Уведомления
Очистить все

Даём feedback на ваши Д/З с заполненными схемами приоритезации

24 Посты
18 Пользователи
22 Likes
4,076 Просмотры
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
Topic starter
 

Друзья, как вы уже знаете из дня №1, лучший способ превратиться в директора, который тратит время только на правильное развитие, операционное управление и удалённый контроль, выглядит так:

несколько дней заполнять ФРД -> систематизировать весь выловленный функционал (разделить его по аспектам деятельности и типам задач) -> провести приоритезацию по МП -> зафиксировать текущее состояние приоритетов, спланировать желаемое -> начать к этому приближаться.

В этой теме мы ожидаем ваших таблиц (если вы идёте по перфекционистичному пути) или фоток ваших раскрашенных ФРД (если вы идёте по упрощённому пути). С вас - выполнение Д/З. С нас - обратная связь. Будут вопросы/непонятки - спрашивайте прямо тут.

 
Размещено : 11.10.2017 18:38
(@belavus)
Сообщения: 27
Падаван Customer
 

Друзья, я не стану размещать фото анализа/раскрашенных ФРД, так как не стану делать данный анализ. Я считаю, что Михаил и Дмитрий недостаточно хорошо замотивировали новичков эталонки на сие действие. Поставьте, пожалуйста, пару плюсиков, кто тоже так думает)

 
Размещено : 15.10.2017 02:13
ox-sana reacted
(@damir)
Сообщения: 3
Юнлинг Customer
 

Дмитрий, Михаил, у меня вопрос: если я еще не открыл агентство, какое ФРД мне сейчас записывать?

 
Размещено : 15.10.2017 23:06
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: Виталий

Друзья, я не стану размещать фото анализа/раскрашенных ФРД, так как не стану делать данный анализ. Я считаю, что Михаил и Дмитрий недостаточно хорошо замотивировали новичков эталонки на сие действие. Поставьте, пожалуйста, пару плюсиков, кто тоже так думает)

Здравствуйте, Виталий! 

Я понимаю, почему это задание вызывает у вас сопротивление. Многие директора, которые приходят в турмаркетинг, хотят получить решения, направленные на перестройку работы своих подчиненых, и не хотят меняться сами, ведь начинать с себя обычно сложнее всего.

Догадываетесь, к чему это приводит?

Раньше мы начинали "эталонку" с модулей цифры, мотивация персонала, продажи и т.п. В течение года наши менеджеры как минимум 3-4 раза взаимодействуют с каждым участником "эталонки". И они выяснили, что основная проблема с внедрением программы связана не с её технологиями, а с теми приоритетами, которые растравляют для себя директора. 

Директор в небольшом или среднеразмерном ТА (а это 90% клиентов ТМ)  —  главный драйвер развития агентства; без перестройки его работы, усилия, направленные только на его подчинёных, напрасны. И даже если агентству удаётся получить кратковременные результаты, потом происходит откат. 

Поэтому в этот раз мы начали программу с абсолютно нового модуля "директор". А задания первого дня — базовые элементы системы расстановки приоритетов, которые должен сделать любой управленец, чтобы разобраться с тем, как его дела обстоят на самом деле.

Вы можете пропустить материалы этого модуля, дождавшись следующих. И можете смело писать о личных сомнениях и вопросах на форум — мы обязательно подключимся и постараемся помочь. Но постарайтесь в будущем избегать формулировое, направленных на саботаж выполнения заданий программы другими участниками. Подробнее поговорим об этом в среду утром. Надеюсь на понимание.

 
Размещено : 16.10.2017 12:56
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
Topic starter
 
От: Дамир Иликов

Дмитрий, Михаил, у меня вопрос: если я еще не открыл агентство, какое ФРД мне сейчас записывать?

Поскольку пока работы непосредственно внутри ТА у вас нет, предлагаю сделать ФРД в принципе -> посмотрите на текущую конфигурацию времязатрат - поймёте, на что именно и сколько именно времени уходит + сколько есть "условно свободного" -> затем, после занятия по "стратегичке", начнёте формировать план открытия -> и сможете органично вписать его в текущую конфигурацию времязатрат. Единственно, я бы классификацию по МП сделал с разделением по вашим проектам - что делаю по открытию ТА, что делаю по наёмной работе, что делаю по "личным вопросам".

 
Размещено : 16.10.2017 16:21
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
Topic starter
 

ВНИМАНИЕ: тема почищена от лишних комментов, не относящихся непосредственно к выполнению ДЗ.

вопрос Виталия - отличный и принят на утро эфира, который пройдёт в эту среду.

также напоминаю: задание в силе, дедлайны - тоже -> ожидаю ваших раскрашенных ФРДшек к этой пятнице (если вы делаете "перфекционистичную" таблицу - к следующей) -> разборы-фидбэк-советы, ессно, будут.

 
Размещено : 16.10.2017 16:35
(@aleksey)
Сообщения: 65
Опытный Падаван Customer
 

Скидываю заполненные и раскрашенные ФРД. Вел 3 дня. Большинство задач уже находится на УК, но текучка тоже есть.
https://drive.google.com/file/d/0B7iPKEPIGr-fTmRFRHBlbFRhRkk/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B7iPKEPIGr-fdEZzYk1pdG5ZRVE/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B7iPKEPIGr-fOVJsa1FMRFVFYUU/view?usp=sharing

 
Размещено : 19.10.2017 17:00
(@wind)
Сообщения: 22
Падаван Customer
 

Отправляю самый обычный понедельник.  Ничего не приукрашивала , т к знаю, что понедельник не мой день! Поэтому все важное стараюсь на вт и среду ставить. 

Раскрасила по своему принципу. Мне так удобнее для анализа.  Пусть ваша критика сделает меня мудрой и сильной ! Ну и жду ваши дни или вы таким не отважились? 

 
Размещено : 19.10.2017 19:16
(@turagentsol)
Сообщения: 66
Опытный Падаван Customer
 

Дмитрий, я решительно взялась за дело и хотела пройтись по схеме полной интеграции. Но мои ФРД (делала 6 дней, но продолжаю еще) меня наталкивают на мысль, что дальше по схеме я не сдвинусь, так как у меня (согласно модели приоритезации\ практического задания\ ТА 1 уровня) всё направлено на развитие. 

Что делать? Ограничиться заполнением ФДР?

 
Размещено : 19.10.2017 19:22
Katerina reacted
(@katerina)
Сообщения: 49
Падаван Customer
 

Дмитрий, Михаил, коллеги! Всех приветствую! 

Я владелец небольшого агентства в Одессе, Украина. Сейчас у нас 3 турменеджера (из которых 1 - это номинальный директор, планирую вырастить своего номера 2, ежика), 1 авиакассир и я как владелец. В принципе мы вроде выросли на Stage 2, но не все бизнес-процессы отлажены, нет скриптов прописанных вообще! Не налажена лидогенерация и коммуникация с клиентами. 80% наших клиентов - это наши постоянны путешественники и их рекомендации. Поэтому я, как управленец, бывает беру в разработку новые направления (изучения направления -география, отели, курорты, пляжи, экскурсии; отлаживание визовых формальностей (как с Австралией, например), поиск партнеров, анализ предложений и т.д. фид бек от клиентов по данному направлению + предложения клиентам опробовать эти страны / новые направления <-  понять, как продать это направление клиентам). Но все же благодаря работе с ФРД, обратила внимание, что есть некоторые области для перевода в оперативный контроль и удаленный контроль (общение с бухгалтером!!! касса / финансы) 

https://drive.google.com/file/d/0B1AdrFXhbL4DZk9zOGtqblZzU00/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/0B1AdrFXhbL4DN1Y5MmtucmNQOG8/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/0B1AdrFXhbL4DR3VudUl1QmVSNTQ/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/0B1AdrFXhbL4DRGE3TmktWHYwY0k/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/0B1AdrFXhbL4DaVBZZUxPSThWVzA/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/0B1AdrFXhbL4DbVJzQW5adWJnaXM/view?usp=sharing

 

Спасибо за обратную связь!  

 
Размещено : 19.10.2017 20:26
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
Topic starter
 

Дайте посмотреть несколько дней -> дам feedback.

 
Размещено : 19.10.2017 20:42
(@124-1)
Сообщения: 5
Начинающий Падаван Customer
 

Всем привет. Я одновременно веду два направления, поэтому фрд - слегка специфическая. Четкое разделение невозможно. Есть два небольших офиса ТА в разных городах и три офиса РА ( рекламное агентство).                          И спасибо за обратную связь!!!!! 

 

 
Размещено : 20.10.2017 01:00
(@rogachev74)
Сообщения: 87
Опытный Падаван Customer
 

Здравствуйте. Заполнял ФРД один день. У меня два агентства в соседних маленьких городках (35 и 70 тысяч население). Параллельно есть очень маленький бизнес в тех же маленьких городах (производство жалюзи и рулонных штор, есть наёмные работники. Но не могу передать им общение с корпоративными заказчиками, а это отнимает много времени). Турагентствами занимаюсь примерно до 1 часа в день и то не каждый-только основными вопросами, которые касаются рекламы, сайта, партнёрскими отношениями, CRM.  Жена занимается всеми бухгалтерскими делами и текущим контролем за работой офисов. Второй бизнес занимает всё свободное время. т.к. там всё очень запущено и почему-то я почти ничего не применяю в нём из тренингов Турмаркетинга (надо взяться за него). Я партнёрюсь с чужими бизнесами, а почему-то свою двеннадцатилетнюю базу из своего же бизнеса никак не использую. Парадокс. Поэтому, ФРД не прикладываю. 

 
Размещено : 20.10.2017 01:29
(@svetlana)
Сообщения: 13
Начинающий Падаван Customer
 

Здравствуйте! ФРД заполняла неделю с 12-18.10.2017г.  Честно: много времени занимает - без конца смотришь на часы. С другой стороны - меньше раскачиваешься, как-то внутренне дисциплинируешься. Хотела вначале отправить нечто среднее, но не получилось как-то. Поэтому отправляю ФРД одного из дней.

 
Размещено : 21.10.2017 15:17
(@k89670343244)
Сообщения: 15
Начинающий Падаван
 

Добрый день, у меня маленькое агентство с мая месяца, я - директор, курьер, бухгалтер и еще есть два фрилансера (помогают когда могут), персонал буду набирать с февраля месяца с новым офисом. Всегда веду так называемый ФРД (ежедневник, но не анализировала до этого, спасибо ребят!) очень нравится, всегда в помощь. Прилагаю пятничный ФРД. 

 
Размещено : 21.10.2017 15:24
(@turagentsol)
Сообщения: 66
Опытный Падаван Customer
 

Простите за каракули! Но перепечатывать не решилась - честно скажу, жалко времени ) 

Суббота оборвалась на моменте фотографирования и сбрасывания фото на форум) Но я все еще заполняю.

 
 
Размещено : 21.10.2017 15:33
(@nikita-ekb)
Сообщения: 4
Юнлинг Customer
 

6 дней ФРД, сегодня 7ой. У меня ситуация такая, что я в офисе появляюсь крайне редко и это большой косяк. Т.к. я не продающий директор (ну в смысле, что не продаю туры, вообще). В офисе 1 менеджер с опытом 10 лет и вторая девочка 3 месяца. Я стараюсь делать все время только развитие, поэтому как таковой текучки у меня мало, зато, по ФРД понял, что я крайне мало уделяю времени офису, хотя казалось, что много. Просто есть второе направление (детские праздники) и ребенок (1.4г) - это и есть основные причины медленного развития офиса. Текучка у меня: 1 - заполнение (самостоятельное) таблиц по учету всех клиентов, в которой рассчитывается ЗП, показатели по месяцу (продажи, расходы, проценты и все все все что должна делать СРМ. Она есть (Ю-ОН), но так и не перешли на нее, просто висит оплаченная). 2 - не работает принтер - Никита, не работает интернет - Никита, не работает телефон - Никита, оплатить заявку безналом - Никита (наличку сами носят). 3 - написание писем в е-меил маркетинг. 

Это я к чему - просто в ФДР все заполнено от руки и мало по офису, поэтому не стал вас нагружать разбором рукописного текста. Там вывод один - больше появляться в офисе. ФРД планирую 14 дне вести, чтобы понять, сколько и на что уходит времени.

 
Размещено : 23.10.2017 10:53
(@vitalij-hajrulin)
Сообщения: 86
Джедай Customer
 

Всем доброго дня!

Был две недели в отпуске. Внимательно смотрел эфиры в записи. ФРД начал заполнять с понедельника  23/10.

У меня два бизнеса туристический и климатический (кондиционеры и вентиляция). В первом я не продаван, а во втором веду крупных клиентов, мелкими заявками занимается менеджер.

Технология знакома. Этим летом я уже делал ФРД, но со своей спецификой. Вел две недели, причем заморочился, сделал экселевскую табличку, с графиком распределения времени по дню и неделе, для наглядности. (Выкладываю ее)

По факту выводы по ведению ФРД-много текучки!!! У меня особенно в климатическом бизнесе. Жду модуль с делегированием.

 
Размещено : 24.10.2017 10:31
(@vasgon)
Сообщения: 32
Падаван Customer
 

Здравствуйте! Наконец-то выкладываю свои ФРД. Регистрировал 4 дня, с 12-го по 15-е октября. Один день (13-е) получился не совсем полноценным, т.к.  пол-дня пришлось заниматься другим направлением (не туристическим).  Но в итоге решил ничего не выбрасывать, публикую все дни подряд.

Наше агентство начинающее, открылись с 10-го мая этого года по франшизе "Слетать.ру". Начинали в составе: жена - директор офиса, 1 менеджер (с опытом работы 2,5 года) и я - гендиректор (за мной - другие направления деятельности фирмы + в турагентстве предполагал ограничиться решением организационных вопросов). Предполагалось, что мы с супругой будем учиться у имеющего опыт менеджера, однако уже через неделю мы его учили, как нужно работать. А еще через полтора месяца мы с менеджером расстались, так как за все время он не продал ни одного тура.  В итоге пришлось самим работать менеджерами, подбирать, продавать туры и т.д.  За прошедшее время пришел к выводу, что лучше брать менеджера без опыта работы, и самому его обучать и воспитывать. В сентябре взяли менеджера без опыта работы в туризме (есть большой опыт продаж в сфере недвижимости). Второго менеджера планирую брать к началу следующего сезона - с февраля. 

По предложенной Турмаркетингом классификации мы только приближаемся к 1-у уровню ТА. Поэтому практически всю деятельность отмечал как развитие (зеленым цветом). Те работы, которые должен делать менеджер, но делал я - отмечал как текучка (розовым цветом).

  

 
Размещено : 24.10.2017 21:29
(@nastya170586)
Сообщения: 23
Падаван Customer
 

Здравствуйте! Сейчас работаю одна в офисе(менеджер уехала в отпуск). А она у меня одна, плюс удаленный бухгалтер и два фрилансера. В данный момент в основном занимаюсь текучкой и поиском нового офисного помещения. ФРД прилагаю за три дня. Но, в основном я работаю из дома. Менеджер сама справляется со всеми офисными задачами. Я редко подключаюсь к продажам. В планах переехать в более удобный и проходимый офис и взять менеджеров( одного сейчас, второго - весной). 

 

 
Размещено : 26.10.2017 18:58
(@aleksandra-derevnina)
Сообщения: 19
Начинающий Падаван
 

Всем привет! Только со вторника присоединилась к программе,потому что была в отпуске. Догоняю вас в записи, поэтому задание выкладываю позже. Первый ФРД 26.10.17. Честно, это капец полный....туристы и бумажки. Ни развития, ни ОУ и УК, все просто сама сама сама. То что я в шоке, это просто ничего не сказать. Я конечно это понимала, но не так явно. Собираюсь с мыслями написать в теме "программа под себя", мыслей,целей, желаний просто миллион, как уложить их в одно сообщение не знаю)))

 
 
Добавляю еще ФРД одного дня)
Как оказалось, не так страшен ФРД, как его малюют)) 
Начала делать еженедельное планирование, на очереди стратегическая сессия)
 
 
Ну вот и наброски моего недельного планирования. Возможно кто-то скажет мало, но я подумала лучше без паники и качественно работать над всем)
 
Размещено : 27.10.2017 00:58
(@travel-expert)
Сообщения: 8
Начинающий Падаван Customer
 

Аналогично. Включаюсь в работу, начала писать ФРД. Итог: сижу вечер и реву от того, что рабочий день для меня катастрофа. Мне так обидно, что мое время не организовано полностью. Ужас. 

 
Размещено : 31.10.2017 21:32
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
Topic starter
 

меньше эмоций. больше конкретики. давайте уже делитесь -> наверняка можно всё поправить без особых проблем. ^_^

 
Размещено : 02.11.2017 21:53
(@belavus)
Сообщения: 27
Падаван Customer
 

Добрый день!
Вот и я добрался до форума)
ФРД не вел. Всегда вел очень подробный ежедневник. Люблю из него вычеркивать дела, а чем больше впишешь, тем больше и вычеркнешь)
Я нахожусь в тесном контакте с сотрудниками, поэтому вижу, что отнимает их время и от чего необходимо избавиться. Но все же одному менеджеру дал бланк, она вела 3 дня, старалась. Благодаря ФРД мои мысли подтвердились.
Не важно вел ли я ФРД, важно что модуль "Директор" заставил меня действовать: делегировать!!! Я собрался с духом и буквально за две недели раздал то, что на мне висело годами (благо было кому). Тяжелее всего было решиться отдать полупрозрачные схемы и личные инновации. Но я это сделал и очень счастлив) В итоге я получил время, а менеджеры получили новые знания и полномочия. Никто даже не пикнул про прибавку к зарплате, наоборот были очень довольны, что им доверили ответственный функционал. Некоторые даже стали лучше одеваться, краситься, на каблуках приходить и т.д.
А чтобы не доставали меня с повторяющимися вопросами, я по началу заставлял их приходить ко мне с бумажками и записывать мои ответы. Стали меньше подходить, но все-равно захаживали по старой памяти (добрый директор всегда быстрее ответит, чем девичья память). Тогда я купил большие (дурацкие) беспроводные наушники. 3 дня в них сидел, менеджеры поняли сигнал "НЕ БЕСПОКОИТЬ" и потихоньку от меня отстали, сами стали больше головой думать. А к наушникам я кстати привык, и частенько теперь в них сижу, чтобы меньше лезть в "чужие" дела. Стены в офисе стеклянные, но раньше дверь не закрывал и пытался быть в курсе всего - бедняга)

Михаил и Дмитрий, Спасибо!

 

 
Размещено : 24.12.2017 05:01
Поделиться: