Уведомления
Очистить все

Три вида рассылок

2 Посты
2 Пользователи
1 Likes
261 Просмотры
(@anton)
Сообщения: 76
Джедай Customer
Topic starter
 

Добрый день. У нас 3 типа рассылок в ВК https://disk.yandex.ru/i/shOUVLBn2K2Pmg:

  • горящие туры из ГОРОДА
  • путевки в санатории и базы отдыха
  • экскурсионные местные туры

И у меня вопрос по концепции настройки ботов.

С горящими турами все понятно, настроил как по инструкции, все отлично работает.

Если я хочу тоже самое сделать для двух других типов рассылок, то мне надо для каждого типа сделать своего Бота Кнопки, правильно?

Но Бот Диалоги будет общий для всех трех типов или тоже надо создать отдельного бота под каждый тип?

 
Размещено : 05.06.2023 10:35
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @anton

Если я хочу тоже самое сделать для двух других типов рассылок, то мне надо для каждого типа сделать своего Бота Кнопки, правильно?

нет. какова логика попадания человека в ботов: глобально точек входа - три 👇

1 - человек подписался на группу подписчиков - на него сработал бот велком-серия - человек нажал в его приветственном сообщении кнопку Начать (активировав бот-кнопки) или ответил на сообщение (активировав бот-диалог).

2 - человек перешёл по рекламе/как-то иначе нас нашёл и попал в "чистый" диалог с нашим сообществом. увидел там приветственное сообщение (которое мы прописывали в настройках сообщества). и либо нажал кнопку Начать (активировав бот-кнопки), либо написал кастомный запрос (активировав бот-диалог).

итого: для бота-кнопки и бота-диалога не важно, на какую из трёх групп подписчиков человек подписался - они в любом случае сработают.

3 - человек когда-то раньше с нами общался/когда-то был подписан на какие-то наши группы подписчиков и т.д. настраивая ботов, мы добавили его в скрытую группу подписчиков "прошёл WS" (или "прошёл цепочку" - кто как её у себя называет), и он получил от нас рассылку с вшитым в неё ботом-рассыльщиков. соответственно, если он что-то в ответ напишет - ему будет продавать этот бот.

*

соответственно - вопрос - как нам реализовать эту схему, если хотим вести людей в три разные группы подписчиков с рассылками про разные турпродукты?

*

а. в каждую группу подписчиков во вкладку "2. дополнительно" прописываем бота-велком-серию - ничего страшного, что в лонгридах больше про загранку написано - глобальную задачу прогрева выполнять он будет нормально

б. в боте-кнопки из действия №61 убираем подусловие "добавить в группу "горящие туры из города" - потому что на этом стартовом шаге мы ещё не будем знать, какие именно туры человек у нас хочет получать | подусловие с добавлением в бота-велком-серию на шаг с таймером - оставляем.

в. в бот-кнопки между действиями №52 и №23 - нужно будет врезать шаг с вопросом (с кнопками-ответами) о том, какой именно тур человек хочет (горящий тур / тур выходного дня / тур в санаторий) и вот из этого нового шага ответ "горящий тур" будет вести в нынешнюю ветку квиза, а для двух других типов туров нужно будет сделать свои квиз-контуры (тут есть, о чём подумать). причём я бы ещё врезал и добавление метки в этот момент. например, вот так:

 
и потом эти метки использовал при отправке рассылок через бота-рассыльщика (в этом случае чтобы отправить рассылку по тем, кто, например, подписался на "туры выходного дня" через группу подписчиков + их же отметил в боте-кнопки (и получил соответстующую метку), надо будет сперва выбрать первых в разделе подписчики и их в бота добавить, а потом - вторых)
Это сообщение было изменено 11 месяцев назад 2 раз от Дмитрий Потапов
 
Размещено : 07.06.2023 03:15
Поделиться: