Уведомления
Очистить все

Live эфиры

10 Посты
5 Пользователи
11 Likes
2,877 Просмотры
(@bosicom)
Сообщения: 110
Джедай
Topic starter
 

Было дано задание - провести лайв и показать на форуме. "Куда" показать я не нашла, все стесняются?) Значит я как самая трусливая первая буду 🙂

Записаться мне удалось со второго раза. Неделю назад инстаграм заглючило на кнопке "Завершить эфир" и запись сорвалась. Это очень печально, я же готовилась :/

Страшно жуть. Но что делать, Дима дал задание))) Перебежала в Фейсбук и повторила. Запись ТУТ

Сравнивая техническую сторону могу сделать вывод, что в инсте легче. Там быстрее народ реагирует и подключается. Видно кто зашел, комменты видны всем и нет надобности их читать вслух. Но из-за глюков, если мне нужна будет запись, больше там проводить эфиры не буду.

По фейсбуку. Там народ раскачивается дольше. Нет смысла ждать, пока все подключатся, нужно сразу работать по тексту. Основная аудитория заходит уже потом и смотрит запись. Минус - не вижу кто заходит. Только комментарии. При чем потом в записи эти комментарии не видны на экране, а только под видео. Иногда из-за этого создавался эффект, что я улыбаюсь сама себе)) хотя меня улыбали ответы людей. Было весело)

На сами эфиры людей мало забегало, в основном реакции позже. Хотя я писала письма, как учили, делала рассылку в мессенджер и в группе в вайбер. Но у меня база еще маленькая. Очень. Поэтому понятно.

Итог - каждый раз мне будет страшно всё равно)) И вот жиж зараза! Стоило мне неделю назад запустить лайв, как тут же другие агентства города срочно стали записываться на эту же тему! Совпадение? ннне думаю...

Однозначно мой мир перевернулся. Это интересно. Люди реагируют, оживляются, охват растёт, заявки дают. И это хорошо 🙂

 
Размещено : 14.03.2018 04:49
(@katerina)
Сообщения: 49
Падаван Customer
 

Done! 

1й шаг - Анонс: сделали публикацию на страничке в Facebook + рассылку в Manychat. Получилось очень хорошо - первое сообщение было "Как по-вашему, какие скидки бывают в Туризме и 3 варианта ответа: 10%, 40% и 60%" и на каждый ответ мы продолжили свой отдельный юморной диалог. 

2й шаг - Подготовилась: накануне протестировала оборудование, кстати, вела с MacBook - все очень просто! Зашла на бизнес-страницу Компании и нажала ввести эфир))  (до этого пробовала с телефона, не понравилась картинка) + Подготовила сценарий и тест.  Ох, но здесь, в моем случае, все пошло не так - после лайва было ощущение, что все было очень сумбурно. Мне нужно готовиться лучше, записала себе это как опыт. 

3й шаг - Запустила лайв. Знаю сразу минус - не представилась 🙁 Забыла задать вопросы, подумала, ай если никто не смотрит, кого я буду спрашивать.  

Запись здесь

Буду благодарна за обратную связь и критику. 

 
Размещено : 15.03.2018 18:22
(@katerina)
Сообщения: 49
Падаван Customer
 

Да, сразу за live-эфиром пришло несколько обращений от клиентов. Все говорят «супер-супер» и запрашивают «не опоздали ли мы?!?! «

И уже в офисе определились с девочками, кто будет проводить следующий эфир. 🙂 написала, что как бонус будет Экспресс-мейк ап в день эфира (по стоимости выходит 8$) 🙂

и как замечание - сказали меньше жестикулировать, перед ноутбуком спикеру это не заметно, а зрителям в телефон или на экран слишком большие руки ? 

 

 
Размещено : 15.03.2018 19:59
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
 

огонь! ^_^ мне очень понравилось! 😉

p.s. абсолютно нормальная жестикуляция -> не надо ничего менять.

 
Размещено : 17.03.2018 03:11
Андрей reacted
(@majer-tat-yana)
Сообщения: 24
Падаван Customer
 

Провели трансляцию по раннему бронированию, сама что то не решилась=) Провел сын, тоже опыта не особо много, но откуда то его ведь надо брать))

https://vk.com/geograftourku?z=video-153330883_456239017%2Fvideos-153330883

не кидайтесь тапками)) группа у нас маленькая в вк) трансляция получилась по-домашнему в прямом и переносном смысле) но начало положено! дальше только лучше;))

 
Размещено : 28.03.2018 12:36
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
 

для первого раза - более чем неплохо. что можно сделать лучше:
1 - aspect ratio ролика -> пишите в горизонтальном режиме;
2 - надо чуток поработать со звуком (фон слышно)
либо рядом стоит ноут с кулером, либо что-то с трубкой
можно микрофон взять отдельный
(штатная гарнитура или петличка)

 
Размещено : 28.03.2018 13:18
(@9112152077)
Сообщения: 26
Падаван Customer
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
 

Хороший и очень показательный эфир.
Дальше фидбэк будет 2'х видов: 1 - что можно сделать лучше / 2 - что сделано хорошо.

Что можно сделать лучше:
1. пишите в горизонтальном режиме -> 
уже писал об этом выше. для трансляции - пофиг. для дальнейшего использования в социалках/рассылке/где-то ещё, хорошо, чтобы запись была в горизонтальном формате. так смотреть объективно приятнее.
2. лучше репетировать содержательную часть -> понятно, что это первый эфир. понятно, что для всех всё в новинку. однако также понятно, что основнай месседж менеджер либо на 100% не принял, либо просто переволновался. если посмотреть видео целиком (а я сделал именно так), видно, что вы взяли очень профессиональную девочку. её знания турпродукта - великолепны. она на раз отвечает на все вопросы и вообще большая молодец. и это контрастирует со стартовым куском, когда она доносит те моменты, которые мы хотим показать в трансляции. тут нет никаких 'секретных чит-кодов'. надо чуть больше уверенности (придёт со временем) и чуть больше подготовки -> можно отрепетировать до трансляции + поработать немного над словесными оборотами + заранее подготовить примеры (а то мы рассказываем неконкретно и в вакууме).
3. звук -> для первого раза всё ок. но когда звук от читающего вопросы лучше, чем от того, кто ведёт трансляцию, это повод поработать над звуком. можно купить любую петличку -> будет в 100500 раз круче и качественнее. + обязательно мьютить телефоны и людей, которые сидят рядом (есть кусочки в ролике, на которых явно слышно каких-то других людей, к трансляции отношения не имеющих). конечно, можно оставить и так, но если хочется сделать КРУТО, то озаботьтесь этим. я думаю, мы в ближайший месяц сами тоже начнём вести лайвы -> посмотрите 🙂 и смоделируете ^_^

Что сделано откровенно хорошо:
1. выбран правильный спикер. не буду вдаваться в подробности. просто скажу, что это тот, кто нужен.
2. отличный охват - и в плане просмотров записи, и в плане самой трансляции.
3. ответы на вопросы -> 
великолепный блок, хорошо, что их было много; главное - хорошие профессиональные ответы. я искренне кайфанул. менеджеру - респект.

 
Размещено : 29.03.2018 19:01
(@9112152077)
Сообщения: 26
Падаван Customer
 

Провели лайф стрим из Италии. 

https://vk.com/wall-3002010_8224

 
Размещено : 19.04.2018 01:20
(@9112152077)
Сообщения: 26
Падаван Customer
 

Вторая часть стрима в Италии. 

https://vk.com/wall-3002010_8310

 
Размещено : 23.04.2018 17:20
Поделиться: