Уведомления
Очистить все

[Решено] Задание №1 + что делать, если домен в спам-базе

53 Посты
3 Пользователи
5 Likes
2,472 Просмотры
(@partner_inntourlab)
Сообщения: 38
Падаван Customer
Topic starter
 

@dspotapov 
Добрый день! 
Провел расследование и сайт стоит у Турвизора , а почтовый сервис 
Ваш почтовый домен inntourlab.com размещается на сервере mailbe03.hoster.by с адресом 93.125.31.228.

Можем с ним работать ? Спасибо

 
Размещено : 07.03.2021 19:28
(@dspotapov)
Сообщения: 1900
Магистр ордена Джедаев Admin
 

А при чём тут вообще ip вашего «почтового» сервиса/домена? У вас все письма, которые вы будете отправлять через мейл-сервис, будут подписаны сертификатом от основного домена. Почтовые службы ваши внутренние собственные никакого отношения к этому не имеют. Поэтому то, что почтовая часть лежит у вас на другом ip, никак не меняет ситуацию.

 
Размещено : 07.03.2021 20:20
(@partner_inntourlab)
Сообщения: 38
Падаван Customer
Topic starter
 

@dspotapov
Спасибо, радость длилась не долго 

 
Размещено : 07.03.2021 20:27
(@partner_inntourlab)
Сообщения: 38
Падаван Customer
Topic starter
 

@dspotapov
Добрый день! 
Я посчитал, чтобы сделать сайт ( шаблон от туриндекса например) нужно примерно 2 недели. 

Можно сделать быстрее. Купить домен  inntourlab.by  ( у меня сейчас  inntourlab.com )

и делать рассылку с него , в шаблоне писем указывать сайт inntourlab.com и весь трафик вести на него. 

Какие Ваши мысли? 

 
Размещено : 08.03.2021 13:44
(@dspotapov)
Сообщения: 1900
Магистр ордена Джедаев Admin
 

@partner_inntourlab

1. не совсем понимаю, зачем делать какой-то новый полноценный сайт -> если вам хочется немедленно начать рассылаться - никто не мешает вам сделать так, как в рамках программы предложено всем, у кого сайта нет -> заглушка на любом новом хостинге/домене со ссылками на социалки.

p.s. вам в любом случае что-то нужно будет "положить" на inntourlab.by - просто пустой домен не прокатит.

2. тема "блокировки" атрибутов внутри писем (ссылок на находящиеся в СПАМе домены и аффилированные с ними другие метаданные) на самом деле не является глубоко исследованной. ни нами, ни кем-либо ещё. дело в том, что отслеживанием этих метаданных занимаются сами почтовики и антиспам сервисы, и, естественно, они никому не раскрывают свои алгоритмы. поэтому тут всё просто: вы либо БУДЕТЕ нормально доставляться, либо НЕТ - как с динозавром на Дерибасовской в бородатом анекдоте. потому что по внешним проверкам понять, "замазано" ли что-то кроме самого домена - невозможно. но особо вы ничем не рискуете - можно попробовать.

3. ну и лично мои мысли я выше изложил -> плохо, когда твой основной домен лежит в спам-рейтингах. 🙂

 
Размещено : 08.03.2021 14:25
(@n-a-elistratova)
Сообщения: 25
Падаван Customer
 

Добрый день, Дмитрий, в июне 2020г с нашей емайл рассылкой произошла какая-то дичь. Вы мне в тот раз сильно помогли) Через наш сайт (Форму подписки) вгрузили в чимп около 1200 почт, на который был отправлен спам. 

Были у кого-то подобные случаи? Я после этого боюсь ставить форму подписки на сайт.

Кстати, я проверила наш домен на спам рейтинг и он чист. 

 
Размещено : 09.03.2021 12:40
(@dspotapov)
Сообщения: 1900
Магистр ордена Джедаев Admin
 

@n-a-elistratova так а warning'и мы же с вами тогда ловили не из-за СПАМа, а потому что ИИ Чимпа испугался этих добавлений. форму на сайт поставить можно, но надо включить двухфакторку.

давайте я после эфира кое-что проверю по настройкам, и созвонимся -> найдём тот конфиг, при котором это и работе с подписчиками, которых мы сами добавляем, не помешает, и от подобных ситуаций вас убережёт.

p.s. суммарно за последние 2 года я с такими атаками на формы подписки сталкивался 3 или 4 раза. каждый раз мы решали так же, как и с вами. честно говоря, не помню, нашли ли мы именно с вами источник, но в остальных случаях это были: а - заказуха :), от которой мы в итоге отбились | б - атака рандомного бот-нета, которую мы просто переждали. ну и в случае в, и мы и владелец, к сожалению, поздно заметили (это пришлось на самый локдаун), и потеряли акк. но он им особо не пользовался, так что мы плюнули и просто переехали на Дашу.

 
Размещено : 09.03.2021 13:20
(@partner_inntourlab)
Сообщения: 38
Падаван Customer
Topic starter
 

@dspotapov
Добрый вечер! 
Подскажите, пожалуйста, я писал, что имею 5 тыс почт туристов, пока я не перевел сайт на свой хостинг стоит ли запустить рассылку? 
Пока я у турвизора могу же и отправить, последствия мне не страшны ) 

 
Размещено : 11.03.2021 00:58
(@dspotapov)
Сообщения: 1900
Магистр ордена Джедаев Admin
 

@partner_inntourlab можно попробовать, но о смежных рисках я выше писал вот это:

тема "блокировки" атрибутов внутри писем (ссылок на находящиеся в СПАМе домены и аффилированные с ними другие метаданные) на самом деле не является глубоко исследованной. ни нами, ни кем-либо ещё. дело в том, что отслеживанием этих метаданных занимаются сами почтовики и антиспам сервисы, и, естественно, они никому не раскрывают свои алгоритмы. поэтому тут всё просто: вы либо БУДЕТЕ нормально доставляться, либо НЕТ - как с динозавром на Дерибасовской в бородатом анекдоте. потому что по внешним проверкам понять, "замазано" ли что-то кроме самого домена - невозможно.

p.s. и тут ещё есть тема цифровых подписей -> пока вы не на своём хостинге, вы вряд ли сможете прописать DKIM/SPF-подписи, и, честно говоря, я не помню, даёт ли сейчас Даша рассылаться без них -> если нет, то вы не сможете отправить рассылку. Чимп даёт, но он изначально платный и довольно дорог (особенно за 5к почт).

 
Размещено : 11.03.2021 01:22
(@partner_inntourlab)
Сообщения: 38
Падаван Customer
Topic starter
 

@dspotapov

Спасибо, попробую, Вам напишу результат о доставке и прочтении 

 
Размещено : 11.03.2021 01:35
(@partner_inntourlab)
Сообщения: 38
Падаван Customer
Topic starter
 

@dspotapov

 Доброе утро! 
Отправил по 5 тыс адресам 1 велком письмо ( все эти контакты холодные ) вот результат. 

Продолжать ли рассылку?  Или делать рассылку только по базе, которую мы соберем? 

 
Размещено : 17.03.2021 10:22
(@dspotapov)
Сообщения: 1900
Магистр ордена Джедаев Admin
 

@partner_inntourlab ну, кстати, не самое плохое, что можно было получить в ответ на посылку писем по холодной базе 🙂 и важно отметить, что метрики ещё подтянутся - письмо "живёт" минимум дня 3, и статистика накапливается - люди ещё будут открывать.

на самом деле, чего-то 'умного' написать не могу -> мы крайние 2,5 года отправляем WS только по прозвоненным базам. отбеливание последний раз делали году в 2018'м, наверное. если пытаться сравнивать ваши показатели с тем, что у нас было тогда -> они не очень высоки. обычно openrate'ы доходили до 17-25% (в зависимости от того, что была за база). но это не особо корректное сравнение - тогда совсем иной был рынок и коммуникации.

полноценно продолжать рассылку по такой базе, пытаясь сделать её основной - это не вариант. но пока вы не получили бан, ничто не мешает вам добить по ней столько велком-писем, сколько получится (до блокировки аккаунта :)), а потом спокойно забрать себе в чистую базу, где у вас будут только обзвоненные туристы тех людей из этой, которые хорошо реагировали на письма.

так что одной рукой звоните, а другой продолжайте слать - потом перед запуском, когда на новый аккаунт будете перепрыгивать, заберёте с собой тех, кто хорошо открывал (и кликал). я помогу правильно отфильтровать.

 
Размещено : 17.03.2021 14:11
(@partner_inntourlab)
Сообщения: 38
Падаван Customer
Topic starter
 

@dspotapov

 Мне пустить повтор по тем, кто не открыл? 

А по тем кто открыл достал 2 и 3 письмо?

 

 
Размещено : 17.03.2021 15:00
(@dspotapov)
Сообщения: 1900
Магистр ордена Джедаев Admin
 

@partner_inntourlab повторы точно слать не надо 🙂 так быстрее бан прилетит. просто продолжайте по всему листу досылать WS. а по тем, кто отписался / ткнул 'спам' / у кого некорректная почта, Даша сама слать не будет - так что можно не париться и просто дальше слать WS.

 
Размещено : 17.03.2021 15:02
(@partner_inntourlab)
Сообщения: 38
Падаван Customer
Topic starter
 

@dspotapov

Добрый день! 
Все сделал. 
Сделал сайт на своем хостинге, проверите его на спам? 

Обещали помочь отфильтровать туристов, поможете?) 

 
Размещено : 24.05.2021 21:01
(@dspotapov)
Сообщения: 1900
Магистр ордена Джедаев Admin
 

@partner_inntourlab

1. ссылку на сайт (домен) сюда присылайте - проверю.

2. про "отфильтровать" -> если речь о том, что вы по холодной базе шарахнули велком-серией, и теперь стоит задача "забрать" в чистый аккаунт тех, кто нормально на неё отреагировал, то - да - это можно сделать.

но тут есть нюанс: мы ж про это всё говорили с вами в марте (2+ месяца назад) -> эта холодная база все эти два месяца что-то получала? или после отправки велком-серии по ней больше ничего не отправлялось?

 
Размещено : 24.05.2021 21:20
(@partner_inntourlab)
Сообщения: 38
Падаван Customer
Topic starter
 

@dspotapov

https://inntourlab.com/

2. Майская рассылка и почти вся Велком серия 

 
Размещено : 24.05.2021 21:22
(@dspotapov)
Сообщения: 1900
Магистр ордена Джедаев Admin
 

@partner_inntourlab

1. с рейтингом домена всё гуд - можно использовать для регистрации свежего аккаунта в сервисе-рассыльщике.

2. если в апреле-мае люди получали письма, можно вынимать их из базы. как это сделать:

а. открываете в Даше адресную базу, затем "сегменты", создать новый и начинаете "играть" с условиями.

раньше, когда мы ещё занимались отбеливанием (уже давно это не делали, как я писал выше), мы ориентировались либо на рейтинг (три или четыре звезды + | если база совсем холодная была - может и только пять имеет смысл взять), либо на активность в рассылках (открывшие, а дальше - зависит от того, какие варианты даёт выбрать Даша), либо на оба этих критерия. условия всегда выбираем жёсткие (выбрать получателей, отвечающих всем из следующих условий).

б. когда сегмент создан - его нужно сохранить, а затем ручками ещё потыкать по людям -> прямо провалится в три-четыре десятка отобранных системой профилей, посмотреть на логи их поведения и т.д. если видим, что в сегмент залезли люди, которые нам не нравятся - ужесточаем условия и повторяем процедуру.

в. видим, что нашли конфиг условий сегментации, который нас всё устраивает (в выборке люди, у которых хороший рейтинг, хорошая открываемость, может даже клики были) -> тыкаем справа-сверху экспорт и получаем файлик.

собственно, всё -> чистим его от лишних ненужных полей, а затем импортируем в свежий акк (только сделайте это до настройки в нём приветственной автосерии для новых клиентов - чтобы люди ненароком не получили дубли писем, которые вы им уже слали). и когда мы будем делать следующий запуск - они его получат.

p.s. sorry, что не даю чёткой инструкции в плане перечня критериев (только X звёзд, только определённая активность в кампаниях и т.д.) -> это всегда немного творческая работа. если нужно - могу прямо внутри аккаунта вашего вместе посмотреть, если доступ дадите.

 
Размещено : 24.05.2021 22:09
(@partner_inntourlab)
Сообщения: 38
Падаван Customer
Topic starter
 

@dspotapov

Добрый день! 

Спасибо, дам доступы в скором времени.

Мы в Беларуси.... я думаю, Вы знаете про нашу ситуацию. 

Ждем информацию, как будем работать дальше...

 
Размещено : 28.05.2021 13:40
(@dspotapov)
Сообщения: 1900
Магистр ордена Джедаев Admin
 

@partner_inntourlab да - мы тоже ждём 😓 

 
Размещено : 28.05.2021 15:44
(@partner_inntourlab)
Сообщения: 38
Падаван Customer
Topic starter
 

@dspotapov

Добрый день! 

Мы пришли к четкому пониманию, как будем работать дальше, если не будет новых водных) 

Готов дать доступ еще в силе Ваша помощь с фильтрацией ? 

 
Размещено : 05.06.2021 16:33
(@dspotapov)
Сообщения: 1900
Магистр ордена Джедаев Admin
 

@partner_inntourlab да - всё в силе. только посмотреть смогу ближе ко вторнику-среде - мы тут со страшной силой переписываем контент летнего запуска под изменившиеся обстоятельства 🙂 присылайте доступы мне в личку в ВК.

 
Размещено : 05.06.2021 16:37
(@dspotapov)
Сообщения: 1900
Магистр ордена Джедаев Admin
 

@partner_inntourlab сегменты вам сделал в Даше - можете делать экспорт. по деталям - в ВК отписался.

 
Размещено : 14.06.2021 23:29
(@partner_inntourlab)
Сообщения: 38
Падаван Customer
Topic starter
 

@dspotapov
Спасибо большое! 
Начала замечать, что мои тестовые письма перед отправкой попадают в мои почтовые ящики в СПАМ и на 1 почту не приходят, мы проверяли домен все хорошо. 

В Даше ответили так : 

Письмо на адрес marketing@inntourlab.com возвращается с ошибкой:
un 14, 2021 @ 12:03:15.237recipient:marketing@inntourlab.com log.file.path:/var/log/mailerq/send.log log.offset:100,434,288 @version:1 ecs.version:1.6.0 input.type:log attempt:1 host.name:DashaQ ip_sender:188.68.214.150 timestamp:2021-06-14 09:03:14 agent.version:7.11.0 agent.name:DashaQ agent.id:286490d3-2039-44bc-ab18-d02c95460b60 agent.type:filebeat agent.ephemeral_id:aad2225e-2d09-4992-88a0-37578ae77c26 agent.hostname:DashaQ event_type:mailfrom sender:mailer@inntourlab.com recipient-domain:inntourlab.com message:[2021-06-14 09:03:14] mailfrom:error 1 <mailer@inntourlab.com> <marketing@inntourlab.com> [188.68.214.150] [93.125.31.228] [ "c-1906950", "u-100893" ] 573 - mailer@inntourlab.com unknown user account code:573 clearerrortext:- mailer@inntourlab.com unknown user account ip_receipient:93.125.31.228 @timestamp:Jun 14, 2021 @ 12:03:15.237
 
Причин попадания писем в папку "Спам" может быть несколько: 
 
  • Рассылки содержат контент, который провайдеры (Mail.ru, Gmail, Yandex) на основании жалоб пользователей и нажатий кнопок "Это спам", фильтруют как потенциально опасный.
  • Обратный адрес. Аналогично - спам-фильтры работают на основании жалоб пользователей.
  • Ссылки на сайт, который считается провайдером подозрительным.
Плюс, не стоит забывать про личные спам-фильтры получателя.

Я отправил WA серии в ручном режим, замечаю, что с каждым письмом меньше открытий   ( но никто в спам не отправляет и не отписывается) 

Это сообщение было изменено 3 года назад от Евгений
 
Размещено : 14.06.2021 23:39
(@dspotapov)
Сообщения: 1900
Магистр ордена Джедаев Admin
 

@partner_inntourlab я посмотрю детальнее по возможным причинам проблем доставки. и можем завтра созвониться-обсудить.

 
Размещено : 14.06.2021 23:52
Страница 2 / 3
Поделиться: