Уведомления
Очистить все

4. отчёт ЭКСПЕРТОВ по 'ЧЕТВЁРТОМУ' дню программы: стратегическая сессия

6 Посты
6 Пользователи
3 Likes
1,581 Просмотры
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
Topic starter
 

Как вы уже знаете из 4'го эфира, самое время провести стратегическую сессию ещё раз. Естественно, чтобы она не показалась вашим подчинённым днём сурка, используйте доп.техники, о которых мы говорили.

Чтобы мы засчитали вам выполнение задания 4'го дня, выложите сюда:

- ссылки на фото ваших подготовительных директорских записей;
ссылки на фотки со стратегички, на которых есть вы, ваша команда и сделанные слайды;
- опишите свои впечатления, результаты и выводы в свободной форме (прямо как в прошлом году 🙂).

 
Размещено : 18.10.2018 23:56
(@bosicom)
Сообщения: 110
Джедай
 

Хотелось бы и лучше, но уж как получилось. По порядку.

Стратегичку в прошлом году я делала сама, поэтому в эту заехало и обсуждение Миссии. Но т.к. она у нас давно есть в книге менеджера, мы просто всё еще раз вспомнили, обсудили и порисовали. Для "настройки" на работу.

Подготовила небольшой блок о наших результатах за крайние 6 кварталов в сравнительной характеристике, результаты решено увеличить как минимум вдвое за полгода. Реальная цель, т.к. в планах до НГ еще обучить новичка.

У меня 2 менеджера (1 с самого старта, второй 3й месяц с нами). Очень много внедрено, бОльшая часть на полноги, поэтому наша цель на сейчас - довнедрять начатое, докрутить и обновить. И еще разгрузить менеджеров от процессов третьего сорта.

Для наглядности вывела на отдельный лист по категориям - сохранить, изменить, добавить, удалить. Через него и пошли писать все свои хотелки в табличку (на рисунках до середины процесса), потом на основании проговоренного стали рисовать видение. Мы плохо рисуем))) (задумка солнечной системы в центре компания-солнце, вокруг планеты (сотрудники-в кольце знаний, клиенты-Земля со спутником-рекомендации, планета-сервис) и т.п.)

Дошли до перерыва до Шага 3. Заказала всем вкусный обед, после чего мы продолжили. Таблицу Стратегия только несколько пунктов успели прописать. Устали. Клиенты постоянно дёргали, один проблемный заказ с высоким чеком, которого просто так не заставишь ждать и ... некоторые личные причины одного из сотрудников, который был очень подавлен и никакой командный дух уже не помогал. По хорошему, надо было отложить стратегичку, но когда я задала вопрос в лоб о причинах грусти, мы уже были на втором листе. К работе это не имело отношения никакого, но и помочь ничем не могли. Это очень выбило всех из общего настроя на победу и результат скомканный.

Вечером планировался тимбилдинг на очень вовремя подвернувшемся турнире бизнес-лига по боулингу. Вот там уже удалось всем затимбилдиниться и успокоиться. Реально помогло. Сегодня уже с огнём в глазах и настрое "зара будэ рвань" пошли перевыполнять планы.

Допишем стратегию (по подготовленному черновику с первых шагов) на следующей неделе. В принципе как и планировалось, всё прописать можно за два дня.

ссылка на наши порисульки.

 
Размещено : 30.10.2018 21:18
(@9112152077)
Сообщения: 26
Падаван Customer
 

- ссылки на фото ваших подготовительных директорских записей;

Увы их нет. В курс сессии меня вводили прямо за пару часов до нее (сказали ты шаришь и всё быстро поймешь). Потому что накануне провели 2 дня интервью сотрудников и после этого перекроили накануне вечером весь план. Мне дали листочек (перерыла всё - не нашла) -  на нем цели на 2019 год, к ним я в своей роли должна была подвести сотрудников, когда те рисовали бы плакат с целями компании на их взгляд (работа в группах). Т.е. поселить правильные мысли в их головах. Было примерно 20 человек, делились на 4 группы - руководство, старички, "среднечки" 🙂 и новенькие. Руководство в итоге разделилось (специально) и распределилось в оставшиеся 3 группы, я была в "среднечках". Общими усилиями мы пришли к целям, которые можно увидеть на одной из фоток ниже 🙂

 

- ссылки на фотки со стратегички, на которых есть вы, ваша команда и сделанные слайды;

Вот они (слайды не делали, просто устно читали планы с прошлой стратегички и подводили итоги):

 

- опишите свои впечатления, результаты и выводы в свободной форме (прямо как в прошлом году ????).

Круто конечно, надо бы чаще - командный дух, все воодушевленные и счастливые. Очень интересно было наблюдать, кто в группах активничал, а кто просто сидел в стороне (вдруг не заметят и пронесет). Забавно, что старички в своих целях всё выдвалаи в цифрах, реальные профи, новички на их фоне вообще летали в облаках. Лично я почувствовала кайф многих сотрудников в том, что они могут выразить своё мнение руководству и будут услышаны. Мне так же понравились стычки новеньких и стареньких в каких-то моментах (например, когда старички в планах попросили их избавить от обучения и надзора над новенькими и тут понеслось!). Состоялся диалог и это классно.

 
Размещено : 06.11.2018 23:17
(@tihonov-anton)
Сообщения: 104
Джедай Customer
 

Провели стратегичку-2019 за 2 дня. 

Участники: все сотрудники компании - 18 человек со всех 4 офисов.

Этап "Ретроспектива" 

На 2018 год мы ставили план в декабре 2017 года по всем показателями работы компании.

На этом этапе я подготовил отчет по работе компании за 2018 год в разрезе:

-Итоговые показатели работы: лиды/конверсия/заявки/стоимость заявки/выручка/комиссия %/комиссия итого в сравнении план\факт 18 и динамика у 2017 году

- структура вложений в общее увеличение продаж каждого из выполненных мероприятий;

- обращения: доли источников/затраты по каждому из источников/динамика/доходность

- структура и динамика продаж - доли каждого из направлений работы: пакетные туры/билеты/визы/наземка/инд.туры;

- структура и динамика продаж в разрезе ТО;

 На это потратили около 40 мин с обсуждениями результатов.

IMG_20181124_091044.jpg

Этап Vision

На этом этапе я разбил на 2 группы по 9 человек с учетом баланс команд.

Комментарии для тех кто будет проводить: обязательно обозначьте "дорожную карту" вопросов, которые нужно обсуждать и что обсуждать не нужно, поэтому мы сразу исключили трату времени на вопросы бытового характера (новый комп/лампочки/стул мягче/ремонт офиса и т.п.) - это все вынесли на отдельный wish лист для меня и в дальнейшем в работе не участвовало. Так же исключили вопросы материальной мотивации персонала, ибо все это могло перерасти в ненужные обсуждения и лишние противоречия.

Я планировал модерировать обе команды, но по факту, сидел пил чай 1,5 часа, потому, что они сказали "мы сами все сделаем" 🙂

Как сделали черновики, все вместе синхронизировали в общий список - итого получилось 41 пункт.

 IMG_20181124_105256.jpg

 IMG-20181125-WA0029.jpg

Этап "Strategy"

Перед началом работы над стратегий, провели обсуждение всех 41 пунктов с учетом возможности и нужности формулировки их в SMART формате именно на 2019 год, сохранили только 20 пунктов. Часть пунктов оставили на 2020-2021 гг. На это ушло 30 мин.

Разбили коллектив на 4 команды (3-5 чел.), в каждой из которых был как минимум 1 человек, знакомый со SMART форматом. В этот раз я так же участвовал в одной из команд.

Каждой из команд досталось по 4-6 задач в зависимости от их емкости по времени проработки. На этап обсуждений ушло 1,5 часа.

После готовности всех таблиц, развесили их на стене. В презентации каждая из группа была уверена, что именно их все задачи самые важные.

Этот момент я решил вот таким способом: выдал каждому сотруднику по 8 наклеек и каждый должен был выбрать из всех 20 задач - 8 наиболее значимых для него. Картинка получилась более чем интересная. Первый крупный блок , который собрал больше всего наклеек был направлен на удовлетворение внутренних потребностей менеджеров в обучение/тимбилдингах/тренингах/наставничестве/комфорте/регламентах в коллективе и второй крупный блок голосов ушел на вопросы отработки с негативом туристов/снижение доп.функций от менеджеров - автоматизация процессов (типа подписка на рассылку и т.п.).

Задачи в прямую связанные с продажами, как, например, работа офисов 7 дней в неделю, служба поддержки 24/7, продажа доп.услуг в офисах набрали минимум голосов.

Когда мы расклеили листочники, сами сотрудники мне ответили, что "мы все поняли! чем меньше у задачи листочков, тем первее мы ее будем делать" 🙂

На этом и порешали, что часть возьмем 5 основных задач, которые они выбрали и 5 основных задач из тех, которые влияют на продажи.

IMG_20181125_124216.jpg

IMG_20181125_124210.jpg

Этап "Декомпозиция"

До 4 этапа "Декомпозиция" дошли 10 основных задач, которые отвечают 2 основных критериям:

 - от их выполнения зависит доход компании;

- от их выполнения зависят внутренние бизнес процессы.

Самое сложное и долгое получилось как раз 4 этап "Декомпозиция" на который часть задач переформатировали кардинально от первоначального варианта и выработали более эффективный план их реализации.

В целом на этот этап ушло почти 4 часа из за долгих дискуссий и выработки простых и понятных решений.

Этап составления Action плана

Его вынесли за скобки, так как это будет делать 2 человека и потом предоставят план работы в диаграмме Ганта (диаграмма выполнения задач в периоде времени).

 

 
Размещено : 25.11.2018 20:48
Вера reacted
(@darchiashvili)
Сообщения: 12
Начинающий Падаван Customer
 

Стратегичку провели в офисе с 2 менеджерами, сначала у них небольшой ступор был и не знали, что предлагать, когда я начала рассказывать свое видение и задавать наводящие вопросы, начали расскрываться и уже поток мыслей записывали и рисовали) вечером одна из менеджеров еще добросила свои наброски, которые пришли ей на ум) несколько хороших мыслей я оттуда внесла в план на следующий год. План с разбивкой на год готов, часть плана (скрин) в архиве. 

 
Размещено : 25.11.2018 21:06
(@vitalij-hajrulin)
Сообщения: 86
Джедай Customer
 

Вторая стратегическая сессия в нашем агентстве прошла в минувшую субботу. Собрались в просторном зале с проектором. Договорился бесплатно с нашими клиентами. Традиционно у нас такие мероприятия называются Днем знаний.

Первую часть посветили докладу по Таиланду, отельная база и все что касается отдыха там. Рассказывала ст. менеджер офиса Пегас, которая вернулась недавно из инфотура. 

После обеда работали над вИдением. Сначала я подвел итоги. Посмотрели что из запланированного год назад выполнено и какие получили результаты. Готовился к этому всю неделю. В презентации прошел по показателям (в терминологии Ю-Он) : Обращения, Заявки, Конверсия. Комиссия по компании за год 2017/2018, комиссия по офисам, выполнение планов продаж и личные продажи.

Разобрали что было запланировано в прошлом году, что удалось реализовать. Выполнили не все, в этом моя вина. Увлекся открытием нового офиса и как следствие не выделил ресурсы на необходимые изменения. Посмотрели свежим взглядом на актуальность запланированного. От чего-то отказались. Некоторый позиции поставили в текущий план.

Подвел итог, что получилось и почему, а что нет, и по какой причине.  Затем разбились на две команды по 3 человека и приступили к работе. Перед началом работы в командах озвучил свое видение "жирными мазками", буквально в два, три предложения. Этим придал общий вектор по которому будем работать.  В итоге получили новую порцию идей для реализации. Предстоит далее отсмартовать все, назначить ответственных и провести декомпозицию.

По моим впечатлениям. Во второй раз работа на Стратегичке проходила уже менее эмоционально. Атмосфера была более деловая и времени потратила меньше. Старички помогали новичкам, все было гораздо слаженней, чем год назад. 

Фотоотчет по ссылке.

 

 
Размещено : 03.12.2018 17:58
Поделиться: