Уведомления
Очистить все

[Решено] Отзывы туристов

17 Посты
3 Пользователи
3 Likes
1,002 Просмотры
(@sergeev_1001kmv)
Сообщения: 108
Джедай Customer
Topic starter
 

После возвращения туристов с отдыха отправляли всегда им ссылку на карточку ТА на Яндексе (раздел отзывы), чтоб туристы оставили отзыв, но стали замечать, что яндекс стал скрывать отзывы многих туристов. На запрос в яндекс получили ответ: 

Мы скрыли упомянутый отзыв, так как он нарушает правила сервиса.
Дело в том, что отзывы проходят два этапа проверки.
В первую очередь содержание отзыва должно соответствоватьтребованиям сервисаиправилам публикации отзывов.
Также автоматический алгоритм оценивает историю действий пользователя на сервисе, после чего определяет, насколько размещение им отзыва к организации может быть релевантно, и на основе этой оценки скрывает недействительные или подозрительные отзывы.
 
Где посоветуете собирать и размещать отзывы от туристов?
 
 
Размещено : 08.03.2021 15:01
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
 

1. насколько это частая история? мы так-то довольно регулярно собираем отзывы на Я. и я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией. да - саппорт Я очень деревянный, но я бы "добился правды", вступив с ними в полемику - предоставил бы данные, говорящие о том, что это реальные туристы и призвал бы их к ответу.

лично мой опыт говорит о том, что если немного поделать им мозг, они в итоге включают заднюю 😉

2. чаще всего мы собираем отзывы в ВК в соответствующем виджете-обсуждении на стене сообщества. но в свете последних событий пока думаем, продолжать ли делать это так, или уйти окончательно в карты/отзывы на сайте.

 
Размещено : 08.03.2021 15:12
(@sergeev_1001kmv)
Сообщения: 108
Джедай Customer
Topic starter
 

@dspotapov с момента открытия границ три отзыва нам так зарубил яндекс. 

Попробую ща им черкнуть, что это наши туристы, посмотрим что ответят.

 
Размещено : 08.03.2021 15:43
(@sergeev_1001kmv)
Сообщения: 108
Джедай Customer
Topic starter
 

Мне кажется, когда турист "неактивничает" по мнению яндекса, а потому вдруг по нашей просьбе вдруг с бухты барахты оставляет восторженный длинный отзыв - они скрывают его, как "умышленный"

 
Размещено : 08.03.2021 15:49
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
 

@sergeev_1001kmv это не должно их никак смущать. до этого человека никто особо не просил активничать, а тут вы прямо попросили -> просто покажите им скрины того, как вы просите + покажите, что это и правда ваши туристы (без особых перс данных - скрин из CRM или частично замазанную квитанцию об оплате / договор).

p.s. но вообще, 3 - это не очень много 🙂 так что если в целом у вас много отзывов -> пренебречь 😉

 
Размещено : 08.03.2021 15:54
(@sergeev_1001kmv)
Сообщения: 108
Джедай Customer
Topic starter
 

@dspotapov Принял мастер, действую! 

 
Размещено : 08.03.2021 16:16
(@sergeev_1001kmv)
Сообщения: 108
Джедай Customer
Topic starter
 

Отправлено в Я:
Данный отзыв является реальным отзывом наших туристов! Мы готовы предоставить подтверждение этого + подтверждение, что туристы ни первый раз путешествуют с нашим агентством, результатом чего и явился данный отзыв. 

P.S. С лета 2020 по настоящее время вы скрыли три таких отзыва! И мы по каждому из них мы готовы предоставить доказательства, что это реальные туристы и это их реальные отзывы! Дайте нам такую возможность!
 
Получен ответ от Я:
Мы готовы перепроверить указанный отзыв вручную. Для этого вы можете прислать любые документы, которые подтверждают взаимодействие автора отзыва с организацией. Это могут быть сканы чеков, платежных поручений и т.д. Мы подробно рассмотрим их и, возможно, восстановим отзыв.
 
Готовим доки для Я:
Переписку в мессенджере, подтверждения туров от ТО, банковские транзакции (?)
 
Размещено : 08.03.2021 16:21
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
 

Отлично. Только когда 1ю пачку пошлёте - не палите ВСЕ данные туристов, а то это не очень правильно, ИМХО.

 
Размещено : 08.03.2021 16:35
(@sergeev_1001kmv)
Сообщения: 108
Джедай Customer
Topic starter
 

@dspotapov Банковские доки им подавай! (Подтверждение из ЛК ТО, Скрин с CRM, переписка в ватсап - им не доказательство взаимодействия с клиентом))) )

 
Размещено : 08.03.2021 17:05
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
 

@sergeev_1001kmv ну и давайте им их дадим - пусть подавятся 🙂 зато если за эти отборетесь, потом следующие модеры 10 раз подумают, стоит ли с вами спорить 🙂

 
Размещено : 08.03.2021 17:13
(@sergeev_1001kmv)
Сообщения: 108
Джедай Customer
Topic starter
 
От: @dspotapov

@sergeev_1001kmv ну и давайте им их дадим - пусть подавятся 🙂 зато если за эти отборетесь, потом следующие модеры 10 раз подумают, стоит ли с вами спорить 🙂

запросил у буха, завтра буду дальше биться)

Сегодня дал возможность буху бухнуть! А то как то не по христиански это в 8 марта платежки требовать 😀 

 
Размещено : 08.03.2021 17:17
(@sergeev_1001kmv)
Сообщения: 108
Джедай Customer
Topic starter
 
От: @dspotapov

@sergeev_1001kmv ну и давайте им их дадим - пусть подавятся 🙂 зато если за эти отборетесь, потом следующие модеры 10 раз подумают, стоит ли с вами спорить 🙂

Здравствуйте!
 
По результату проверки отзыв восстановлен и скоро появится в карточке организации. Подождите, пожалуйста.
 
 
Михаил Милорадов
Поддержка Яндекса
https://yandex.ru/support/sprav
 
 
Размещено : 09.03.2021 21:51
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
 

@sergeev_1001kmv прекрасно 😊 👍  

 
Размещено : 09.03.2021 22:03
(@votpusk78)
Сообщения: 13
Падаван Customer
 
От: @dspotapov

2. чаще всего мы собираем отзывы в ВК в соответствующем виджете-обсуждении на стене сообщества. но в свете последних событий пока думаем, продолжать ли делать это так, или уйти окончательно в карты/отзывы на сайте.

мне кажется, что отзывы на картах ну мало кто смотрит. Очень мало. Типа Вася идёт, вбил в поиске Турагентство, Высветилось ТудаСюдаТур с 8ю звездами из 5 рейтинга и Вася пошёл покупать туда тур... ну не. Карты смотрят когда уже ищут конкретное местоположение. И просить туристов там оставлять отыв, как по мне, ну такое себе. Отзывы нужны на самой продающей площадке. Хотя даже в инсте, если их закидывать в актуальное, то тоже скажем после 20го уже особо не видно последний... делить по годам-месяцам и держать в актуальном только отзывы?

В ВК да, видно движение отзывов. Но лично у меня, при только недавно начинающей жизни в инсте и в ВК вижу, что в ВК практически тухло (хотя очень жалко, ВК люблю всем сердцем), а инста более жива (терпеть ее не могу:)) )

 
Размещено : 10.03.2021 02:16
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
 

@votpusk78 пойду в обратном порядке:

1. ВК великолепна. Как экосистема. Связка из офигенного тпргетинга (лучше, чем в инсте/фб), легального бота, на который этот таргетинг сажается, рассылок в личку и лайвов дают самые выгодные продажи (в принципе). И, да, мы там аккумулируем отзывы именно поэтому. Если изменений по рассылкам в итоге не случится, ВК так и останется number 1.

Это не значит, что инста/фб плохи -> у них свой профит - чеки выше, аудитория местами активнее (в плане взаимодействия помимо обращений) и т.д. Ну и в некой долгосрочной перспективе, это великолепный number 2, который, если залить его временем, контентом и бюджетом, будет ещё долго кормить ТА. Отзывы тут -> в сторисах, лучше всего - скрины сообщений от туристов из мессенджеров. Группируем в актуальное по годам, в текущем году показываем свежие | в остальных годах - пофиг - хоть все пусть там будут.

2. Насчёт карт -> они сами по себе лидгенят. Особенно когда ищут ТА в поиске с мобилы. Особенно в регионах. На самом деле, если разок вложиться в карты, можно в регионе тупо фор фри висеть в поиске в топе города сразу под рекламной выдачей -> поэтому мы про них никогда не забываем. В МСК/СПб похожий механизм с метро -> если ты на своей станции с самой большой пачкой отзывов, тебе это фор фри даёт лидов. Хороших. Которые сами ножками приходят в офис.

Да - отзывы на картах - это скорее number 5+ в некоей общей табели о рангах, которую я тут описываю...но они точно не на последнем его месте. ^_^

Как-то так 😉

 
Размещено : 10.03.2021 02:30
(@sergeev_1001kmv)
Сообщения: 108
Джедай Customer
Topic starter
 

Яндекс *ука задрал! После каждого отзыва приходится доказывать взаимодействие с туристами 😡 

У всех так или яндекс только нам так выносит мозг!? Ссылаясь на их алгоритмы и методики оценки поведения пользователей!

 
Размещено : 14.07.2021 18:00
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
 

@sergeev_1001kmv у них "обострение" этим летом случилось. буквально месяца полтора назад. спокойно тыкайте их носом каждый раз. потом отстанут, и всё будет хорошо.

 
Размещено : 14.07.2021 18:06
Поделиться: