Уведомления
Очистить все

[Решено] ОУ и УК - в чем разница?

3 Посты
3 Пользователи
3 Likes
1,011 Просмотры
(@marinavakulenko)
Сообщения: 1
Юнлинг Customer
Topic starter
 

Добрый день! Можете пояснить разницу между удаленным контролем и оперативным управлением, пожалуйста!

 
Размещено : 21.10.2021 21:00
Метки темы
(@dspotapov)
Сообщения: 1896
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @marinavakulenko

Добрый день! Можете пояснить разницу между удаленным контролем и оперативным управлением, пожалуйста!

Марина, здравствуйте. Хэппи переслал мне вашу с ним переписку, поэтому во-первых -> спасибо за то, что согласились продублировать вопрос на форуме 🤗 , а во-вторых, я лишь чуточку дополню то, что он ответил вам в WA.

Итак, Оперативное Управление - это все ваши директорские дела, за счёт которых вы добиваетесь результатов от ваших подчинённых...то есть, это всё, что вы, как директор, непосредственно делаете, чтобы ваши девчонки и мальчишки:

а - поняли, что им следует делать,
б - поняли, как именно им это нужно делать,
в - поняли, какие результаты вы ожидаете в итоге получить от них и их действий,

* - в рамках ОУ, вы обычно именно "спускаете" задачи и своё видение методов их выполнения / планируемых результатов, лишь частично согласовывая их с подчинёнными.

г - собственно, пошли делать 🤣 ,

+ все ваши действия, которые направлены на контроль и помощь в достижении.

ПРИМЕРЫ:

- вы провели планёрку, на которой обсудили с менеджерами туристов в работе (чтобы они им в итоге продали туры тем, кто сложный / завис),

- вы провели ретроспективку, на которой прослушали звонки - устранили ошибки, разобрали переговоры со сложными/проблемными туристами и обменялись опытом (чтобы менеджеры лучше продавали в будущем),

- вы проверили за менеджерами корректность заполнения документов (вообще абсолютно любых) или CRM (чтобы точно всё было корректно, ничего не потерялось, и не было потерь/пролюбов чего-либо 😉 ),

- вы проконтролировали ведение Инстаграм (чтобы там всего было достаточно, и всё было в том виде, в каком планировалось),

- вы рассчитали план по продажам / любым другим показателям деятельности ТА на предстоящий период, а затем "поставили/продали" его менеджерам и контролируете его выполнение.

В общем, каждый раз, когда вы тратите время, чтобы подчинённому поставить задачу / проконтролировать её исполнение / помогаете её выполнять / объясняете, как нужно поправить/исправить (тут - важно - именно объясняете - чтобы сделали они именно сами, иначе это уже не ОУ, а либо Р, либо Т зелёное, либо Т красное) - вы занимаетесь оперативным управлением.

 

Удалённый Контроль - это когда вы так воспитали человека, что он на том участке работы, за который отвечает, уже почти всё-всё-всё делает сам.

Вы, конечно, всё ещё обсуждаете цели и задачи...но часто он сам приходит к вам их ставить и часто даже предлагает их вам на рассмотрение - то есть, "ставит" он, а "утверждаете" - вы. Обратите внимание на разницу этого момента с пунктом, который был под звёздочкой выше (в ОУ).

Он сам делает всё, о чём вы договорились. Да, вы, конечно, за его работой поглядываете - чтобы быть уверенной в том, что всё ок, но обычно это носит номинальный характер...потому что обычно там всё ok.

Когда вы дотащили человека / часть орг.структуры / процесс до УК, там ооочень редко нужна ваша помощь...более того: оно всё само часто работает даже лучше, чем вы ожидали (в определённых случаях, вы даже можете не только не знать, но и не понимать глубоко некоторых деталей/специфики того, что делается -> вас вполне устраивает, что итоговые показатели/метрики - хорошие).

То есть, УК - это высшая степень ОУ. Вы, как директор, уже только контролируете / утверждаете / смотрите, что всё хорошо, почти не вмешиваясь в процесс.

И самое главное: у вас на это уходит очень мало времени. Потому что подчинённые и процессы, за которые они отвечают (которые вы дотащили до УК) - фактически - самостоятельны.

P.S. И, как вы верно подметили в переписке с Хэппи, УК может возникать, когда у вас есть ЗАМ/старший, у него есть подчинённые -> и по отношению к вам, ЗАМ может всё ещё быть в ОУ, но его команда по отношению к вам - уже в УК. То есть, ЗАМу вы всё ещё нарезаете задачи. Но его подчинённым - нет -> ими он рулит сам, а вы лишь мониторите/контролируете по интегрированным показателям/метрикам.

 
Размещено : 21.10.2021 21:52
(@stanislav_zgh)
Сообщения: 25
Падаван Customer
 

У меня был тот же вопрос, ответ - исчерпывающий) Спасибо!

 
Размещено : 22.10.2021 23:33
Поделиться: