Уведомления
Очистить все

Даём feedback на ваши Д/З с черновиками стратегички

35 Посты
18 Пользователи
41 Likes
6,569 Просмотры
(@dspotapov)
Сообщения: 1896
Магистр ордена Джедаев Admin
Topic starter
 

Друзья, как вы уже знаете из дня №2, ни одно агентство не может рассчитывать на долгосрочное процветание, если не будет уделять время стратегическому планированию. В этой теме мы ожидаем ваших черновиков по шагам 1-2-3 из алгоритма проведения стратегических сессийС вас - выполнение Д/З. С нас - обратная связь. Будут вопросы/непонятки - спрашивайте прямо тут.

 
Размещено : 18.10.2017 16:35
(@rogachev74)
Сообщения: 87
Опытный Падаван Customer
 

Привет. Это не совсем стратегичка, это попытка подготовиться и попробовать самому набросать черновики. Попытка не очень продуктивная, но черновики прикладываю.

 
Размещено : 20.10.2017 02:05
(@turagentsol)
Сообщения: 66
Опытный Падаван Customer
 

Вот наша визуализация с менеджером. Все цифры убрала)

Сделаю еще с инвестором, как сговоримся по времени. 

 
Размещено : 21.10.2017 14:05
(@anton)
Сообщения: 76
Джедай Customer
 

Провел сегодня с менеджерами стратегичку в одном из офисов, на данный момент в этом офисе всего 2 менеджера, я им рассказал какая у нас картина по продажам, какие расходы у офиса, какой минус, предложил варианты выхода из минуса. Каждый из менеджеров рассказал свое виденье проблемы и как из нее выйти. В результате выделили ключевые направления, на которые сделаем упор по продажам и рекламе. Взял с менеджеров обещание, что они будут обрабатывать заявки по данным ключевым направлениям 24 часа в сутки. В общем в офисе атмосфера была и до этого нормальная, но сейчас как-то все воспрянули духом, поняли что ничего сложного нет, надо просто выполнять задачи по намеченному плану. Обязательно проведу такую сессию перед летним сезоном.

Черновики не стал прикреплять, т.к. почерк ужасный и не особо понятно о чем я там пишу.

 
Размещено : 23.10.2017 11:26
(@124-1)
Сообщения: 5
Начинающий Падаван Customer
 

Всем привет. Написала черновой вариант, очень интересно сравнить с коллективным результатом и мыслями менеджеров !!! Не могу настроиться на эту волну , вижу их "незрелость"  в данном вопросе -как слепой с глухим , уфффффф ( все понимаю - нужно правильно отбирать, затем корректно и понятно  доводить правила работы итп.....) Ну вот , все-равно не спокойно на душе))

Я попутно после ТА ,протестирую на своих "старичках" из РА (рекламного агентства- они там тренированнее))))

 

 
Размещено : 23.10.2017 16:10
(@olga_kameshkova)
Сообщения: 146
Джедай Customer
 

Провела первые 2 этапа стратегической сессии, пока самостоятельно, без сотрудников. По вопросу проведения с коллективом - мысли точь в точь как у Алены ))) Из 3-х менеджеров двоих планирую заменить в ближайшем будущем (как только пройдем тему найма и обучения),  вовлекать их сейчас в обсуждение развития агентства не вижу смысла. Не смотря на то, что выглядит все это как черновики, времени заняло почти 3 часа. Голова квадратная, но появилось много свежих мыслей, так что завтра накидаю список задач ну и далее по плану.  

 
Размещено : 24.10.2017 19:53
(@majer-tat-yana)
Сообщения: 24
Падаван Customer
 

Успели только вижн обозначить, в ближайшее время добъем))

 
Размещено : 24.10.2017 21:42
(@lifeolga)
Сообщения: 104
Джедай Customer
 

"стратегичку" сделала пока сама с собой...вот что получилось....часть персонала в рекламн.туре и отпуске...к 4 ноября соберутся все и посмотрим сильные будут отличия или нет...может , чего-то не учла, поправьте

 
Размещено : 27.10.2017 01:17
(@katerina)
Сообщения: 49
Падаван Customer
 

Добрый день! Я уже писала в других частях форума о своей компании Travel-Consult, Одесса, Украина (1 офис, 5 сотрудников+ 3 аутсорса - СММ, бухгалтер и компания-разработчик сайта). Мы одной ногой в Stage 1 (хоть менеджеры адекватные и профессионалы, но бизнес-процессы не зафиксированы, скрипты не используем, а счет чего страдает эффективность), а второй ногой в Stage 2 (команда отлично справляется с базовыми и даже сложными задачами, но медленно и не эффективно, при увеличении количества лидов, не успевают отрабатывать! Уделяют слишком много внимания каждому клиенту, так как взращены на моих постоянных, конверсия по которым 60-70%!).  Сегодня провели 1ю часть Стратегической сессии

https://drive.google.com/open?id=0B1AdrFXhbL4DbGphb3ZCMW5QZ1E

Стадия 0 - подготовка: За неделю до SS предупредила всех сотрудников о проведении мероприятия, посвященного определению векторов развития компании. Сняли маленькую переговорную комнату в отличном coworcing пространстве (кофе, чай, тепло, красиво, модно, есть все материалы для рисования и даже проектор). Купили всю необходимую канцелярию. Закрыли офис с объявлением о Техническом выходном. Предупредили клиентов. 

До формирования видения мы провели анализ ситуации. На первом изображении видно - нарисовали окружность и поделили ее на 6 равных частей (это идеальная картина). На этой идеальной окружности выставили оценки реальному положению дел. Зеленым я записывала за менеджерами те моменты, которые хотелось бы исправить. 

  https://drive.google.com/open?id=0B1AdrFXhbL4DM0w5SU9nZm9HN00

Потом обсудили Vizion - Но моя ошибка как модератора: упустила из виду, что в рамках вижн, нужно ставить SMART цели. Поэтому нас получилось нечто хаотичное, иногда даже оторванное от реальности. Но зато менеджеры выдавали свои идеи. Я кратко их зафиксировала на доске 

https://drive.google.com/file/d/0B1AdrFXhbL4DYS1CSXlLX3dmSUk/view?usp=sharing

После этого мы принялись рисовать, было очень сложно отрисовать все идеи, получилось сумбурно 🙂 получилась такая картина: 

https://drive.google.com/open?id=0B1AdrFXhbL4DeHRZZWs3b2ZQTE0

После картины мы уже изрядно устали и проголодались, так как обсуждения и рисование заняло 3 часа (с 10:00 до 13:00), мы заказали пиццу. Было вкусно, но после утоления голода думать и генерировать идеи было уже просто невозможно! Поэтому совет = нужно действительно это проводить сутра и не менее 3х часов. Если больше, то хочется кушать, сотрудники устают, сложно трезво оценивать ситуацию и четко думать. Мы кратко описали миссию, отметив основные моменты, которые "несем людям: клиентам, команде, учредителю". И завершили сегодняшнюю сессию, наметив несколькими штрихами основные векторы развития: 

  https://drive.google.com/open?id=0B1AdrFXhbL4DYS1CSXlLX3dmSUk

Векторы развития в зеленом треугольнике снизу:

https://drive.google.com/open?id=0B1AdrFXhbL4DeVFKbUY4eHlKbEU

В конце мы запланировали проведение обучающих мероприятий на следующей неделе - обмен опытом по направлению Таиланд (просто кладезь для создания сложных путешествий!): авиакассир подберет и сделает представление разных вариантов перелетов, уточнит информацию по блокам мест с вылетом из нашего города; визовый менеджер выяснит всю информацию по визовым формальностям; два менеджера по продажам поделятся своим опытом создания путешествий, в каких отелях останавливались клиенты, какие отзывы были; я расскажу о своей поездке в Таиланд. Все в итоге сведем в таблицу (Google sheets - онлайн таблицы) и выложим в нашем облаке на Google Drive для общего пользования. 

Дмитрий, Михаил, буду рада фидбеку по проделанной работе + советам по проведению Второй части Стратегической сессии (на второй части, думаю, нам нужно поставить SMART цели, свести их в Стратегию и после Декомпозиции разработать Action Plan). 

П.С.: Коллеги, после проведения СС чувствую себя как выжатый лимон! Истощена и опустошена. Мне казалось, это должно было работать наоборот - драйвить и давать энергию. Очень надеюсь, что такое ощущение возникло у моих менеджеров. 

 

 

 
Размещено : 28.10.2017 20:37
(@irken)
Сообщения: 1
Юнлинг Customer
 

Всем привет!

В воскресенье провели СС со своими сотрудниками (3 менеджера и 2 руководителя), в субботу порепетировали сами. Дня три искали место вне офиса, переговорки там всякие, но поняли вообще не наша тема))) Решили остановиться у друзей в студии детского праздника)) Много места, светло , чай кофе , туалет - все рядом, далеко от офиса чтобы сотрудники не разбежались)))  День выдался насыщенным и позитивным, сначала подготовили сотрудников и объяснили что мы хотим и для чего, что у каждого из них есть возможность поучаствовать в развитии любимой компании. Оговорили регламент (планируем на пол года, реальные достижимые цели, цели относящиеся к развитию компании) Визуализацию решили сделать в виде дерева где ствол-компания, а ветви это пути развития(цели), листья-это подцели. Ушло примерно 2,5 часа. Миссии прописали за 1,5 часа в процессе еще и дерево дорисовывали) И сотрудники и мы получили заряд эмоций, чувство уверенности что мы на верном пути , нарисовалось   куча дел которая требует решения, при этом поняли что не все у нас так плохо) Через две недели решили провести очередную встречу для последующих этапов. Важно! Главное подготовится  самому, правильно преподнести идею сотрудникам и держать ситуацию в рамках регламента.  Нам реально помог опыт ведения тренингов.  Спасибо за тему, оч.круто! Фотоотчет в приложении.

 
(@nastya170586)
Сообщения: 23
Падаван Customer
 

Добрый день! 

Пока стратегичку провела сама с собой. Менеджер в отпуске. На следующей неделе планирую повторить с ней.  Подробный отчет напишу позже.

 

 
Размещено : 01.11.2017 18:43
(@amber_glow)
Сообщения: 6
Начинающий Падаван
 

Всем здравствуйте. Провели мы СС, провели в субботу, в офисе. У меня 2 менеджера, я и муж-помогатор. Руководим мы ТА 2.5 года. Это наше первое такое объемное планирование, накануне готовились с мужем до 2 ночи. Выресовывали свои планы, цели и видение. Стратегичка заняла часа 3, после уже все устали и голова не сообрржала уже. До экшн-плана не дошли...в общем готовы к feedback)

 
Размещено : 02.11.2017 04:06
(@amber_glow)
Сообщения: 6
Начинающий Падаван
 

Миссия

 
Размещено : 02.11.2017 04:07
(@amber_glow)
Сообщения: 6
Начинающий Падаван
 

Стратегия

 
Размещено : 02.11.2017 04:08
(@amber_glow)
Сообщения: 6
Начинающий Падаван
 

Стратегия 2 стр

 
Размещено : 02.11.2017 04:08
(@dspotapov)
Сообщения: 1896
Магистр ордена Джедаев Admin
Topic starter
 

Всё, что выше этого сообщения - попадёт на пятничный фидбэк-разбор. Красавцы и красавицы! : )

 
Размещено : 02.11.2017 23:16
(@lifeolga)
Сообщения: 104
Джедай Customer
 

Стратегичка. Немного о нас...агентству 10 лет...как смеялся Дима на каком-то из прошлых сессий, мы сидели на определенных объемах-доходах (в своем болоте), вроде всем и всего хватает, если и развивались то постепенно, стабильность постоянных клиентов +сарафанное радио=убаюкивают....понимаю -  нужна встряска, ведь  технологии идут вперед, туристы уходят в интернет, конкуренты-подрастают, надо работать "в ногу со временем" и выползать на "свет божий" . Проведя стратегичку (девочки назвали ее "мозговой штурм") я увидела и очень рада, что мои менеджеры готовы к развитию...

 
Размещено : 07.11.2017 00:45
(@lifeolga)
Сообщения: 104
Джедай Customer
 

к чему стремимся

 
Размещено : 07.11.2017 00:45
(@lifeolga)
Сообщения: 104
Джедай Customer
 

на чем стоим-наши корни

 
Размещено : 07.11.2017 00:46
(@lifeolga)
Сообщения: 104
Джедай Customer
 

наши плоды

 
Размещено : 07.11.2017 00:46
(@lifeolga)
Сообщения: 104
Джедай Customer
 

ну и под окончание выбрали слоган (основная идея миссии)

 
Размещено : 07.11.2017 00:47
(@svetlana)
Сообщения: 13
Начинающий Падаван Customer
 

Провели стратегичку. До сих пор работаем над ее окончанием, т.к. этап декомпозиции очень длительный. В exel невозможно ее составить, только в Mind Mapping. Выкладываю то, что получилось.

 
Размещено : 08.11.2017 13:32
(@svetlana)
Сообщения: 13
Начинающий Падаван Customer
 

Стратегия 1 стр

 
Размещено : 08.11.2017 13:33
(@svetlana)
Сообщения: 13
Начинающий Падаван Customer
 

VISION

 
Размещено : 08.11.2017 13:34
(@svetlana)
Сообщения: 13
Начинающий Падаван Customer
 

Миссия и принципы

 
Размещено : 08.11.2017 13:34
Страница 1 / 2
Поделиться: