Уведомления
Очистить все

[Решено] БОТ сбор телефона: Диалог (вопросы)

11 Посты
5 Пользователи
0 Likes
693 Просмотры
(@ruchnaya)
Сообщения: 34
Опытный Падаван Customer
Topic starter
 

Всем здрасьте.

Вопросы по отработке диалога с ботом:

1. Не срабатывает ветка с проверкой на всякие глупости, типа бесполезных слов ("крутяк", "класс" и т.п.) и на негативные слова ("отписка", "задолбали" и т.п.)

2. Если человек не успевает задать вопрос первым сообщением, то диалог рушится полностью. То есть, если первым сообщением посетитель только здоровается, а вторым планирует написать сообщение - бот ему уже не даёт шанса. Сразу заваливает вопросами номера телефона, бюджета, e-mail и в конце пишет что менеджер по направлению подготовит заявку и свяжется. При этом не выяснив даже того самого направления.

3. Похоже, что если пользователь пишет в одном сообщении со своим e-mail еще какой-то текст, то бот перестаёт видеть в тексте e-mail и останавливается (сообщение остаётся синим (с отметкой "не прочитано")) и перестаёт писать клиенту.

См. скриншоты:

Диалог 1: https://disk.yandex.com/d/rbGwVwL9dNr9Qg

Диалог 2: https://disk.yandex.com/d/MAcLPJdVLdggpg

"Стоп-слово" 1 https://disk.yandex.com/d/hGhh26nLCYSotA

"Стоп-слово" 2 https://disk.yandex.com/d/AlprYIolemiQEQ

Структура бота (на всякий случай) https://disk.yandex.com/d/AlprYIolemiQEQ

 
Размещено : 25.05.2022 14:56
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @ruchnaya

Всем здрасьте.

Вопросы по отработке диалога с ботом:

1. Не срабатывает ветка с проверкой на всякие глупости, типа бесполезных слов ("крутяк", "класс" и т.п.) и на негативные слова ("отписка", "задолбали" и т.п.)

2. Если человек не успевает задать вопрос первым сообщением, то диалог рушится полностью. То есть, если первым сообщением посетитель только здоровается, а вторым планирует написать сообщение - бот ему уже не даёт шанса. Сразу заваливает вопросами номера телефона, бюджета, e-mail и в конце пишет что менеджер по направлению подготовит заявку и свяжется. При этом не выяснив даже того самого направления.

3. Похоже, что если пользователь пишет в одном сообщении со своим e-mail еще какой-то текст, то бот перестаёт видеть в тексте e-mail и останавливается (сообщение остаётся синим (с отметкой "не прочитано")) и перестаёт писать клиенту.

См. скриншоты:

Диалог 1: https://disk.yandex.com/d/rbGwVwL9dNr9Qg

Диалог 2: https://disk.yandex.com/d/MAcLPJdVLdggpg

"Стоп-слово" 1 https://disk.yandex.com/d/hGhh26nLCYSotA

"Стоп-слово" 2 https://disk.yandex.com/d/AlprYIolemiQEQ

Структура бота (на всякий случай) https://disk.yandex.com/d/AlprYIolemiQEQ

1. Действительно стоп-слова в боте перестали работать 😿. Они и до этого работали не стабильно, но обычно срабатывали. По этому вопросу написал в саппорт сенлер. К сожалению как-то еще повлиять на эту ситуацию мы не можем – логика в боте настроена правильно. 

2. Ну во-первых бот отвечает не сразу. У нас стоит таймер 6 секунд, потом еще 7 секунд бот имитирует набор сообщения. Этого достаточно чтобы сформировать любой запрос. Тут мы должны соблюсти баланс между скоростью ответа и ощущению общения с человеком. Все-таки это просто алгоритм, а не искусственный интеллект. 

Но я хочу сказать, что этот бот – наш самый старый бот. Мы его начали крутить еще на bot mother то ли 17, то ли в 18 году. И с тех пор он отлично себя зарекомендовал. Конфликтных ситуаций очень мало, и они разруливаются менеджером, если это необходимо. Поэтому можете смело его использовать. 

3. Скорее это был разовый глюк сенлер – сенлер не должен обращать внимание на доп. текст, если в сообщении присутствует емейл. В любом случае обращение мы уже получили. Если менеджер реагирует оперативно, то негатива это вызвать не должно, потому что клиент уже получит входящий звонок. 

 
Размещено : 25.05.2022 15:52
(@aseeva)
Сообщения: 18
Начинающий Падаван
 

1. Нормальная ли ситуация: люди перешли по рекламе и я вижу в диалоге с человеком только слово "Начать"? 

Дальнейших действий не было. 

Утром было много сообщений и все с одним словом "Начать". 

 

P.S. я могу предположить, что такая ситуация возникла из-за того, что не пополнила Senler 😥 

 

2. Еще раз уточню. С людьми, которые не оставляют нам телефон, мы дальше не стоим диалог самостоятельно? 
*Люди бросают общение с ботом на пол пути и руки "чешутся" написать им дальше самой, но головой понимаю, что вероятнее всего они просто зашли "потыкать" , а не интересоваться предложениями. 

 

3. С момента запуска рекламы (2 дня) получила контакта (телефон и e-mail). Позвонив по данным обращениям люди не берут трубку. Это нормально из практики ? 

 
Размещено : 25.05.2022 16:28
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @aseeva

1. Нормальная ли ситуация: люди перешли по рекламе и я вижу в диалоге с человеком только слово "Начать"? 

Дальнейших действий не было. 

Утром было много сообщений и все с одним словом "Начать". 

 

P.S. я могу предположить, что такая ситуация возникла из-за того, что не пополнила Senler 😥 

 

2. Еще раз уточню. С людьми, которые не оставляют нам телефон, мы дальше не стоим диалог самостоятельно? 
*Люди бросают общение с ботом на пол пути и руки "чешутся" написать им дальше самой, но головой понимаю, что вероятнее всего они просто зашли "потыкать" , а не интересоваться предложениями. 

 

3. С момента запуска рекламы (2 дня) получила контакта (телефон и e-mail). Позвонив по данным обращениям люди не берут трубку. Это нормально из практики ? 

1. Люди пытались включить бот, а он не сработал. Либо выключен бот, либо закончились сообщения в сенлер (в бесплатной версии кажется 50 сообщений); Обидно конечно. 

2. Если время есть – попробуйте. В дне по инсте мы выдали вам скрипты мессенджеров. Но лучше спокойно дать отработать Велком-серии и вашим запускам. 

3. Вообще конечно не нормально :). Для улучшения конверсии звонить важно сразу. Настройте звуковые оповещения в юон о поступлении новых обращений. 

 
Размещено : 25.05.2022 16:48
(@ruchnaya)
Сообщения: 34
Опытный Падаван Customer
Topic starter
 

@admin 

Благодарю за ответы.

1. Странно, конечно, что боты не отрабатывают такие простые вещи, как стоп-слова.

2. Даже я со своими 330 символов в минуту успею написать всего ничего за 11 секунд. Но, логика ясна. Видимо либо нужно добавить еще один промежуточный шаг (к примеру, хотя бы поздороваться с потенциальным клиентом, пока он там дальше строчит), либо увеличить тайминги у этих двух блоков про которые Вы говорите. 

В Сенлере случаем нет функции, которая бы приостанавливала действия бота, если видно, что посетитель набирает текст? Здесь бы очень пригодилось ) 

3. Я специально проверял на телефоне и на e-mail эту фильтрацию раза по 4. Может, конечно, разглючилио на данный момент. Но это была не разовая акция неповиновения ))) 

 
Размещено : 25.05.2022 16:48
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @aseeva

Нормальная ли ситуация: люди перешли по рекламе и я вижу в диалоге с человеком только слово "Начать"? 

ненормальная - бот должен был стартовать

От: @aseeva

P.S. я могу предположить, что такая ситуация возникла из-за того, что не пополнила Senler

в этом случае всё зависит от времени, которое прошло. в каких-то случаях бот, получив деньги, пойдёт отрабатывать. в каких-то - нет (ибо - всё - просрочено).

РЕКОМЕНДУЮ: проверить, верно ли у вас всё в Триггерах (он один и ведёт на скрытую группу подписчиков "Диалог") и в группах подписчиков (прописан ли в основной видимой группе подписчиков "Горящие туры из ..." на вкладке 2. Дополнительно чат-бот Welcome-серия | прописан ли в скрытой группе подписчиков "Диалог" на вкладке 2. Дополнительно чат-бот Кнопки) + следить за балансом

От: @aseeva

2. Еще раз уточню. С людьми, которые не оставляют нам телефон, мы дальше не стоим диалог самостоятельно? 
*Люди бросают общение с ботом на пол пути и руки "чешутся" написать им дальше самой, но головой понимаю, что вероятнее всего они просто зашли "потыкать" , а не интересоваться предложениями. 

это мы оставляем на ваше усмотрение. если время есть, а обращений нет - включайтесь. скрипты для переписок у вас есть.

От: @aseeva

3. С момента запуска рекламы (2 дня) получила контакта (телефон и e-mail). Позвонив по данным обращениям люди не берут трубку. Это нормально из практики ? 

не написали, сколько контактов получили. если звонить сразу после оставления обращения, берут трубку почти все. остальные - говорят, почему им сейчас неудобно и готовы обсуждать время звонка/следующий шаг. моментально "отмораживаются/игнорят" из оставивших телефон - единицы. но чем больше время между взятием телефона и звонком - тем их больше.

 
Размещено : 25.05.2022 16:51
(@ruchnaya)
Сообщения: 34
Опытный Падаван Customer
Topic starter
 

@admin 

Михаил.

Я разобрался, почему не срабатывают "стоп-слова" ) . Не в Senler дело.

Бот "Диалог" просто не получает ключевое сообщение от пользователя. Поэтому и не реагирует.

У нас ведь старт с бота "Кнопки". Информацию ВК он первый получает. Поэтому, он видит, что мы пишем не то, что тот хочет услышать (не слово "начать"), понимает, что ему с нами разговаривать не о чем и передаёт нас другому боту ("Диалог"). Просто, условно, ставит перед ним и говорит "Диалог - это Вася, Вася - диалог". А Вася уже как бы всё что надо сказал первому боту, а первый бот слов Васи не передал. Вот и стоит Вася перед Диалогом, смотрят друг на друга и моргают молча )) .

Если перед условием есть ожидание ответа - всё в порядке. Бот ждёт, бот получает, бот фильтрует.

Поэтому будет работать, если немного изменить структуру бота "Кнопки" или передать (если это возможно вообще) значение "слов Васи" из "Кнопки" в "Диалог". Чтобы было "Диалог - это Вася, он сказал "задолбали", разберись". 😎 

 
Размещено : 28.05.2022 21:43
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @ruchnaya

@admin 

Михаил.

Я разобрался, почему не срабатывают "стоп-слова" ) . Не в Senler дело.

Бот "Диалог" просто не получает ключевое сообщение от пользователя. Поэтому и не реагирует.

У нас ведь старт с бота "Кнопки". Информацию ВК он первый получает. Поэтому, он видит, что мы пишем не то, что тот хочет услышать (не слово "начать"), понимает, что ему с нами разговаривать не о чем и передаёт нас другому боту ("Диалог"). Просто, условно, ставит перед ним и говорит "Диалог - это Вася, Вася - диалог". А Вася уже как бы всё что надо сказал первому боту, а первый бот слов Васи не передал. Вот и стоит Вася перед Диалогом, смотрят друг на друга и моргают молча )) .

Если перед условием есть ожидание ответа - всё в порядке. Бот ждёт, бот получает, бот фильтрует.

Поэтому будет работать, если немного изменить структуру бота "Кнопки" или передать (если это возможно вообще) значение "слов Васи" из "Кнопки" в "Диалог". Чтобы было "Диалог - это Вася, он сказал "задолбали", разберись". 😎 

Да, спасибо Артем, я тоже уже разобрался. По идее проблему можно легко решить перенеся контур с ключевыми стоп-словами в бота "кнопки", и только после него передавать пользователя в бот-диалог. 

Но мы подумали и решили, что скорее полностью откажемся от контура со стоп-словами. Этот контур разрабатывался нами еще до того, как мы разработали бота-рассыльщика и нужен он был для того, чтобы обрезать пользователей после рассылки. 

Но сейчас с этим справляется сам бот-рассыльщик. Таким образом этот контур нужен только для тех, кто рассылается по старинке через раздел "рассылки". Но мы не видим в этом смысла.

 
Размещено : 28.05.2022 21:55
(@ruchnaya)
Сообщения: 34
Опытный Падаван Customer
Topic starter
 
От: @admin

По идее проблему можно легко решить перенеся контур с ключевыми стоп-словами в бота "кнопки", и только после него передавать пользователя в бот-диалог.

Ну да, я так и проверял своё предположение.

От: @admin

скорее полностью откажемся от контура со стоп-словами

Ну, вообще, идея иметь такой контур мне понравилась. Только я думал, что нужно всё равно дорабатывать как-то. Просто, получается, очень сложно отловить нужное.

Во-первых из-за условия "ответ содержит", под гнёт фильтрации могут попасть и "невиновные", если это будет не одно слово написано, а сразу предложение, где случайно попадётся стоп-слово. К примеру: "Отправьте меня в какой-нибудь отель только для взрослых, а то эти дети уже задолбали".

Во-вторых (и это самое нудное) - получается, что все слова должны быть перечислены как "ответ равен". То есть должна быть просто уйма слов и словосочетаний, чтобы фильтрация действительно работала. Надоест придумывать. А захватишь всё равно процентов 15 )))

 
Размещено : 28.05.2022 22:08
(@lifeolga)
Сообщения: 104
Джедай Customer
 

@aseeva "Утром было много сообщений и все с одним словом "Начать"."

У меня была такая ситуация, кода я снесла старых ботов "Кнопки" и "Диалог" и еще ни одного бота "Рассылки" не запустила...может в этом проблема? после бота-рассыльщика эта проблема ушла

 
Размещено : 05.06.2022 20:26
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @lifeolga

@aseeva "Утром было много сообщений и все с одним словом "Начать"."

У меня была такая ситуация, кода я снесла старых ботов "Кнопки" и "Диалог" и еще ни одного бота "Рассылки" не запустила...может в этом проблема? после бота-рассыльщика эта проблема ушла

Либо что-то не так с ботами, либо закончились деньги в сенлер и поэтому сообщения не отправлялись. 

Убедитесь, что у вас оплачен аккаунт, и ежедневные лимит не вырабатывается даже если делаете рассылку в этот день. Если с этим все ОК – надо смотреть настройки ботов / триггеров. 

 
Размещено : 06.06.2022 19:12
Поделиться: