Уведомления
Очистить все

[Решено] Вопрос по почте на домене для рассылки

10 Посты
4 Пользователи
2 Likes
1,021 Просмотры
(@sergeybt)
Сообщения: 120
Джедай Customer
Topic starter
 

Добрый день! Вопрос по доменной почте для рассылки, она обязательно должна быть на хостинге, или можно перенести почту домена на один из привычных почтовых сервисов: «Яндекс.Коннект»«Mail.Ru для бизнеса» или «Google Apps for Work»?

https://help.sprinthost.ru/mail/externalmail

 
Размещено : 05.03.2020 18:10
(@sergey_apelsin)
Сообщения: 39
Опытный Падаван Customer
 

У меня на Яндексе. Там безлимитный и абонентской платы нет (не было когда делал).

 
Размещено : 05.03.2020 18:15
Сергей reacted
(@dspotapov)
Сообщения: 1900
Магистр ордена Джедаев Admin
 

Почта может быть любая - главное, чтобы она была нормально с доменом интегрирована (и, если это не почта хостинга, желательно, чтобы у неё самой тоже всё было ОК с цифровыми подписями -> в этом вопросе я честно плаваю - нам обычно это it'шники настраивают :), но я точно знаю, что чтобы с доставкой писем всё нормально было, там тоже прописываются mx-записи).

А так - любая - хостинговая / яндекс / гугл - что больше нравится, то и используйте.

 
Размещено : 05.03.2020 18:24
Сергей reacted
(@9463716)
Сообщения: 4
Юнлинг Customer
 

Доброго дня!

Если у нас Почта для нашего домена сделана на яндексе, а сайт и домен находятся под управлением агрегаторов. Надо переносить домен и сайт на свой хостинг?

 
Размещено : 16.03.2020 17:41
(@dspotapov)
Сообщения: 1900
Магистр ордена Джедаев Admin
 

@9463716

Да. Как я и говорил на эфирах -> если вы физически лежите на сервере агрегатора (ваш сайт размещён у них), никаких гарантий того, что 'всё будет ок' - нет...и вдвойне меня напрягает история про "домен под их же управлением" -> потому что если домен куплен на агрегатора, возвращать его себе - довольно долгая и относительно геморная процедура (причём, каждый раз разная - в зависимости от регистратора).

p.s. сама Я.Почта в этом уравнении "на 10'м месте".

 

 
Размещено : 16.03.2020 18:27
(@9463716)
Сообщения: 4
Юнлинг Customer
 

@dspotapov то есть пока не переведём домен и сайт на свой хостинг запускать рассылку писем не стоит?

 

 
Размещено : 16.03.2020 18:35
(@dspotapov)
Сообщения: 1900
Магистр ордена Джедаев Admin
 

@9463716

Так-то, было бы хорошо, чтобы всё уже было запущено. 🙂

Если доступ на хостинг к агрегатору есть -> начать можно и с такой конфигурацией (предварительно проверив текущий спам-рейтинг домена (ссылка есть на платформе)), а далее - в плановом порядке переезжать (потому что это не произойдёт одним днём) - потом просто пропишите на новом хостинге электронные подписи (DKIM/SPF).

Если доступа на хостинг к агрегатору нет -> сперва придётся переехать.

 

 
Размещено : 16.03.2020 18:55
(@9463716)
Сообщения: 4
Юнлинг Customer
 

@dspotapov вот какой то параметр не очень.

 

 
Размещено : 16.03.2020 19:10
(@dspotapov)
Сообщения: 1900
Магистр ордена Джедаев Admin
 

@9463716

Поздравляю (нет). Стандартная история для сайта, который лежит у агрегатора на распределённом селектеловском хостинге.

Вам в соседнюю ветку -> https://turmarketing.ru/forum/tfl2020-qanda/registraciya-na-dashe/#post-6201 (и ниже)

Короткий ответ: придётся переезжать. Потому что агрегатор явно не будет ради вас менять то, как / где / что он хранит. А Даша вам даже не даст рассылаться (скорее всего) - потому что UCE (спам-контролёр) позаботится о том, чтобы часть писем попала в спам.

Так что сперва - переезд, потом - скорее всего - ещё и диалог с UCE на тему вытаскивания домена из спам-листа (но может и само пройдёт после переезда - они в основном по ip'шникам вносят в листы, а не по самим доменным именам).

 

 
Размещено : 16.03.2020 19:16
(@9463716)
Сообщения: 4
Юнлинг Customer
 

@dspotapov хорошо будем переезжать, спасибо

 

 
Размещено : 16.03.2020 19:20
Поделиться: