Уведомления
Очистить все

[Решено] Стрим через OBS

8 Посты
2 Пользователи
4 Likes
729 Просмотры
(@ovs-travel)
Сообщения: 123
Джедай
Topic starter
 

Добрый день. После просмотра гайда возник вопрос: можно ли в качестве второго монитора подключить планшет? Если да, как это сделать технически, какие провода или программы нужны?🧐

 
Размещено : 03.03.2023 08:48
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @ovs-travel

можно ли в качестве второго монитора подключить планшет?

1. Для Маков это стандартная история - свежие операционки и свежие айпады нативно поддерживают функцию Sidecar, за счёт которой, безо всяких проводов, iPad превращается в дополнительный монитор мака.

Вот лучший гайд с ютуба на эту тему -> клик

2. Для Винды и Андроида, оказывается, тоже есть куча free-вариантов 👇

Гугление по запросу "планшет андроид как второй монитор" выдаёт тонну приложений и гайдов (и в текстовом и в видеоформате).

Поэтому можно смело пробовать.

Из того, что мне в первом приближении показалось адекватным - Splashtop Wired XDisplay и SpaceDesk.

Правда, сам я их не тестил, потому что - сорри - у нас банально нет ни одного планшета на дроиде 😅

Это сообщение было изменено 1 год назад от Дмитрий Потапов
 
Размещено : 04.03.2023 01:10
(@ovs-travel)
Сообщения: 123
Джедай
Topic starter
 

Дима, спасибо. Я вчера уже залезла в Гугл, тоже решила потестить SpaceDesk. Если получится, напишу сюда, потому что ноут + планшет, очень "мобильная история", и если в месте проведения лайва плохой интернет, с такой связкой можно уйти в любое другое место с хорошим интернетом:)))

 
Размещено : 04.03.2023 14:17
(@ovs-travel)
Сообщения: 123
Джедай
Topic starter
 

В общем, на этапе подключения всё работает через SpaceDesk. Настраивается очень просто, разберётся любой (даже мамы в декрете:))

Описание как подключить есть в интернете, но если кратко, то надо скачать приложение на планшет, а на ноут на Виндоус скачиваем драйвер с офиц сайта. Всё запускаем, оно само подключается. 

Дальше на Винде в разделе Система - Дисплей выбираем Расширенный экран, а затем делаем экран ноута основным.

А вот как дальше с лайвом? 😆 

Получается, что мы на этот доп экран на планшете полностью уводим OBS-ку? И приложение ВК? И транслируем чисто наш основной экран? 

Сделаю тестовую трансляцию, расскажу 😋 

 
Размещено : 04.03.2023 20:16
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @ovs-travel

А вот как дальше с лайвом? 😆 

Получается, что мы на этот доп экран на планшете полностью увидим OBS-ку? И приложение ВК? И транслируем чисто наш основной экран? 

Думаю, это тот случай, когда один скриншот лучше 1000 слов 🙂

Это сообщение было изменено 1 год назад от Дмитрий Потапов
 
Размещено : 04.03.2023 20:36
(@ovs-travel)
Сообщения: 123
Джедай
Topic starter
 

Вчера пробовала вести лайв с ноута и с планшетом в виде второго экрана - не получилось. Специально уехала в офис, где очень хороший интернет, но проблема, видимо, не в нем. Вот что прислала Администрация в ВК (см. скриншот ниже). По итогу пришлось вести с телефона(

 
Размещено : 12.06.2023 22:58
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @ovs-travel

Специально уехала в офис, где очень хороший интернет, но проблема, видимо, не в нем. Вот что прислала Администрация в ВК (см. скриншот ниже).

🤔 если в самом OBS у нас верные настройки битрейта (вкладка Output | ~1600 для 1280х720, ~2500 для 1920х1080), то всё должно быть ok (и упираться только в инет/мощность процессора).

а что насчёт тестовых трансляций? с ними всё было ok?

 
Размещено : 13.06.2023 11:35
(@ovs-travel)
Сообщения: 123
Джедай
Topic starter
 

@dspotapov нет, с тестовыми тоже не получалось, тормозили сильно, но я думала, что дело в нашем загородном интернете. Посмотрю настройки битрейта

 
Размещено : 13.06.2023 12:58
Поделиться: