Уведомления
Очистить все

[Решено] Как правильно вести личную страничку в ВК и сообществе?

20 Посты
5 Пользователи
9 Likes
1,177 Просмотры
(@kolesotur-info)
Сообщения: 43
Опытный Падаван Customer
Topic starter
 

Не могу понять алгоритм ведения: мне казалось, что логично публиковать пост в сообществе и репостить его на личную страницу, чтобы личная страница пробивала умную ленту, мой пост видело как можно больше народу и переходили в сообщество. Я специально сейчас нагоняю друзей на личную страницу для этого. Или я не права?

 
Размещено : 16.05.2023 18:38
(@dspotapov)
Сообщения: 1896
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @kolesotur-info

и переходили в сообщество

вот в этом - главное заблуждение 🙂 от того, что это репост, никто переходить от просмотра поста твоей личной страница в сообщество - не будет. это просто так не работает 🙂

От: @kolesotur-info

алгоритм ведения:

1. выкладываем пост на личной странице - так он пробьёт умную ленту,

2. делаем репост со своей страницы на страницу сообщества - так он ещё чуток охватов соберёт + решена задача "показывать, что мы живы" + как раз те самые "хочу присмотреться" - могут из сообщества переходить на нашу личную страницу, подписываться и потом видеть следующие посты (ибо личная пробивает умную ленту)

самое главное: какой механизм нам обеспечит доставляемость?

в каждом посте, там, где мы призываем людей писать нам в директ, мы указываем ссылку на сообщения сообщества - так мы в итоге постоянно людей закидываем к нам в личку, где их ждут наши боты (в т.ч. бот-рассыльщик).

исключение: если в сообществе есть ЖИВЫХ 7-10-15 тысяч подписчиков и посты набирают по 2-3-4 тысячи просмотров за неделю - тогда можно забить на личную страницу и постить всё в сообществе.

 
Размещено : 17.05.2023 20:55
(@ovs-travel)
Сообщения: 123
Джедай
 

Добрый день.

Настроила все по инструкции и почему-то перестали делаться репосты с личной страницы в сообщество. 🤔 В чем может быть затык?

 
Размещено : 18.05.2023 00:26
(@dspotapov)
Сообщения: 1896
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @ovs-travel

почему-то перестали делаться репосты с личной страницы в сообщество

независимо от типа сообщества (страница/группа), его администраторы могут делиться на стене любыми постами. так что если это вдруг перестало работать - это глюк.

видел такое пару раз в жизни. причём хохма была в том, что один админ мог делиться, а второй - нет. просто потому что 🙂

денёк подождите - если само не пройдёт - пишите в саппорт (  https://vk.com/support?act=new&from=safety  )

в запросе не нужно ничего писать про редактирование сообщества - просто так и говорим, мол, внезапно перестала мочь делиться через репост записями со своей личной страницы на странице сообщества - помогите исправить 🙂

 
Размещено : 18.05.2023 00:41
(@ovs-travel)
Сообщения: 123
Джедай
 

@dspotapov Хорошо, спасибо👍посмотрим денёк -другой. Я эту страницу сделала владельцем, с которой раньше делала репосты. Может в этом проблема..

 
Размещено : 18.05.2023 00:53
(@dspotapov)
Сообщения: 1896
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @ovs-travel

страницу сделала владельцем

не должно...но если вдруг само не пройдёт, а саппорт откажется помогать - можно будет в обратную сторону откатить после того, как всё будет настроено, и посмотреть, уйдёт ли глюк.

 
Размещено : 18.05.2023 01:13
(@dkoren1)
Сообщения: 18
Падаван Customer
 

по настройке ВК больше вопросов, чем ответов. Вот скрин из моего ВК. Что я делаю не так?

 
Размещено : 18.05.2023 18:47
(@dspotapov)
Сообщения: 1896
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @dkoren1

Вот скрин из моего ВК. Что я делаю не так?

Зависит от того, что именно вы сейчас пытаетесь сделать. Что я вижу на скриншоте: попытку поменять порядок отображения разделов сообщества в блоке, который находится под меню.

1. Какого-то единого эталонного порядка - не существует, ибо этот блок драматично ни на что не влияет. Рекомендуемый порядок Михаил проговаривает с тайминга 04:04 в видео (скриншот прилагаю ниже).

 
2. Если же речь о том, как, собственно, порядок менять, то всё просто: слева от названий разделов, у вас есть квадратики из чёрточек. Наводите указатель мышки на квадратик, зажимаете левую кнопку и перетаскиваете этот квадратик вверх-вниз, меняя таким образом порядок разделов. Когда перетащили так, как нам хочется - жмём сохранить. Всё - порядок поменялся.
 
Это сообщение было изменено 11 месяцев назад 3 раз от Дмитрий Потапов
 
Размещено : 18.05.2023 18:57
(@dkoren1)
Сообщения: 18
Падаван Customer
 

@dspotapov не совсем так. Речь идет о том, что выбрать мне не дает, как показано в видео. Вот скрин и видео. Может это и не смертельно, но я, как человек вообще не понимающий ВК вхожу в ступор)))

 
Размещено : 18.05.2023 19:16
(@dspotapov)
Сообщения: 1896
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @dkoren1

Речь идет о том, что выбрать мне не дает, как показано в видео. Вот скрин и видео.

Принято. Не переживайте на эту тему - ВК у части сообществ уже эту настройку убрала в интерфейсе, а у части - оставила.

Нам с вами это никак не мешает, т.к. при любом раскладе у нас все разделы, которые включены, в этом вот блоке горизонтальном будут отображаться.

Так что мы:

1. Если какие-то разделы - лишние - их выше на этой же страничке выключаем (и жмём после этого кнопку сохранить под списком разделов). Например, если вам не нужны "Файлы" - их можно выключить - чтобы не отвлекали туристов 🙂

2. Когда итоговый список разделов готов - в нижней части этой страницы (ваш изначальный скриншот) перетаскиванием располагаем их в том порядке, который нас устраивает.

И всё - идём дальше.

 
Размещено : 18.05.2023 19:38
(@ovs-travel)
Сообщения: 123
Джедай
 

@dspotapov "почему-то перестали делаться репосты с личной страницы в сообщество"

Рассказываю, как пофиксила этот глюк: отписалась от своего сообщества, где я владелец, и потом подписалась заново. Изи!😆 Теперь могу снова делать репосты с личной страницы в сообщество.

 
Размещено : 18.05.2023 22:12
(@dspotapov)
Сообщения: 1896
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @ovs-travel

отписалась от своего сообщества, где я владелец, и потом подписалась заново. Изи!😆

🤦‍♂️ глюки ВК - великолепны 🤣 респект за элегантное решение 💪

 
Размещено : 18.05.2023 22:19
(@dkoren1)
Сообщения: 18
Падаван Customer
 

а как правильно прикрепить ссылку на сообщения в сообщества в закрепленном посте?🙈
я ее в vk cc сократила. Скопировала. НО она не активна((((


P.S. Только не пишите, ПОЖАЛУЙСТА, что это просто)) 
Вот вообще не просто

 
Размещено : 19.05.2023 16:35
(@dkoren1)
Сообщения: 18
Падаван Customer
 

Разобралась. Но ведет на подписку. Это верно?

 
Размещено : 19.05.2023 16:41
(@dspotapov)
Сообщения: 1896
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @dkoren1

Но ведет на подписку. Это верно?

Закреплённый пост в сообществе ТА - ведёт на подписку на рассылку.

Закреплённый пост на личной странице - ведёт в сообщения сообщества.

 
Размещено : 19.05.2023 17:02
(@dspotapov)
Сообщения: 1896
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @dkoren1

P.S. Только не пишите, ПОЖАЛУЙСТА, что это просто)) 
Вот вообще не просто

на всякий случай - вот короткое видео, в котором я показываю, какой пост какую ссылку содержит, и где её брать/как сокращать/как делать активной

 
Размещено : 19.05.2023 17:38
(@dkoren1)
Сообщения: 18
Падаван Customer
 

@dspotapov Спасибо!!! С ДЗ справилась 🤣

 
Размещено : 19.05.2023 18:01
(@dkoren1)
Сообщения: 18
Падаван Customer
 

Может кто-то сталкивался и есть решение:
У меня на телефоне фотки постов мутные, как предпросмотр.
И в историю так же кидаются😫
На компе все норм

 
Размещено : 20.05.2023 00:48
(@polina_h)
Сообщения: 3
Начинающий Падаван Customer
 

Добрый день, нагоняю эфиры в записи, назрело несколько вопросов по ведению страницы ВК:

  1. Нужно ли ставить хэштеги в постах ВК? Мне говорили, что раньше хэштэги ВК = поисковая строка Яндекса (мол из Яндекса на наш вк по такому запросу могут выйти) и хэштеги это хорошо 🙂
  2. Нужно ли следить, чтобы в посте было не более 12 эмодзи? Ведь если вк не принимает на рекламу посты с многорожицами, то наверное и лента такие посты не двигает?
  3. Поняла, что ВК не любит ссылки на сторонние ресурсы, а ссылки на мессенджеры - лс в WhatsApp, Telegram, Viber, Taplink тоже лучше не оставлять? И вроде раньше ВК любил Ютуб и ссылки на него? Как с этим сейчас?
  4. В какие дни/время лучше проводить лайв эфиры (в смысле будни или выходные, день или вечер?) и имеет ли смысл делать публикации и запускать рекламу в выходные дни?

Спасибо )

 
Размещено : 27.05.2023 17:08
(@dspotapov)
Сообщения: 1896
Магистр ордена Джедаев Admin
 
От: @polina_h

Мне говорили, что раньше хэштэги ВК = поисковая строка Яндекса

Это были смелые фантазии тех, кто об этом говорил 😊 Единственное, как можно использовать # - рубрикатор (например, вот так)...и то, я бы не сказал, что этим кто-то из туристов активно будет пользоваться.

В ВК у людей в принципе нет привычки юзать хештеги. На поисковую выдачу они тоже никак не влияют - ВК ищет по ключевым словам. Яндекс хештэги ВК никак не приоритизирует. Охватов дополнительных вы через них не получите.

Так что глобально - хештэги - это "никак".

От: @polina_h

Нужно ли следить, чтобы в посте было не более 12 эмодзи? Ведь если вк не принимает на рекламу посты с многорожицами, то наверное и лента такие посты не двигает?

Какие "цифры" я только не видел: 5 / 6 / 12. Что показывают наблюдения: то, что "залетает" - зателает. И количество эмоджи - не важно. Даже в сообществах посты, пробившие умную ленту, спокойно могут содержать тонну эмоджи. Лайки/комменты/репосты имеют критическое значение. Эможди - нет.

И вообще, эмоджи - часть контента. Если внутрь фразы/абзаца/структуры хорошо ложатся - ставим и не паримся. Главное - не борщить...а то у некоторых эмоджи в тексте больше чем букв. Такое и правда охватов не набирает. Но не из-за ВК, а просто потому, что это невозможно читать 😅

От: @polina_h

Поняла, что ВК не любит ссылки на сторонние ресурсы, а ссылки на мессенджеры - лс в WhatsApp, Telegram, Viber, Taplink тоже лучше не оставлять?

1. Всё это - увод аудитории у ВК. ВК не любит, когда вы уводите у него аудиторию.

2. Зачем нам это всё? У нас в ВК всё, что нам надо - есть.

Лучшая ссылка на мессенджер, которую вы можете дать в ВК - это ссылка на сообщения вашего сообщества, потому что: её любит сама ВК + она не заставляет людей куда-то переходить (в другие приложения/на другие страницы) + там живут ласковые чат-боты.

А вот когда уже обращение с телефоном получено - тащите человека, куда хотите (звонки + WA 😉), ибо это уже иная коммуникация.

От: @polina_h

И вроде раньше ВК любил Ютуб и ссылки на него? Как с этим сейчас?

Никакой "жгучей любви" между ВК и Ютубом не было никогда. Видосы, залитые внутрь самого ВК, всегда получали бОльшие охваты. Ну а сейчас, когда ВК бьётся за место того, кто заменит в РУнете ютуб - и подавно. Так что если хотите поделиться каким-то видосом - смело лейте в сам ВК - так охваты будут больше.

От: @polina_h

В какие дни/время лучше проводить лайв эфиры (в смысле будни или выходные, день или вечер?)

У каждого ТА своя аудитория и свои предпочтения. Так что надо пробовать. Мы в ТМ, например, знаем, что по пятницам нас всегда смотрят лучше, чем по четвергам, и по утрам - лучше, чем по вечерам 🙂

Если говорить о некоем среднем ok-времени для лайвов, то: вторник/среда/четверг, реже - пятница. Обед и/или вторая половина дня. Хорошо заходит формат 2 раза в день (первый - в ИГ, второй - в ВК). В обед + вечерком.

От: @polina_h

и имеет ли смысл делать публикации и запускать рекламу в выходные дни?

Публикации - скорее "нет, чем да". А про рекламу вы узнаете из инструкции Михаила 😉

 
Размещено : 27.05.2023 19:33
Поделиться: