, давал ли человек номер, и если не давал, то переподписывать его на бота с диалогом на самый первый этап. Ну как-то так, наверно.

Это сообщение было изменено 2 года назад от Егор
 
Размещено : 13.06.2022 20:20
Сергей reacted
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @egor_provans

Единственный вариант фикса этой проблемы, который я вижу

Как по мне - всё проще 🙂 у нас раз в 3 дня уходит рассылка с встроенным в неё ботом, и мы так накрываем кучу "потеряшек" / "недающих телефоны".

 
Размещено : 14.06.2022 00:21
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @oksana4dudka

Если это нововведение, то как, где и зачем сделать эту метку

Про это написано прямо над инструкцией по настройке ботов ^_^

 
Размещено : 14.06.2022 00:23
oksana4dudka reacted
(@rbk-ufa)
Сообщения: 45
Падаван
 

Здравствуйте! Решил помучить бот: сбор телефона. После п. 37 я не дал номер телефона. Бот больше со мной не взаимодействовал. Сообщение п. 40 с дожимом и все последующие сообщения не пришли. Красную линию после п. 39 не убирал. Из подписчиков сенлер себя удалил. В чем пожет быть проблема?

 
Размещено : 17.06.2022 15:28
(@rbk-ufa)
Сообщения: 45
Падаван
 

Переделал связи между пунктами и заработало. Единственное наверное нужно поставить таймер между пунктом 36 и 40. А-то сообщение 40 сразу приходит. Скрин как переделал во вложении.

 
Размещено : 17.06.2022 15:56
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @rbk-ufa

Здравствуйте! Решил помучить бот: сбор телефона. После п. 37 я не дал номер телефона. Бот больше со мной не взаимодействовал. Сообщение п. 40 с дожимом и все последующие сообщения не пришли. Красную линию после п. 39 не убирал. Из подписчиков сенлер себя удалил. В чем пожет быть проблема?

А какой-то ответ написали? Насколько я помню – там стоит ожидание ответа. Т.е. мы ожидаем, что пользователь после запроса телефона выдвигает возражение связанное с телефоном. Если ответа нет – то да, бот останавливается. 

 
Размещено : 17.06.2022 16:01
(@rbk-ufa)
Сообщения: 45
Падаван
 

Так тоже некорректно работает.

 
Размещено : 17.06.2022 16:13
(@rbk-ufa)
Сообщения: 45
Падаван
 

@admin Ответ не писал. Я предполагал, что п. 40 все равно должен дожимать. Иначе если клиент дал номер, зачем этот пункт нужен.

 
Размещено : 17.06.2022 16:16
(@rbk-ufa)
Сообщения: 45
Падаван
 

@admin Пока оставлю так как есть. Но нужно подумать как сделать, чтобы при отсутствии ответа пункт 40 все равно дожимал. Иначе пункты 39 и 40 просто бесполезны. В 39 пункте даже без телефона отправляет в подписку, а на 37 просто обрубает.  

 
Размещено : 17.06.2022 16:25
Страница 1 / 2
Поделиться: