Уведомления
Очистить все

Первый лайв эфир - это жесть... Кто как снимает мандраж?

4 Посты
3 Пользователи
4 Likes
554 Просмотры
(@klimenkoff)
Сообщения: 38
Падаван
Topic starter
 

Провел первый лайв, как обещал на программе. Первые два часа после эфира потряхивало.
Вроде все заранее проверил две недели назад. Рассылки, как учили, запрограммировал. Пол воскресения рисовал презенташку и учился ей пользоваться.
Настал день Х. Полтора часа до эфира и понеслось: 

- микрофон отказывается выдавать звук (батарейку пришлось сменить)
- рестрим не дает переключить тестовую группу на основную для стрима в вк (что-то пишут про свежие изменения)
- письмо по рассылке не ушло, потому что закончились оплаченные письма в даше, а оплатить и подправить за минуту до эфира не успеваю
- вещать перед экраном без обратной связи и картинки собеседника - не то же самое, что "говорить под винишко с подругой по скайпу"
- голос дрожит, мысли путаются, время идет (вместо планируемых 15-20 потратил 40+8 на музыку)
- смотрело онлайн эфир в среднем 3 человека, максимально до 7

Внимание вопрос - кто-нибудь принимал горячительные напитки перед эфиром, чтоб смазать шероховатости? Помогает? Или просто бояться, но делать? Снова и снова и снова...

 
Размещено : 05.04.2021 21:03
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
 

1. с почином! 🙂 первый раз - он всегда такой. дальше будет проще и веселее 🙂

2. я смотрел в записи. в целом - гуд. единственное, что мне не понравилось - фоновый шум. но я уверен, что ты в итоге дофиксишь микрофон, и всё будет прекрасно. и стартовый кусок с музыкой - в будущем - делаем короче (по понятным причинам).

3. для обратной связи - если её так сильно хочется - телефон, на котором открыта трансляция...или 2'й моник.

4. горячительное - для слабых 🙂 просто проведи ещё 2-3 эфира, и привычка сделает всё остальное за тебя.

 
Размещено : 05.04.2021 21:17
(@klimenkoff)
Сообщения: 38
Падаван
Topic starter
 

@dspotapov
3. для обратной связи был открыт вк на втором мониторе, иногда поглядывал. Просто для всех моих клиентов, видать, это было в новинку и никто не пришел, ничего не писал ))

2. Микрофон да, продолжаю бороться. Убрал для следующего раза усиление с +20 до +10 дб

1. Спасибо!

 
Размещено : 05.04.2021 21:28
(@love-travels)
Сообщения: 22
Падаван Customer
 

Я зимой делала первый лайв, взяла в помощь собеседника. И в форме беседы его проводила. Готовилась, писала презентацию, купила штатив со светом. Половину конечно забыла сказать 🤣 , но в целом не так всё страшно оказалась. НО снова опять надо вещать, и я не горю желанием. Придётся. Себя успокаиваю тем, что стараюсь об этом вообще не думать и не накручивать себя. Держу в голове только информацию о которой буду рассказывать и пытаюсь ее образно видеть, а не заучивать слова, как стихотворение.

 
Размещено : 05.04.2021 21:39
Поделиться: