Уведомления
Очистить все

[Решено] Как переехать со старых ботов на новых

43 Посты
10 Пользователи
10 Likes
1,841 Просмотры
(@dspotapov)
Сообщения: 2110
Учитель Йоды 😉 Admin
Topic starter
 

Механизм переезда на новых ботов:

1. Полностью настраиваем всех новых ботов (по инструкциям на платформе).

2. Всех старых Останавливаем (Сенлер - ваше Сообщество - Чат-боты - Тыкаем в старого бота - На паузу).

3. Всех новых Запускаем (когда всё отредактировали - Опубликовать - Запустить).

4. САМОЕ ГЛАВНОЕ -> Проверяем, чтобы ГРУППЫ ПОДПИСЧИКОВ отправляли людей в правильных ботов:

- жмём по основной группе подписчиков (Горящие туры из ...) - изменить - в верхнем меню "2. Дополнительное" - удаляем старого бота "Welcome серия сообщений", добавляем нового бота "2024.04 Welcome серия" (Шаг - 0 Начало) + убеждаемся, что галка "добавить заново" НЕ включена, жмём "Сохранить" снизу.

- заходим в группы подписчиков - СКРЫТЫЕ - ДИАЛОГ - изменить - в верхнем меню 2. Дополнительное - удаляем старого бота "Сбор телефона: Кнопки", добавляем нового бота "2024.04 Сбор телефона: кнопки" (Шаг - 0 Начало) + убеждаемся, что галка "добавить заново" НЕ включена, жмём "Сохранить" снизу.

5. Чтобы уберечь старых подписчиков от повторного срабатывания утепляющего бота, заходим в раздел Подписчики, в вехнем меню - Бот - добавить в бота, выбираем бота-велком-серию (2024.04 Welcome серия), ШАГ - WS-15 Действие, прожимаем галку "Добавить заново", Начать.

Всё - новые боты подключены.

От: @aleksandr

что будет с их текущими диалогами?

Безусловно, часть диалогов "порвётся" -> и 100% будет сколько-то кривых срабатываний.

Поэтому сразу после включения новых ботов - рекомендую запустить нового бота-рассыльщика (с любым выпуском рассылки) по всем подписчикам - чтобы он "выбил" текущих подписчиков из уже новых ботов.

Так количество кривых диалогов будет сведено к минимуму. Но, да, денёк-другой надо будет последить за тем, что у вас в переписках проиходит.

 
Размещено : 03.05.2024 22:29
(@merrytravel)
Сообщения: 67
Опытный Падаван
 

1. Правильно понимаю, что если уже подключено сообщество к Senler, то новый проект создавать не нужно?

2. Правильно понимаю, что если создан чат-бот WS по инструкции из ТНЖ 24, его оставляем? Только почему-то он не срабатывает на новых подписчиков, нажавших "начать", хоть и активирован.

 
Размещено : 14.05.2024 19:26
(@dspotapov)
Сообщения: 2110
Учитель Йоды 😉 Admin
Topic starter
 
От: @merrytravel

1. Правильно понимаю, что если уже подключено сообщество к Senler, то новый проект создавать не нужно?

Да - всё верно - у вас уже "автоматом" создался проект, внутри которого живёт ваше сообщество.

Пока работает пункт меню "старая версия" - можно вообще не обращать внимание на проекты.

А когда "старая версия" из интерфейса пропадёт - просто заходя в Сенлер, в строке поиска справа-сверху вставляете из буфера ссылку на ваше сообщество, и он вас в него перекинет...

...ну или запомните № проекта, в котором оно у вас живёт, и проваливайтесь в него через этот проект (у меня просто проектов - тьма, так что я чисто через поиск в сообщества попадаю).

От: @merrytravel

2. Правильно понимаю, что если создан чат-бот WS по инструкции из ТНЖ 24, его оставляем? Только почему-то он не срабатывает на новых подписчиков, нажавших "начать", хоть и активирован.

1. Да - если он настроен по инструкции из ТНЖ - можно его не трогать.

Единственное - убедитесь, что его последний шаг у вас людей отправляет в скрытую группу "Прошёл WS" - это критично для дальнейшей работы бота-рассыльщика (а то у нас были ТА, которые путались в "Прошёл цепочку" и "Прошёл WS" -> всего в Сенлере должна быть ровно одна скрытая группа под эту задачу | как именно она называется - не важно -> важно, чтобы в Welcome-боте и боте-рассыльщике фигурировала именно она)).

2. А вот то, что он НЕ срабатывает - это некорректно.

Что/где проверить: что основная группа (горящие туры из ...) подписчиков добавляет в Welcome-бота на шаг начало (это вкладка №2 - дополнительно | в настройках группы подписчиков) + что в боте-кнопки корректно прописан нижний контур, проверяющий наличие человека в Welcome-боте.

Если и после этого новые не будут приходоваться в Welcome-бота - присылайте мне в личку vk.com/dspotapov ссылку на сообщество -> я вступлю, админку дадите, и я гляну, что там у вас в Senler.

 
Размещено : 14.05.2024 20:08
(@vk_travelkot)
Сообщения: 4
Начинающий Падаван Customer
 
От: @dspotapov

а то у нас были ТА, которые путались в "Прошёл цепочку" и "Прошёл WS" -> всего в Сенлере должна быть ровно одна скрытая группа под эту задачу | как именно она называется - не важно -> важно, чтобы в Welcome-боте и боте-рассыльщике фигурировала именно она)).

Дим, а если у меня нет "Прошел  WS", как добавить? У меня только "Прошел цепочку".
P.s.: ГНЗ -23

Это сообщение было изменено 1 месяц назад от Виталий
 
Размещено : 14.05.2024 20:50
(@dspotapov)
Сообщения: 2110
Учитель Йоды 😉 Admin
Topic starter
 
От: @vk_travelkot

Дим, а если у меня нет "Прошел  WS", как добавить? У меня только "Прошел цепочку".

А не надо добавлять тогда "Прошёл WS" - просто во всех ботах (Welcome и Рассыльщик), где эта группа подписчиков фигурирует, пусть будет "Прошёл цепочку".

Повторюсь: как эта группа называется - не важно. Важно просто чтобы в Сенлер была группа, в которую люди добавляются на финальном шаге Welcome-бота и на наличие в которой Сенлер проверяет всех, кому мы хотим послать рассылку. Всё 🙂

p.s. и проверьте, что она у вас скрытая - это важно.

 
Размещено : 14.05.2024 21:00
(@merrytravel)
Сообщения: 67
Опытный Падаван
 

 

 

2. А вот то, что он НЕ срабатывает - это некорректно.

Что/где проверить: что основная группа (горящие туры из ...) подписчиков добавляет в Welcome-бота на шаг начало (это вкладка №2 - дополнительно | в настройках группы подписчиков) + что в боте-кнопки корректно прописан нижний контур, проверяющий наличие человека в Welcome-боте.

Если и после этого новые не будут приходоваться в Welcome-бота - присылайте мне в личку vk.com/dspotapov ссылку на сообщество -> я вступлю, админку дадите, и я гляну, что там у вас в Senler.

Вот это было не сделано. Исправила, тестю, работает.

Заметила, что не отображается блямбочка (обложка) лонгрида в сообщениях от бота WS, а без нее сообщение выглядит уныло 🙄
Как это исправить?

 
Размещено : 14.05.2024 21:37
(@dspotapov)
Сообщения: 2110
Учитель Йоды 😉 Admin
Topic starter
 
От: @merrytravel

Заметила, что не отображается блямбочка (обложка) лонгрида в сообщениях от бота WS, а без нее сообщение выглядит уныло 🙄
Как это исправить?

Решение, которое точно поможет: https://turmarketing.ru/forum/postid/11280/

 
Размещено : 14.05.2024 21:47
(@merrytravel)
Сообщения: 67
Опытный Падаван
 

Остались с давних времен ГНЗ созданные ранее группы подписчиков "есть контактный телефон" и "бот: взятие телефонов". Нужно ли в таком случае создавать новые группы или можно/нужно оставить эти, просто переименовав второй на "диалог"?

 
Размещено : 14.05.2024 22:37
(@dspotapov)
Сообщения: 2110
Учитель Йоды 😉 Admin
Topic starter
 
От: @merrytravel

Нужно ли в таком случае создавать новые группы или можно/нужно оставить эти, просто переименовав второй на "диалог"?

Видимо, это какой-то очень древний ГНЗ был 🙂

1 - "есть контактный телефон" - можно (и даже нужно) использовать вместо "Есть телефон". так что просто её переименуйте, чтобы потом не путаться.

2 -  "бот..." - не нужна. можете её смело удалить и сделать себе свежую новую "Диалог" - чтобы И не путаться И избежать каких-либо глюков.

Вообще, всего нам для успешной работы ботов нужны следующие группы подписчиков:

+ Видимая - Основная (Горящие туры из...) | она запихивает людей в Начало Welcome-бота
+ Скрытая - Диалог | в неё запихивает людей триггер | а она запихивает людей в начало бота-кнопки
+ Скрытая - Негативные реакции | в неё сваливаются люди, которые грубят ботам
+ Скрытая - Есть телефон | в неё сохраняются люди, оставившие нам телефон
+ Скрытая - Прошёл WS (или Прошёл цепочку - у кого как названа) | в неё Welcome-бот сохраняет людей, получивших welcome-серию, чтобы бот-рассыльщик знал, можно ли им уже слать рассылки, или пока подождать.

Всё 🙂

 
Размещено : 14.05.2024 22:50
Мария reacted
(@merrytravel)
Сообщения: 67
Опытный Падаван
 
От: @dspotapov
От: @merrytravel

Нужно ли в таком случае создавать новые группы или можно/нужно оставить эти, просто переименовав второй на "диалог"?

Видимо, это какой-то очень древний ГНЗ был 🙂

1 - "есть контактный телефон" - можно (и даже нужно) использовать вместо "Есть телефон".

2 -  "бот..." - не нужна. можете её смело удалить и сделать себе свежую новую "Диалог" - чтобы И не путаться И избежать каких-либо глюков.

Вообще, всего нам для успешной работы ботов нужны следующие группы подписчиков:

+ Видимая - Основная (Горящие туры из...) | она запихивает людей в Начало Welcome-бота
+ Скрытая - Диалог | в неё запихивает людей триггер | а она запихивает людей в бота-кнопки
+ Скрытая - Негативные реакции | в неё сваливаются люди, которые грубят ботам
+ Скрытая - Есть телефон | в неё сохраняются люди, оставившие нам телефон
+ Скрытая - Прошёл WS (или Прошёл цепочку - у кого как названа) | в неё Welcome-бот сохраняет людей, получивших welcome-серию

Всё 🙂

о-о-очень древний))
спасибо, все понятно по группам теперь 👍

 
Размещено : 14.05.2024 22:54
(@rbk-ufa)
Сообщения: 49
Опытный Падаван
 

Здравствуйте! Новые боты настроил, Ю-он интегрировал. Скопировал welcome серию и назвал ее welcome серия 2024. (она 2023 года). Если боты направить на новую, то будет обрыв цепочек. Если оставить старую, то тоже обрыв цепочек будет?

 
Размещено : 15.05.2024 16:02
(@dspotapov)
Сообщения: 2110
Учитель Йоды 😉 Admin
Topic starter
 
От: @rbk-ufa

Скопировал welcome серию и назвал ее welcome серия 2024. (она 2023 года).

1. Не понял, что значит вот это "скопировал wс и назвал её wс 2024 (она 2023)" -> если внутри бота всё такое же, как и раньше - зачем вы его копировали?

Чтобы просто название сменить? Если "да", то это очень странное решение, т.к. во-первых, название технически ни на что не влияет, а во-вторых, меняется в любом боте безо всяких копирований.

От: @rbk-ufa

Если боты направить на новую, то будет обрыв цепочек. Если оставить старую, то тоже обрыв цепочек будет?

2. Зависит от того, что вы подразумеваете под "обрывом цепочек". При переезде со старого бота на нового, безусловно, часть подписчиков могут "недополучить" какие-то куски серий, которые им отправлял прошлый бот. Ну и фиг с ними - это глобально ни на что не повлияет.

3. Ну и чтобы всё работало, у вас, очевидно, ровно один welcome-бот должен везде быть прописан:

+ в него должна отправлять основная группа подписчиков (горящие туры из...),
+ он же должен быть прописан в нижнем контуре бота-кнопки.

 
Размещено : 15.05.2024 16:17
(@rbk-ufa)
Сообщения: 49
Опытный Падаван
 

Здравствуйте!

- заходим в группы подписчиков - СКРЫТЫЕ - ДИАЛОГ - изменить - в верхнем меню 2. Дополнительное - удаляем старого бота "Сбор телефона: Кнопки", добавляем нового бота "2024.04 Сбор телефона: кнопки" (Шаг - 0 Начало) + убеждаемся, что галка "добавить заново" НЕ включена.

Здесь все верно? В скрытых у меня нет Диалога. Есть Бот взятие телефона и там можно бот Сбор телефона добавить.

Это сообщение было изменено 1 месяц назад от Ирек
 
Размещено : 15.05.2024 18:30
(@dspotapov)
Сообщения: 2110
Учитель Йоды 😉 Admin
Topic starter
 
От: @rbk-ufa

В скрытых у меня нет Диалога. Есть Бот взятие телефона и там можно бот Сбор телефона добавить.

Это значит, что вы переезжаете с самой древней конфигурации ботов - 20/21'го года или ранее. Тогда был ещё один бот, а не два.

В этом случае я рекомендую настроить всю "обвязку" с нуля. Что касается групп подписчиков: ориентируйтесь на мой ответ в этой теме выше: https://turmarketing.ru/forum/postid/11258/

 
Размещено : 15.05.2024 18:40
(@yulia_turne)
Сообщения: 36
Опытный Падаван Customer
 
От: @dspotapov

- жмём по основной группе подписчиков (Горящие туры из ...) - изменить - в верхнем меню 2. Дополнительное - удаляем старого бота "Welcome серия сообщений", добавляем нового бота "2024.04 Welcome серия" (Шаг - 0 Начало) + убеждаемся, что галка "добавить заново" НЕ включена.

Заранее прошу прощение за тупизм 🤣 Но все таки уточню еще раз: Этот пункт можем пропускать ничего не удалять, если есть прошлогодняя серия Welcome и обновлять только "кнопки"? А бот "диалог" нужно обновлять? в инструкции про это нет инфы

Это сообщение было изменено 1 месяц назад от Юлия
 
Размещено : 17.05.2024 15:21
(@dspotapov)
Сообщения: 2110
Учитель Йоды 😉 Admin
Topic starter
 
От: @yulia_turne

Этот пункт можем пропускать ничего не удалять, если есть прошлогодняя серия Welcome и обновлять только "кнопки"?

1 - если вы оставили прошлогоднего welcome-бота, то - да - всё верно - "перепрописывать" в основную группу подписчиков вам ничего не нужно - там так и остаётся welcome-бот 23'го года.

От: @yulia_turne

А бот "диалог" нужно обновлять? в инструкции про это нет инфы

2 - нужно обновить (старого поставить на паузу, нового настроить, опубликовать, запустить). я не делал на бот-диалог какого-то особенного акцента, потому что:

а - мне это показалось очевидным 😅 (у нас же там переменные появились и т.д.),

б - сам бот-диалог же никуда в группы подписчиков не прописывается - в него людей отправляет бот-кнопки. так что вы просто делаете всё, что я показал в инструкции по настройке основных ботов, и у вас с ним всё будет гуд.

 
Размещено : 17.05.2024 17:00
(@yulia_turne)
Сообщения: 36
Опытный Падаван Customer
 

@dspotapov спасибо! Все поняла)

 
Размещено : 17.05.2024 19:56
(@anton)
Сообщения: 77
Джедай Customer
 

Добрый день. У меня было все настроено с ГНЗ 2023. Я создал новых ботов Кнопки и Диалоги. Велком бота не трогал. Останавливаем вообще всех старых ботов (Диалоги, Кнопки и всех Рассыльщиков) или только Диалоги и Кнопки?

 
Размещено : 20.05.2024 18:32
(@dspotapov)
Сообщения: 2110
Учитель Йоды 😉 Admin
Topic starter
 
От: @anton

Я создал новых ботов Кнопки и Диалоги. Велком бота не трогал. Останавливаем вообще всех старых ботов (Диалоги, Кнопки и всех Рассыльщиков) или только Диалоги и Кнопки?

Велком-бота - не трогаем. Единственно - убеждаемся, что название группы подписчиков, в которую он добавляет людей, получивших все сообщения (Прошёл WS / Прошёл цепочку (в зависимости от того, какое у вас)) - такое же, как потом будет в боте-рассыльщике.

СТАРЫХ бота-кнопки и бота-диалог - отключаем. НОВЫХ - включаем. Проверяем, что теперь скрытая группа подписчиков "Диалог" ведёт людей в нового бота-кнопки.

СТАРЫХ ботов-рассыльщиков (всех из 2023'го) - отключаем.

Настраиваем болванку НОВОГО бота-рассыльщика. Как только настроили - сразу же делаем копию, прописываем в неё свежий выпуск рассылки И ПУЛЯЕМ ЕЙ по всем подписчикам (предварительно добавив всех подписчиков на финальный 15'й шаг welcome-бота с прожатой галкой "Добавить заново" (который добавляет людей в скрытую группу "Прошёл WS" / "Прошёл цепочку")).

Так вы на 100% уберегаете себя от того, чтобы новые бот-кнопки и бот-диалог на кого-то сработали.

***

Какие обращения при таком алгоритме переезда мы можем потерять: если кто-то ткнётся в какие-то кнопки ботов-рассыльщиков прошлого года. Но если такие люди и будут, их вряд ли будет много, и часть из них точно подцепит свежий бот-рассыльщик. Но на всякий случай недельку диалоги в сообществе лучше в "ручном" режиме всё же помониторить.

 
Размещено : 20.05.2024 18:51
(@top_manila)
Сообщения: 1
Юнлинг Customer
 

Добрый день, до ГНЖ-2024 в сенлер был установлен чат-бот там 800 человек, их как-то можно добавить в новый чат-бот? 

 
Размещено : 22.05.2024 20:21
(@dspotapov)
Сообщения: 2110
Учитель Йоды 😉 Admin
Topic starter
 
От: @top_manila

до ГНЖ-2024 в сенлер был установлен чат-бот там 800 человек, их как-то можно добавить в новый чат-бот? 

Короткий ответ: можно (на самом деле, они у вас уже "добавлены").

Длинный ответ:

1 - не важно, какие у вас боты внутри вашего Сенлер жили/живут. ваш Сенлер может доставлять сообщения до всех, кто у вас есть в нём на вкладке "Подписчики" -> т.е. подписчики у вас не в ботах, а в самом Сенлере (это все люди, разрешившие вашему сообществу слать себе сообщения).

2 - Не совсем понимаю, что именно вы спрашиваете, когда пишете " можно их добавить в новый чат-бот".

Если речь о том, можно ли им будет слать рассылку через бота-рассыльщика, то - да - конечно -> просто сделайте всё ровно так, как я в инструкции показываю, и всё будет ok.

А если вы их хотите в какого-то другого бота добавить...то просто не надо это делать 🙂 другие боты из ГНЗ заточены под то, чтобы общаться с людьми, которые приходят по рекламе.

 
Размещено : 22.05.2024 20:44
(@profi-tour72)
Сообщения: 108
Джедай Customer
 

Настроила всё по инструкции (бота кнопка и диалог). Старых отключила, новых подключила. Стала проверять. Мои сообщения приходят, но новые боты ничего не пишут. Не пойму в чём дело.

 
Размещено : 24.05.2024 17:00
(@dspotapov)
Сообщения: 2110
Учитель Йоды 😉 Admin
Topic starter
 
От: @profi-tour72

Не пойму в чём дело.

1 - Если всё сделали по инструкции (кроме публикации и запуска новых ботов, самая главная точка - прописывание новых ботов в группы подписчиков вместо старых) + тестите так, как я показываю в инструкции (через удаление из Сенлер подписчика, на котором тестирование производится) - всё должно работать.

2 - С "внешки" понять, что было сделано не так - невозможно. Так что присылайте ссылку на сообщество нам на корп.трубку -> Тимофей к вам вступит, админку ему дадите -> он в ваш Сенлер зайдёт и всё поправит.

 
Размещено : 24.05.2024 17:21
(@profi-tour72)
Сообщения: 108
Джедай Customer
 
От: @dspotapov
От: @profi-tour72

Не пойму в чём дело.

1 - Если всё сделали по инструкции (кроме публикации и запуска новых ботов, самая главная точка - прописывание новых ботов в группы подписчиков вместо старых) + тестите так, как я показываю в инструкции (через удаление из Сенлер подписчика, на котором тестирование производится) - всё должно работать.

2 - С "внешки" понять, что было сделано не так - невозможно. Так что присылайте ссылку на сообщество нам на корп.трубку -> Тимофей к вам вступит, админку ему дадите -> он в ваш Сенлер зайдёт и всё поправит.

Убрала себя из подписчиков, боты заработали. Проверяю. - Ссылка на диалог ВК есть, но параметров нет. Что в этот раз не так сделала?

 
Размещено : 24.05.2024 18:08
(@dspotapov)
Сообщения: 2110
Учитель Йоды 😉 Admin
Topic starter
 
От: @profi-tour72

Ссылка на диалог ВК есть, но параметров нет. Что в этот раз не так сделала?

Я так понимаю, это вопрос про то, что передаётся в CRM?

Если "да", то чтобы кроме ссылки на диалог, имени и номера телефона/почты приехали ещё и переменные - надо файл интеграции обновить (инструкция на платформе есть в самом низу шага с ботами).

 
Размещено : 24.05.2024 18:24
Страница 1 / 2
Поделиться: