Уведомления
Очистить все

Слабая эффективность рекламы

113 Посты
16 Пользователи
30 Likes
3,394 Просмотры
(@d-sarzhanov)
Сообщения: 13
Начинающий Падаван Customer
Topic starter
 

Настроил все вроде бы по инструкции, но на мой взгляд, очень низкая эффективность. На сегодня 47000 показов, 311 переходов и всего 9 вступлений. Что может быть не так?

 
Размещено : 26.05.2022 20:28
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @d-sarzhanov

Настроил все вроде бы по инструкции, но на мой взгляд, очень низкая эффективность. На сегодня 47000 показов, 311 переходов и всего 9 вступлений. Что может быть не так?

Давайте лучше я сразу посмотрю ваш кабинет. Дайте мне доступ: https://vk.com/mikhail.ankudinov

Отпишусь прямо тут по результатам. 

 
Размещено : 26.05.2022 20:47
(@d-sarzhanov)
Сообщения: 13
Начинающий Падаван Customer
Topic starter
 

@admin добавил

 
Размещено : 26.05.2022 22:18
(@aleksandr)
Сообщения: 12
Начинающий Падаван Customer
 

@admin Доброго дня. Можно и мой лк глянуть? Результаты очень слабые, 1700р потрачено, 13000 показов, 110 переходов, 2 заявки. По факту цена заявки 800+р. В лк добавил доступ вам.

 
Размещено : 27.05.2022 13:16
oksana4dudka reacted
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @aleksandr

@admin Доброго дня. Можно и мой лк глянуть? Результаты очень слабые, 1700р потрачено, 13000 показов, 110 переходов, 2 заявки. По факту цена заявки 800+р. В лк добавил доступ вам.

Посмотрел вашу статистику (в приложенном скрине). Вот какие моменты: 

1. Вы запустили сразу много компаний. Сейчас одновременно крутиться 7 штук. Каждой компании нужно время на обучение (когда она не эффективна). Обратите внимание, что сейчас у вас до сих пор 4 из 7 компаний на обучении. 

Обычно на обучение надо как раз 300-400₽ на объявление (первый день), но так как у вас их 7 штук, вот и считайте 300*7 = 2100₽. 

Кроме этого, ваши объявления конкурируют между собой (некоторые запущенны на одинаковые аудитории).

2. Некоторые объявления откровенно не эффективны. Например, ваша карусель о Дагестане. Я понимаю, что Дагестан тренд в этом сезоне, но переучивать обычного обывателя через рекламу не надо. Вы сделаете это потом через рассылку, когда он подпишется. А в рекламе показываем то, на что люди тыкают: Сочи и Турцию. 

Так же не эффективна карусель состоящая только из одной Турции без цен. Если хотите сделать карусель только по Турции – сделайте карусель с отелями и привлекательными ценами (например за 5 ночей на двоих в сентябре), как мы показывали с примерами.

Что делать:

  1. Остановите не эффективные объявления: ориентируйтесь на eCPC. Например, я бы остановил объявления с eCPC меньше 14₽. Не запускайте одновременно больше 4 компаний. Это уже достаточно много. Учитывайте, что аудитории пересекаются между собой. Иногда достаточно 1 или 2 компаний. 
  2. Остановите дубли каруселей на одну аудиторию. Например, у вас сейчас на аудиторию "интересы" крутиться сразу четыре карусели. Зачем? 
  3. Попробуйте изменить карусель в аудитории "ключевые слова". Видно, что у вас баннеры зашли плохо. Может быть связанно с тем, что в Новосибирске Турция не так актуальна, как в западной части страны? 
  4. Дайте объявлениям время. Оставьте 2-3 объявления и дайте им покрутиться хотя бы 2-3 дня. 

Уверен, после этого показатели придут в норму. 

 
Размещено : 27.05.2022 14:44
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @d-sarzhanov

Настроил все вроде бы по инструкции, но на мой взгляд, очень низкая эффективность. На сегодня 47000 показов, 311 переходов и всего 9 вступлений. Что может быть не так?

1. Не нужно ориентироваться на вступления. Это вступления в группу – боковой показатель, который для нас не важен. Для нас важно кол-во диалогов и кол-во обращений. 

2. В 3 из 4 объявлениях у вас стоит аудитория "путешествуют по России". Это крайне не эффективная аудитория. Возможно упустили этот момент на эфире. В эту аудиторию попадают все, кто ездит на выходные к бабушке в деревню. Поэтому убирайте эту аудиторию. 

Даже если продаете Россию – крутитесь по тем аудиториям в интересах, о которых мы говорили на эфира: 

  • Путешествуют заграницу;
  • Туры и ТА;
  • Билеты и проживание.

Именно в такой приоритетности. Ничего дополнительного тут не нужно. 

3. Так же, как и у Александра, у вас крутится две карусели на одну аудиторию. Таким образом ваши объявления просто конкурируют между собой (зачем?)

4. Некоторые карусели одинаковы. Учитывайте, что аудитория пересекается, поэтому лучше использовать разные карусели даже для разных аудиторий (хотя бы просто поменяйте порядок карточек, изображения, цены).

Что делать: 

  1. Отключаем объявление с баннерами – по нему у вас худшие показатели eCPC;
  2. Убираем у всех объявлений аудиторию "путешествуют по России". Используем те аудитории по интересам, которые я привел выше. 
  3. Убираем дублирующую карусель по интересам. 
  4. Следим за тем, чтобы все карусели различались, даже если они на разную аудиторию.

И еще один концептуальный момент: вы позиционируете себя, как "работаем по всей России", но при этом крутитесь по Краснодару. Я уверен это тоже негативно влияет на конверсию. Пользователь триггериться, когда видит, что вы из его города, даже если будет покупать удаленно. 

Я бы указал в названии группы Горящие туры из Краснодара и Москвы (например). И обязательно указывал бы это в объявлениях. Вы показываете объявления краснодарцам, но в самом объявлении нет слова "Краснодар". Понятно, что вылетов у вас сейчас нет, но "Горящие туры из Краснодара..." никто вам писать не запрещает. Нам же важно чтобы пользователь стриггерился на рекламу. 

***

Как все сделаете – пишите сюда или в личку – я чекну еще раз. 

 
Размещено : 27.05.2022 15:12
oksana4dudka reacted
(@aleksandr)
Сообщения: 12
Начинающий Падаван Customer
 

@admin спасибо 🤝

 
Размещено : 27.05.2022 15:45
(@katrun-666)
Сообщения: 1
Юнлинг Customer
 

Добрый день. Смотрю статистику за 3 дня 31.05, 1.06, 2.06 - потрачено 3000р, 22 282 показы, 112 кликов - 26р за клик, в итоге с 112 кликов  2 новых человека вступили в диалог вк - телефонов 0. Я не понимаю где косяк, есть клики но они не начинают переписку.  Регион Москва,  цены туров в рекламе люкс и делюкс - выше среднего  - ограничения по аудитории Мак,  айфон 12,13 дополнительно стоят.  Что порекомендуете если работаем только с дорогими турами  - какие ограничения ставить?

 

 
Размещено : 03.06.2022 12:48
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @katrun-666

Добрый день. Смотрю статистику за 3 дня 31.05, 1.06, 2.06 - потрачено 3000р, 22 282 показы, 112 кликов - 26р за клик, в итоге с 112 кликов  2 новых человека вступили в диалог вк - телефонов 0. Я не понимаю где косяк, есть клики но они не начинают переписку.  Регион Москва,  цены туров в рекламе люкс и делюкс - выше среднего  - ограничения по аудитории Мак,  айфон 12,13 дополнительно стоят.  Что порекомендуете если работаем только с дорогими турами  - какие ограничения ставить?

Наши тесты всегда проходят в массовом сегменте. И в нем тоже бывают дорогие туры (особенно в Мск).  Именно в этом сегменте мы можем гарантировать те цифры, о которых говорили. При этом важно понимать, что в Мск и СПБ в целом цена клика выше в 1,5-2 раза, чем в регионах. А тут вы еще в VIP сегмент пытаетесь попасть. Я предполагаю, что в Мск в люкс-сегменте оч жесткая конкуренция. Вы же не только с коллегами по туризму конкурируете. 

Но в любом случае открывайте мне доступ к сенлер и рекламному кабинету: https://vk.com/mikhail.ankudinov

Я посмотрю, и постараемся выжать максимум из вашей ситуации. 

 
Размещено : 03.06.2022 15:52
oksana4dudka reacted
(@mdw12)
Сообщения: 15
Начинающий Падаван
 

Добрый день. 

Запущено 4 рекламные компании.

По аудиториям: по конкурентам, по ключевым словам, по интересам, по пикселю на сайт.

Потрачено рекламного бюджета 10043-00.

Получено подписчиков 146 стоимость (?) 68,78

Получено обращения 72 (была рассылка по тем кто подписался до 28.05.22 кол-во около 700) стоимость даже с учетом рассылки 139,48

Переходов по всем 4м рекламным компаниям 1125, почему мало подписчиков при такой цифре перехода.

 

Как улучшить показатели? Можете пожалуйста посмотреть РК, СТR

 

 

 
Размещено : 04.06.2022 15:03
oksana4dudka reacted
(@mdw12)
Сообщения: 15
Начинающий Падаван
 

Еще вопрос баннеры дали плохо CTR, почему, проблема в настройках или еще в чем то?

И еще, рекламу откручивал 4 дня, потом отключала, посмотрите график пожалуйста, правильно или можно было еще оставить работать?

 
Размещено : 04.06.2022 16:21
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @katrun-666

Добрый день. Смотрю статистику за 3 дня 31.05, 1.06, 2.06 - потрачено 3000р, 22 282 показы, 112 кликов - 26р за клик, в итоге с 112 кликов  2 новых человека вступили в диалог вк - телефонов 0. Я не понимаю где косяк, есть клики но они не начинают переписку.  Регион Москва,  цены туров в рекламе люкс и делюкс - выше среднего  - ограничения по аудитории Мак,  айфон 12,13 дополнительно стоят.  Что порекомендуете если работаем только с дорогими турами  - какие ограничения ставить?

 

Посмотрел сенлер / рекламный кабинет в ВК. 

Вижу, у вас 4 обращения на 12 диалогов. По самим ботам все ОК. 

А вот по рекламе много моментов: 

  1. Вы слишком сосредоточенны на том, чтобы целиться в VIP-cегмент. Вот и цена клика у вас соответствующая. Кроме того, что вы итак работаете в городе, где обращения стоят дороже (что правда с лихвой компенсируется чеками), вы еще дополнительно указываете в рекламе туры от 0,5М рублей и пытаетесь выцепить VIP-сегмент через пользователей IPhone и MacOS. Естественно это еще сильно увеличивает стоимость клика. 
    • Я думаю указание чека уже само по себе является отрезающим фактором. Зачем нам сильнее сужать аудиторию? Тем более, что целиться на пользователей айфоном может быть само по себе плохой идеей.
      • Во-первых это самое простое решение – так делают все / из-за этого цена клика растет не пропорционально пользе;
      • Во-вторых это уже давно не VIP, а во-вторых это самый очевидный шаг для попытки входа в VIP-сегмент. Хотите сузить аудиторию? Переходите лучше сразу к п.2:
  2. Вы не указываете область на карте, а указываете всю Мск. Хотя именно для Мск я рекомендовал указать область в радиусе 2-5 км. вокруг офиса для сужения аудитории.
  3. Вы делаете что-то очень странное с аудиториями. 
    • Во-первых в половине объявлений у вас аудитория "родители". Семьи, конечно, хорошие и прибыльные клиенты, но помните, что "поведение" в ВК работает как таргет: наша задача показывать объявление тем, что прямо сейчас ищет тур. А не родителям (даже состоятельным). Поэтому убирайте аудитории "родители / товары для детей" и еще все должны пользоваться МАКами 🤦‍♂️. По этим аудиториям у вас самый не выгодная цена клика. Зачем это вообще? 
    • Во-вторых вы используете аудиторию "туры и турагентства", но не используете лучшую аудиторию "путешествую заграницу". Почему? ё
  4. В тех компаниях, которые запущены на нужную аудиторию повторяются карусели. Эту ошибку уже разбирал в предыдущих ответах. Повторяться не буду. 

Что в итоге: 

Предлагаю вам отказаться от креатива и "додумок". Сделайте рекламные компании РОВНО ТАК, как мы предлагаем. Ничего додумывать не надо!

Будете недовольны чеками? Будете уже дорабатывать. Из ВК можно продавать в VIP-сегменте. Тем более в Мск. Но во-первых это не то, что мы тестили. А во-вторых не стоит ожидать, что цена обращения останется прежней. 

 
Размещено : 04.06.2022 21:27
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @mdw12

Еще вопрос баннеры дали плохо CTR, почему, проблема в настройках или еще в чем то?

И еще, рекламу откручивал 4 дня, потом отключала, посмотрите график пожалуйста, правильно или можно было еще оставить работать?

Точно так же открывайте мне доступ – я посмотрю и сделаю разбор. Только убедитесь пожалуйста, что все ошибки описанные в предыдущих моих разборах у вас устранены. 

 
Размещено : 04.06.2022 21:28
(@mdw12)
Сообщения: 15
Начинающий Падаван
 

@admin , написала в вк

 
Размещено : 05.06.2022 14:15
(@mdw12)
Сообщения: 15
Начинающий Падаван
 

@admin еще вопрос:

почему у нас кампания запущенная по аудитории пиксель на сайт выросла в стоимости, и CTR упал?

 
Размещено : 06.06.2022 12:27
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @mdw12

Добрый день. 

Запущено 4 рекламные компании.

По аудиториям: по конкурентам, по ключевым словам, по интересам, по пикселю на сайт.

Потрачено рекламного бюджета 10043-00.

Получено подписчиков 146 стоимость (?) 68,78

Получено обращения 72 (была рассылка по тем кто подписался до 28.05.22 кол-во около 700) стоимость даже с учетом рассылки 139,48

Переходов по всем 4м рекламным компаниям 1125, почему мало подписчиков при такой цифре перехода.

Как улучшить показатели? Можете пожалуйста посмотреть РК, СТR

  • По рекламе у вас отличные показатели: по некоторым аудиториям цена клика 5₽ – это отлично, CTR тоже отличный! Боты тоже работают корректно. 
  • Цена в 140₽ за обращение в целом приемлима для такого города как Екатеринбург, где много конкурентов и достаточно высокие чеки. 
  • Цена подписчика выше, потому что мы сажаем не на страницу подписки, а на диалог с ботом. Это уменьшает кол-во подписчиков, но уменьшает стоимость обращения. 

Цену рекламы можно уменьшить дав время рекламе обучаться и отключив самые не эффективные объявления. У вас это "пиксель на сайте" – я так понимаю это ваша аудитория посетителей сайта. В таком крупном городе как Екатеринбург – нет смысла менять карусели раз в 5-6 дней. Можно делать это раз в две недели, потому что аудитории достаточно, чтобы объявления крутились дольше. 

Еще одна критическая ошибка которую важно поправить как можно скорее: в компании "Аудитория по конкурентам" у вас стоит условие И активность в группах конкурентов И аудитория ретаргетинга "пиксель сайта". Из-за этого аудитория сокращается с 12 000 до 260 пользователей! Это не правильно – важно убрать из этой аудитории наложении аудитории ретаргетинга. 

Еще не забывайте менять сами карусели и не крутите одинаковые карусели одновременно даже на разные аудитории. 

Это сообщение было изменено 2 года назад от Михаил Анкудинов
 
Размещено : 06.06.2022 18:49
(@travelmam10)
Сообщения: 14
Начинающий Падаван Customer
 

1. За неделю потрачено

9 лидов ,  5 заявок ,  1 продажа

И ВСЕ клиенты старше 45 лет. 
Что у меня не так?

2. только с объявления "конкуренты" сообщения приходят с меткой "из рекламы",    Не могу понять сколько заявок с какого объявления. 

 

Это сообщение было изменено 2 года назад от Ольга Лукоянова
 
Размещено : 14.06.2022 15:46
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @travelmam10

1. За неделю потрачено

9 лидов ,  5 заявок ,  1 продажа

И ВСЕ клиенты старше 45 лет. 
Что у меня не так?

2. только с объявления "конкуренты" сообщения приходят с меткой "из рекламы",    Не могу понять сколько заявок с какого объявления. 

 

Давайте разбираться. Открывайте доступ https://vk.com/mikhail.ankudinov  в рекламный кабинет и сенлер.

 
Размещено : 14.06.2022 17:53
(@travelmam10)
Сообщения: 14
Начинающий Падаван Customer
 

@admin сделано

 

 
Размещено : 14.06.2022 19:21
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @travelmam10

1. За неделю потрачено

9 лидов ,  5 заявок ,  1 продажа

И ВСЕ клиенты старше 45 лет. 
Что у меня не так?

2. только с объявления "конкуренты" сообщения приходят с меткой "из рекламы",    Не могу понять сколько заявок с какого объявления. 

 

Посмотрел. 

  • Критическая ошибка: вы сажаете трафик на подписную страницу сенлер, в то время как мы сажаем трафик на диалог с сообществом. Из-за этого такая низкая конверсия переходы -> старт диалога с ботом. Это главная проблема вашей рекламы. Но не единственная. 

Остальные моменты тоже важны: 

  • Ваша собственная компания "детский лагерь на мальдивах" под левым меню крайне не эффективна (100₽ за переход) – отключайте ее. 
  • Аудитория "мои старые подписчики" – используете аудиторию подписчиков группы, ставя аудиторию в сенлер в исключение. В то время как надо крутиться как раз по аудитории сенлер. Аудитория группы – не эффективна (об этом говорили на эфире). 1081Р вы слили на эту аудиторию.
  • Аудитория "ключевые слова" – слишком большая, потому что вы выбрали Мск и Спб целиком. В видео я говорил, что для Мск (и иногда для СпБ) мы используем радиус вокруг офиса, а не указание города целиком, чтобы сузить аудиторию. Сейчас получается что ваша аудитория 0,9М человек! Это очень много. Из-за этого объявление не успевает нормально обучиться на таком маленьком бюджете и откручивается не эффективно. Убирайте Мск – нет никакого смысла прыгать выше головы с такими скромными бюджетами. Вам Питера хватит за глаза. 
  • Аналогичная проблема с аудиторией "Интересы / страны" – аудитории и Мск целиком и Питера. Но по этой компании, несмотря на эту проблему у вас все равно приемлемая цена перехода – 12.91 ₽. Это ОК для Мск и Спб. Если убрать первую критическую ошибку – даже тут вы бы получили обращения по приемлемой цене. Мои рекомендации: убирайте Мск, убирайте менее приоритетную аудиторию "туры и ТА", оставляя только "путешествуют заграницу". Аудитории будет достаточно. 
  • В аудитории "конкуренты" у вас собраны очень странные группы конкурентов: ТА из Минска, туроператоры по РФ не из Питера и т.п. Я не понимаю как вы их отобрали. Тут надо полностью пересобрать список групп конкурентов оставив только ТА Питера.

Если честно, вообще удивительно, что с такими настройками вы собрали эти 8 обращений 😅.
Чините компании и скорее перезапускайтесь.  

 

Это сообщение было изменено 2 года назад 2 раз от Михаил Анкудинов
 
Размещено : 14.06.2022 20:12
(@julia-travel)
Сообщения: 15
Начинающий Падаван Customer
 

@admin Михаил, добрый день, а можно разбор моего рекламного кабинета? За июнь месяц потратила 20000 на рекламу, в неделю по 600 переходов, но подписчиков в рассылке увеличилось всего на 200 чел. Что то не так настроено? Или переход не равно подписчик в рассылке?

Баннеры вижу тоже не эффективно заходят, клики очень дорогие. 

Очень много холодных лидов, хотелось бы более качественную аудиторию, ничего нового от себя не добавляла, все по инструкции.

Доступ сейчас сделаю!

Это сообщение было изменено 2 года назад от Юлия Каримова
 
Размещено : 28.06.2022 19:25
(@zasuhinaani)
Сообщения: 12
Начинающий Падаван Customer
 

Михаил, добрый день. Можно посмотреть мой рекламный кабинет. У меня и клик дорогой, и клиенты почти все возрастные, и телефон мало оставляют.... Все проблемы, что писали есть у меня)))

Доступ предоставила)

 
Размещено : 04.07.2022 19:14
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @julia-travel

@admin Михаил, добрый день, а можно разбор моего рекламного кабинета? За июнь месяц потратила 20000 на рекламу, в неделю по 600 переходов, но подписчиков в рассылке увеличилось всего на 200 чел. Что то не так настроено? Или переход не равно подписчик в рассылке?

Баннеры вижу тоже не эффективно заходят, клики очень дорогие. 

Очень много холодных лидов, хотелось бы более качественную аудиторию, ничего нового от себя не добавляла, все по инструкции.

Доступ сейчас сделаю!

Юлия, я извиняюсь за задержку. Совсем забыл о вашей просьбе с разбором 😱🙏. 

  • Посмотрел ваш кабинет. У вас было три не эффективных объявления баннерами, но сейчас они на стопе. Есть объявления с отличным eCPC (см. скрин). 
  • Когда мы сажаем не на страницу подписки, а на диалог с ботом – у нас уменьшается кол-во подписчиков, но увеличивается кол-во лидов. 
  • Чтобы работа с Лидами шла лучше – пробовали ли отрабатывать по ним мгновенно и по скриптам? 

Как сейчас у вас в целом дела по рекламе? 

 
Размещено : 04.07.2022 19:38
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @zasuhinaani

Михаил, добрый день. Можно посмотреть мой рекламный кабинет. У меня и клик дорогой, и клиенты почти все возрастные, и телефон мало оставляют.... Все проблемы, что писали есть у меня)))

Доступ предоставила)

  • Поменяйте карточки в карусели с баннерами – видно, что она к сожалению все чаще работает хуже, чем обычные карточки со странами. 
  • В некоторых объявлениях вы указываете аудиторию "Архангельская область, Екатеринбург, Казань..." Или даже Мск. Этого делать не нужно. 
    • Вместо Архангельской области – указывайте только областной центр. Там 90% платежеспособной аудитории, которая куда-то летает.
    • Под каждый город лучше сделать свою компанию. Не пытайтесь проглотить больше, чем вы можете пережевать :). Зачем вам и Казань и Екатеринбург? Сделайте отдельную карусель на Казань / Отдельную на Екатеринбург – сравните результаты.
    • Важно еще понимать где люди больше привыкли покупать онлайн. Кроме того, сейчас, из-за большой аудитории объявления очень долго обучаются, что делает рекламу для вас более дорогой и менее эффективной.  
Это сообщение было изменено 2 года назад от Михаил Анкудинов
 
Размещено : 04.07.2022 19:46
(@zasuhinaani)
Сообщения: 12
Начинающий Падаван Customer
 

@admin Если поставить один Архангельск, то целевая аудитория всего 860 человек 

 
Размещено : 04.07.2022 20:01
Страница 1 / 5
Поделиться: