Проект Turmarketing.ru

Большие продажи в туристическом агентстве

Мы в соцсетях:

Вход для клиентов

Войти

От ‘динозавров’ до IT-sapiens 

Даже те директора, которые успешно привлекают новых клиентов в свои турагентства, в последние годы пребывают в постоянном стрессе и перенапряжении…

Привлечение клиентов – самый сложный аспект работы агентства, но без его корректной работы, стабильное ежегодное развитие и рост турбизнеса – невозможны.

Поведение туристов и набор технологий, за счёт которых их выгодно привлекать, постоянно меняются. И от года к году скорость этих изменений растёт всё быстрее.

Даже технически подкованные директора, которые когда-то сумели настроить привлечение клиентов в своё турагентство, в последние годы всё чаще жалуются на сильный стресс и перенапряжение, которые они испытывают, изо всех сил пытаясь этой скорости соответствовать.

Про агентства, директора которых никогда в эту гонку технологий не включались, мы тактично промолчим, ибо…‘о закрывшихся и убыточных – либо хорошо, либо ничего’.

За 4 года, прошедшие с момента старта нашей первой программы «Генератор Новых Заявок», мы наблюдали директоров, которые находятся в 5’ти стадиях эволюции подхода к маркетингу.

Найдите себя в этом перечне стадий и узнайте, что с этим делать:

Стадия 1. Тлен и безысходность

a.k.a. «от меня ничего не зависит»

В какой-то момент директор замечает, что поток обращений от новых клиентов стал непростительно мал; постоянные туристы тоже реже бронируются…и у него нет ощущения, что он может на это как-то повлиять.

Причины у каждого свои:

  • бедный регион / маленький город – люди ‘не ездят’;
  • экономическая ситуация ухудшается – народ ‘экономит’;
  • туристы уходят к агрегаторам и в ‘самостоятельное плавание’…

В этой стадии директор может пребывать сколь угодно долго – пока показатели его агентства не станут так плачевны, что терпеть это станет уже просто невозможно.

Тогда он либо вообще закрывается, уходя из туризма, либо начинает пристально смотреть по сторонам…и, неожиданно для себя, видит турагентства, которые преуспевают, несмотря ни на что.

Не понимая, как это вообще возможно, он делает первый, за долгое время, шаг в верном направлении – пытается разобраться.

Стадия 2. Упущенные возможности

a.k.a. «чувствую себя динозавром…»

Директор начинает исследовать рынок рекламы и маркетинга: анализирует конкурентов, изучает разные рекламные каналы, подумывает о переделке сайтов и лендингов, поглядывает на мессенджеры и социалки.

В итоге, понимает, что каналов и способов привлечения клиентов – даже не десятки – сотни.

Вбивая соотвествующие поисковые запросы и кликая на объявления, он попадает в базы ретаргетинга «коварных маркетологов», которые атакуют его рекламными объявлениями про получение клиентов:

  • Фантастические кейсы SMM’щиков о 100500 заявок из VK и Instagram (ты только дай нам денег – мы тебя буквально завалим обращениями);
  • «SUPER offer’ы» от адептов очередной «Бизнес молодости», готовых настроить WhatsApp-бота с ‘уникальной возможностью получения телефона клиента из WhatsApp’ 🙂 (всего за 15 тысяч в месяц);
  • Симпатичные девчонки в инстаграмме, которые рассказывают, как они бронируют сотни туристов, благодаря личному бренду в этой соцсети (и обещают научить этому на «бесплатном» вебинаре);
  • Ну и ещё где-то в боковых рекламных блоках сайтов тихооонько молят «не забывать о них» создатели лендингов и директологи.

Видя всё это, директор ощущает себя размороженным динозавром 🙂, который проспал наступление будущего, мимо которого проходят «десятки потрясающих возможностей».

Он понимает: надо действовать…но из-за обилия непонятных вариантов, постоянно откладывает.

«С чего начать? За что хвататься? Куда потратить мизерный бюджет?» – вот вопросы, которые он себе задаёт. Муки выбора буквально съедают его, но в какой-то момент от всё же решается, начинает действовать и переходит на следующую стадию.

Стадия 3. Боль и разочарование

a.k.a. «но…но вы же обещали…?!»

Несмотря на то, что почти все современные технологии привлечения клиентов, имеют низкий порог входа (с технической точки зрения), получение приемлемых результатов от их использования, требует понимания кучи тонкостей и особенностей.

Любой может включить рекламу в соцсетях в три клика. Но какой она должна быть, чтобы через неё приходили качественные обращения по приемлемой цене?

  • Какой формат объявления выбрать?
  • Что написать в тексте, и какую графику использовать?
  • Кому нужно показывать рекламу, а кого – наоборот – исключить?
  • Куда объявление должно привести туриста, который на него нажал?
  • Что и как с ним в этом ‘куда’ должно происходить, и как встроить всё это в механизм обработки клиентов в агентстве так, чтобы не потерять драгоценные обращения из нового источника?

Без понимания этих нюансов, эксперименты директора неминуемо обречены на провал: время и бюджет потрачены, а обращений как не было, так и нет.

Переход на следующую стадию – ту, на которой обращения всё же появляются – самый долгий, болезненный и затратный, потому что он невозможен без долгого и кропотливого тестирования каждого канала.

Стадия 4. Эврика!

a.k.a. «оно и правда работает!»

Десятки часов и сотни тысяч рублей, потраченных на тестирование разных форматов объявлений, бизнес-процессов и рекламных стратегий, не проходят даром.

В итоге директор нащупывает понятный набор каналов, инструментов и того, чем их надо наполнить, чтобы в итоге получить желанный результат в виде обращений на туры.

Директор выдыхает: наконец-то я могу расслабиться…

Стадия 5. Не время останавливаться

a.k.a. «хм…а это интереснее, чем продажи!»

Проходит буквально месяц-другой, и количество обращений СНОВА начинает снижаться (или их цена плавно, но неуклонно ползёт вверх).

Директор наконец-то осознаёт, что ситуация меняется постоянно:платформы – эволюционируют, технологии сменяют одна другую, появляются новые форматы объявлений, да и конкуренты не стоят на месте…

…и если ты хочешь, чтобы у твоего турагентства был стабильный поток качественных (и при этом недорогих) обращений от новых клиентов, нужно впустить маркетинг в свою жизнь – начать заниматься им на регулярной основе.

К счастью, когда это происходит, выясняется, что маркетинг – это не только ‘так же важно, как продажи’, а ещё и очень интересно…и уж точно не менее прибыльно. ^_^

При чём тут TurMarketing? 😉

10’го июня стартует наша новая программа «Генератор Новых Заявок 2019», участникам которой достанется набор самых свежих и самых эффективных технологий получения качественных недорогих обращений за туром (от новых клиентов).

Каждая технология уже протестирована нами, по всем есть подробная статистика, и ко всем прилагается всё, что нужно для их внедрения: от видеоинструкций по настройке до текстов и графики. Всё в лучших традициях ТурМаркетинг: бери и внедряй!

  • Если вы находитесь на стадиях 1-2-3, и только начали искать верный подход к привлечению новых клиентов, мы сэкономим вам кучу времени и денег – буквально телепортируем вас на стадию 4.
  • А если вы уже находитесь на стадиях 4-5, то не понаслышке знаете, как сложно оставаться ‘на передовой’ в лидогенерации, так что просто воспользуйтесь результатами наших тестов, чтобы расширить ваш арсенал нашими каналами, форматами и технологиями.

Программа «Генератор Новых Заявок 2019» – великолепная инвестиция для любого директора, который хочет, чтобы его турагентство всегда получало неизменно много качественных обращений от новых туристов.

Так что если вы ещё не с нами – самое время это исправить! 🙂 Прямо сейчас выберите пакет участия, который подходит именно вам, и оставляйте заявку.

Будьте ‘на передовой’ маркетинга…
…и продавайте больше с TurMarketing.ru!

— Михаил и Дмитрий

Один комментарий -

  • Привет, guest
  • Выйти
  • Войти