Уведомления
Очистить все

Слабая эффективность рекламы

112 Посты
15 Пользователи
30 Likes
3,342 Просмотры
(@d-sarzhanov)
Сообщения: 13
Начинающий Падаван Customer
Topic starter
 

Очень много отвалов на стадии забора телефона. Все заполняют, отвечают, тел. не оставляют. Сделал эксперимент, Россию перенаправил на Москву, Страны на Краснодар и край, посмотрим. Конверсия продолжает оставаться низкой. 

 
Размещено : 02.08.2022 16:07
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @d-sarzhanov

Очень много отвалов на стадии забора телефона. Все заполняют, отвечают, тел. не оставляют. Сделал эксперимент, Россию перенаправил на Москву, Страны на Краснодар и край, посмотрим. Конверсия продолжает оставаться низкой. 

Низкой относительно чего? Потери на этапе запроса телефона – это ОК. Важно смотреть на итоговую стоимость лида. Если с ней что-то не так – то скорее стоит смотреть на другие этапы воронки. Не совсем понял как ваши действия со сменой регионов показов должны повлиять на конверсию в сбор телефона. 

В то же время если у вас есть идеи, как еще увеличить конверсию на этапе запроса телефона – мы открыты предложениям. 

 

Это сообщение было изменено 2 года назад от Михаил Анкудинов
 
Размещено : 02.08.2022 16:20
(@egor_provans)
Сообщения: 99
Джедай
 
От: @admin
От: @oksana4dudka

Добрый день!

Настроила страницу, сообщество, запустила все виды реклам, мне все нравится по статистике, ну то есть в день, даже при небольшом бюджете (напр. 400р в день) всегда есть несколько заявок, от 1 до 10. Но так я пока еще маленькое турагентство, состоящее из одной меня, то чтобы не распыляться и на продвижение и на продажу, договорилась с крупными и опытными турагентствами нашего города о передачи им лидов (временно, конечно, на первое время пока). Ну то есть договорились, что я занимаюсь продвижением, рекламой, получением лидов, а затем их передаю опытным агентствам, которые прозванивают и работают с лидами. Вообщем, все менеджеры в один голос жалуются, что качества лидов очень слабое. То есть, люди, зашедшие по случайной рекламе в контакте, прошедшие нашу серию вопрос, вообще не факт, что куда-то собирались...вообщем, сплошные отказы (посмотрите Скрин результатов с одного из очень крупных агентств нашего региона, которому я передавала свои лиды, полученные таким трудом(((...причем уже аудиторию в рекламе выбирала именно ту, которая  ищет путевки сейчас!

См. столбик К

 

Я правильно понимаю, что вы передаете ваших лидов оставивших обращение в вашем ТА другому ТА и удивляетесь низкой конверсии? 

О качестве обращений из ВК сказано уже много. Они становятся качественными, если с ними правильно и качественно работать, и наоборот. Могу посоветовать крупному и опытному ТА вашего города посмотреть это видео: 

https://www.youtube.com/watch?v=I6Gj7TYz8B0

И меньше жаловаться. 

Как я понимаю, тут ещё реклама только санаториев в КВМ, т.е. довольно узкий сегмент. Много отказов по причине смены направления, а не потому, что люди совсем никуда не поедут. Судя по комментариям, агентство действительно просто отправляет им варианты санаториев и потом пишет, чтобы узнать причину отказа, а не за ручку ведёт до продажи, отрабатывая со всеми возражениями и предлагая другие направления.

 
Размещено : 02.08.2022 16:48
(@egor_provans)
Сообщения: 99
Джедай
 
От: @admin
От: @d-sarzhanov

Очень много отвалов на стадии забора телефона. Все заполняют, отвечают, тел. не оставляют. Сделал эксперимент, Россию перенаправил на Москву, Страны на Краснодар и край, посмотрим. Конверсия продолжает оставаться низкой. 

Низкой относительно чего? Потери на этапе запроса телефона – это ОК. Важно смотреть на итоговую стоимость лида. Если с ней что-то не так – то скорее стоит смотреть на другие этапы воронки. Не совсем понял как ваши действия со сменой регионов показов должны повлиять на конверсию в сбор телефона. 

В то же время если у вас есть идеи, как еще увеличить конверсию на этапе запроса телефона – мы открыты предложениям. 

 

Ещё не факт, что телефоны этих людей будут вообще нужны. Многие действительно тыкают просто так) 

 
Размещено : 02.08.2022 16:50
(@lapulyaka79)
Сообщения: 22
Падаван Customer
 

Здравствуйте! Запустила рекламу после паузы, деньги снимаются, на бота ничего не падает, вообще! Когда в первый раз запускала, у меня через 15 минут уже падали запросы в бот, сейчас больше часа прошло, тишина. Что это может быть?

 
Размещено : 03.08.2022 13:47
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @lapulyaka79

Здравствуйте! Запустила рекламу после паузы, деньги снимаются, на бота ничего не падает, вообще! Когда в первый раз запускала, у меня через 15 минут уже падали запросы в бот, сейчас больше часа прошло, тишина. Что это может быть?

Видимо обучение началось заново. Дайте покрутиться спокойно пару дней на минимальных бюджетах (100-200р на объявление) так же, как когда запускали в первый раз. 

Это сообщение было изменено 2 года назад от Михаил Анкудинов
 
Размещено : 03.08.2022 15:06
Мария reacted
(@d-sarzhanov)
Сообщения: 13
Начинающий Падаван Customer
Topic starter
 

@admin идея заключается в том, что т..к мы в Краснодаре, то наши местные туристы предпочитают бронироваться самостоятельно в отелях. Поэтому на них работает реклама "Страны". Мы имеем по детскому отдыху детей со всей России и еще плюс на юге находимся, Москва к нам обращается для покупки туров на Юг, а страны предпочитает покупать у себя в Москве.  

 
Размещено : 03.08.2022 15:37
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @d-sarzhanov

@admin идея заключается в том, что т..к мы в Краснодаре, то наши местные туристы предпочитают бронироваться самостоятельно в отелях. Поэтому на них работает реклама "Страны". Мы имеем по детскому отдыху детей со всей России и еще плюс на юге находимся, Москва к нам обращается для покупки туров на Юг, а страны предпочитает покупать у себя в Москве.  

Понял, тогда местному рынку надо продавать заграницу – это разумно. 

 
Размещено : 03.08.2022 15:49
(@helen)
Сообщения: 61
Опытный Падаван Customer
 

Привет!

Подскажите. пожалуйста, какая конверсия нормальная с рекламы в подписку? У меня за неделю 144 перехода по рекламе но подписчиков в сенлере прибавилось всего 15 человек ( это 10 % ). Подписчик выходит по 130 руб - а я планировала в этом летнем сезоне набрать большую базу подписчиков. Можно ли что-то улучшить не меняя посадку трафика на диалог с сообществом?

Я правильно понимаю что мы не можем рассылаться по оставшимся 90% людей с рекламы ? Никак?

 
Размещено : 06.08.2022 14:07
(@egor_provans)
Сообщения: 99
Джедай
 

@helen 10% - нормально, бьётся с моими цифрами. Попробовал сажать на саму подписку, выросла конверсия до 20%, но часть отписывается после 1-2 сообщений, поэтому всё равно в лучшем случае 15% остаётся. 
По остальным рассылаться никак. Да и скорее всего это им и не нужно.

А вообще про более низкую эффективность рекламы, чем раньше - всё правда.
Рынок сжался, цены конские, многие откладывают поездки до лучших времён. Плюсом к этому выросла стоимость рекламы, т.к. отвалилась инста и гугл. 

Нельзя говорить, что реклама не работает. Просто раньше можно было давать рекламу и с этих заявок зарабатывать. А сейчас ты даёшь рекламу для расширения базы, для загрузки менеджеров, и в лучшем случае её окупаешь. И в целом это норма, всякие салоны красоты, рестораны также тратят на привлечение гораздо больше денег, чем им принесёт один визит этого клиента. А вот со второго визита уже начинается прибыль. 

Это сообщение было изменено 2 года назад 2 раз от Егор
 
Размещено : 06.08.2022 14:50
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @helen

Привет!

Подскажите. пожалуйста, какая конверсия нормальная с рекламы в подписку? У меня за неделю 144 перехода по рекламе но подписчиков в сенлере прибавилось всего 15 человек ( это 10 % ). Подписчик выходит по 130 руб - а я планировала в этом летнем сезоне набрать большую базу подписчиков. Можно ли что-то улучшить не меняя посадку трафика на диалог с сообществом?

Я правильно понимаю что мы не можем рассылаться по оставшимся 90% людей с рекламы ? Никак?

Средняя конверсия в диалоги 15-20% в сезон. Сейчас может быть уже чуть меньше. На новых группах конверсия всегда чуть ниже, поэтому мы всегда рекомендуем с новыми группами стартовать с весны, чтобы за сезон этот этап пройти. Если конверсия совсем низкая, можно смотреть в сторону того, чтобы ее поднять: добавить отзывы, больше личных постов в группе. 

К сожалению клик по рекламе – не равно подписка. С этим поделать ничего нельзя 🤷‍♂️

 
Размещено : 06.08.2022 17:44
(@oksana4dudka)
Сообщения: 17
Падаван Customer
 

@egor_provans Спасибо вам большое за комментарии. Не совсем поняла про смену направления. Я запускаю рекламу именно по ключевым словам "санатории кисловодска", "лечение в санаториях и т.д.", то есть на ту аудиторию, которая в ДАННЫЙ момент ищет санаторное лечение в наших городах-курортах. После того, как они заходят по рекламе, они еще дополнительно проходят наш квиз-тест, т.е. общаются с ботом-кнопкой, который и уточняет в каком санатории и в каком городе они хотят отдохнуть, что подлечить, когда поехать, на сколько дней, какой тип питания - это все уточняет наш бот-кнопка, котороый я адаптировала из нашего курса ГНЗ с загранки на санатории. Потом оставляют телефон, я ПРЕДУПРЕЖДАЮ их, что сейчас позвонит менеджер. Далее тут же передаю все данные, полученные от бота менеджерам агентства. После этого менеджер звонит и предлагает им то направление, которое туристы сами выбрали в боте. Но почему-то происходит отказ. Обсуждала это с директором агентства, спросила, может к моим заявкам у менеджеров другой подход? Он сказал, что все заявки (полученные и от меня, и полученные с их сайта) попадают менеджерам в ЮОН так, что менеджеры не знают, откуда заявка, и поэтому ко всем заявкам у них одинковый подход и одинаковые скрипты. Соответствено только он (Директор) вможет видеть и анализировать и сравнивать конверсию с разных источников. И с заявок с сайта она гораздо выше, чем с заявок с ВК.  Обманывать ему смысла нет, потому что он сам заинтересован в нашем сотрудничестве, и инвестировал на первую рекламу, чтобы протестировать вот эту нашу систему))...но к сожалению вот так..Я думаю, что возможно причина еще и в том, что цены на наши санатории удивляют многих потенциальных туристов..Когда звонит женщина в районе 70 лет, и ей менеджер озвучивает, что цена за сутки от 5 тысяч и выше, она просто не стала дальше разговаривать)) Поэтому пока думаю добавить в бот блок с вопросами по цене, чтобы выбрали варианты сами, например: экноном: от 3 до 5 т.р. сутки, среднебюджетный от 5 до 7, и вышесреднего от 8 и выше..Ну чтобы они уже хотя бы примерно понимали цены на санаторное лечение, и были как-то психологически подготовлены к звонку в плане бюджета..Пока так, а там может еще какие идеи придут))

 
Размещено : 06.08.2022 23:25
(@egor_provans)
Сообщения: 99
Джедай
 

@oksana4dudka по направлениям я имел в виду то, что даже если человек интересуется санаториями и возможностью подлечиться, он всё равно рассматривает и другие варианты поездок, и это подтверждается статусами отказов на вашем скриншоте - "поеду на байкал" или "выбрал сочи дикарём". 
Все заявки из ВК, которые в этом году были у меня по санаториям (хоть я и не рекламирую их отдельно), не закончились бронью, кроме одной весной по кэшбеку, и то очень дешевой. Т.к. помимо цены нюансов много. И минимальный срок путешествия для лечения, и цены на более-мене приличные санатории, и то, что многие санатории любят работать с туристами напрямую, например новый Источник в железноводске на одном месте вертел мои брони и никак не подтверждал, кроме как напрямую туристам. Т.е. это не стандартный тур на море, который тестируется в рекламе ТМ. 
Если Вы хотите действительно понять, что не так, я не понимаю что Вам мешает самостоятельно пару недель пообрабатывать эти заявки - судя по скриншоту, их приходит по 3-4 штуки в день максимум, позвоните им сами по скриптам ТМ и всё станет более понятно

Это сообщение было изменено 2 года назад от Егор
 
Размещено : 06.08.2022 23:45
(@lapulyaka79)
Сообщения: 22
Падаван Customer
 

@egor_provans а я и думаю, что, может, это я какая-то кривая/косая, что у меня никто не покупает. Недавно занялась туризмом, и такое попадалово. Люди спрашивают, интересуются и с рекламы и знакомые, но не покупают, тк цены их шокируют. И дальше всё, ступор. Нет продаж вообще

 
Размещено : 08.08.2022 16:41
oksana4dudka reacted
(@sergeybt)
Сообщения: 120
Джедай Customer
 

@lapulyaka79 ,  начальный этап всегда трудный, чтобы покупали, нужно наработать репутацию хотя бы на маленькой базе клиентов, но имеющих круг знакомых. Сарафан, если будете работать качественно, приведёт новых клиентов обязательно. 

 
Размещено : 09.08.2022 19:10
(@oksana4dudka)
Сообщения: 17
Падаван Customer
 

@egor_provans Спасибо вам большое за подержку) Аж настроение поднялось))) Про новый Источник в Железноводске спасибо, что предупредили, буду с ними настороже). С ессентукским Источником у меня вроде все хорошо, работаем по прямому договору.

А про "попробовать самой отработать" я же это и делала, естественно, вначале, но вы же понимаете, сколько это времени занимает. С одной заявкой можно проработать несколько дней. Редко кто за несколько часов бронируется)) А мне нужно было работать с продвижениями, ботами, сенлером, разбираться во всем этом)) поэтому я и придумала такое временное разделение труда, так как пока своих менеджеров не набрала ..

Ну наверное все равно послушаюсь вашего совета, и сама еще поработаю с заявками..Хотя я не думаю, что смогу продать лучше, чем менеджеры с многолетним стажем, работающие по профессиональным скриптам и т.д. Но попробую)

Еше раз вам большое спасибо! Очень интересно читать ваш комментарий! 

 
Размещено : 18.08.2022 20:50
(@egor_provans)
Сообщения: 99
Джедай
 

@oksana4dudka какие результаты у Вас были, когда Вы это делали самостоятельно в начале?

Вообще не надо ориентироваться на опытных менеджеров из старых агентств, кучей постоянников менеджер обрастает за 2-3 года и потом более халатно относится к новым заявкам и плохо их дожимает. 

Цель ботов и всей рекламы - это продажи, а не сами заявки. Телефонов и имён поверхностно интересующихся турами людей можно организовать огромное количество, но тут важно и обращения получать от людей, которые потенциально могут купить, и работать с ними правильно, в контексте той рекламы. Поэтому надо пройти путь от начала до конца до результата, и если что-то не получается, то разбираться сразу с этим

 

 
Размещено : 18.08.2022 21:28
(@lapulyaka79)
Сообщения: 22
Падаван Customer
 
  1. @egor_provans у меня не получается. Люди оставляют свои контакты, и из 5 лидов только один более менее заинтересован что-то купить, остальные узнать цену, или вообще на контакт не идут. Зачем тогда телефон оставлять, вопрос
 
Размещено : 18.08.2022 22:44
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @lapulyaka79
  1. @egor_provans у меня не получается. Люди оставляют свои контакты, и из 5 лидов только один более менее заинтересован что-то купить, остальные узнать цену, или вообще на контакт не идут. Зачем тогда телефон оставлять, вопрос

Если ваша конверсия по Лидам из ВК ниже 20-30% – это проблема ваших продаж, а не рекламы. 

  • Реагируете ли вы на новые обращения мгновенно или перезваниваете спустя несколько часов?
  • Общаетесь ли с туристами в правильных каналах? Умеете ли продать себя как эксперта с первых минут разговора? 
  • Договариваетесь ли о следующем шаге, которые поможет закрыть сделку? 

Ну и т.п. 

Это сообщение было изменено 2 года назад от Михаил Анкудинов
 
Размещено : 19.08.2022 14:48
Егор reacted
(@egor_provans)
Сообщения: 99
Джедай
 

@lapulyaka79 это нормально, из 5 - 2 не вышли на связь, 2 невнятных и не сильно желающих общаться, 1 нормальный.
Слабый менеджер не продаст никому, обычный продаст этому одному нормальному (и то через раз, поэтому конверсия 10-15%), хороший продаст этому одному и с одним из невнятных найдет общий язык и ему тоже продаст, вот и будет конверсия в 40%)) 

 
Размещено : 19.08.2022 15:22
(@lapulyaka79)
Сообщения: 22
Падаван Customer
 

@admin а если люди только узнать цену? Или вообще не отвечают на звонки и сообщения? Я понимаю, что многое зависит от экспертности менеджера и умения продать, но многие лиды вообще не готовы общаться! Вот я и пишу, зачем тогда оставлять свои контакты, если не готов хотя бы общаться

 
Размещено : 19.08.2022 17:17
(@lapulyaka79)
Сообщения: 22
Падаван Customer
 

@admin из первой рекламы из 15 лидов общаться были готовы пятеро, остальные просто не шли на контакт никак!

 
Размещено : 19.08.2022 17:19
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @lapulyaka79

@admin из первой рекламы из 15 лидов общаться были готовы пятеро, остальные просто не шли на контакт никак!

Вы позвонили им не сразу после того, как они оставили обращение, правда ведь? 

Холодные Лиды из рекламы предъявляют повышенные требования к тому, как вы работаете. 

 
Размещено : 19.08.2022 17:48
(@admin)
Сообщения: 1433
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @lapulyaka79

@admin а если люди только узнать цену? Или вообще не отвечают на звонки и сообщения? Я понимаю, что многое зависит от экспертности менеджера и умения продать, но многие лиды вообще не готовы общаться! Вот я и пишу, зачем тогда оставлять свои контакты, если не готов хотя бы общаться

"Просто узнать цену" – надеюсь вы не ограничивались озвучиванием цены 😁?

 
Размещено : 19.08.2022 17:50
(@d-sarzhanov)
Сообщения: 13
Начинающий Падаван Customer
Topic starter
 

@oksana4dudka У меня тоже складывается впечатление, что в ВК народ просто проявляет праздный интерес и зачастую даже не удосуживается взять телефон или ответить на сообщение. БОльшая часть просто пропадает. Конверсия ниже плинтуса из ВК. Сейчас прикрутил на свой сайт турвизор, попробую запустить рекламу в яндексе, хочу сравнить результат

 
Размещено : 19.08.2022 17:57
Мария reacted
Страница 4 / 5
Поделиться: