Уведомления
Очистить все

3. отчёт НОВИЧКОВ по 'третьему' дню программы: функционал директора

24 Посты
22 Пользователи
4 Likes
2,901 Просмотры
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
Topic starter
 

ВНИМАНИЕ: это задание для тех, кто не был в "Эталонке" в прошлом году - для новичков (эксперты этим занимались год назад), однако, если вы эксперт, но при этом чувствуете, что ваше время расходуется не так, как того требует модель приоритизации, мы всё же рекомендуем его сделать (в зачёт конкурса на призы это задание идёт только для новичков - для экспертов оно обязательным не является).

Что нужно сделать, чтобы мы засчитали вам 3'й день программы:
1. две недели вести ФРД (ручкой на листочках ("рыбы" - в теме "технологии планирования дир."));
2. провести анализ ФРД, сделав категоризацию по аспектам деятельности
(пометки на полях);
3. сделать таблицу "переход на правильные приоритеты"
-> 4 столбца: функионал (берём из ФРД), уровень приоритета текущий, уровень приоритета целевой, action-plan (пояснения будут на эфире);
4. затем сфотографировать всё, что получилось на шагах 1-2, сшить в pdf-документ (в редакторе, который позволяет вставлять картинки в документ и делать экспорт в pdf (на винде - ворд / на маке - пейджес или кейноут)), после чего объединить этот pdf-файл с файлом таблицы из пункта 3 в единый архив и прикрепить посту-отчёту через функцию 'choose file';
5. в самом посте-отчёте опишите то, как трансформировался ваш функционал и время, которое вы на его выполнение тратите, после внедрения модели приоритизации в вашу работу.

 
Размещено : 16.10.2018 21:04
(@master_puteshestviy2013)
Сообщения: 4
Юнлинг
 

День добрый, Дмитрий и Михаил!

Задание принимается, начинаем вести ФРД. Я так понимаю, что его нужно сдать 31.10, верно?

 
Размещено : 17.10.2018 15:45
(@darchiashvili)
Сообщения: 12
Начинающий Падаван Customer
 

Задание принимается. Сегодня приступаю к выполнению

 
Размещено : 20.10.2018 10:34
(@planet-travel74)
Сообщения: 13
Начинающий Падаван Customer
 

Предисловие: я две недели назад улетела в командировку (Куба, я люблю тебя!). До отлета я наняла директора из сотрудников. Объяснила ее обязанности. Еще есть в структуре ком. директор (мой супруг). Сейчас, когда я прилетела,  сказала так: "Вы же две недели без меня справлялись? Вот и справляйтесь дальше. Меня не трогать. Я на обучении и занимаюсь развитием". То есть я делегировала полностью все свои обязанности.

Что нужно сделать, чтобы мы засчитали вам 3'й день программы:
1. две недели вести ФРД делала это в августе. Сейчас уже нет смысла, так как занимаюсь только тем, что нагоняю обучение. Плюс занимаюсь развитием.
2. провести анализ ФРД, сделав категоризацию по аспектам деятельности 

3. сделать таблицу "переход на правильные приоритеты" 

4. затем сфотографировать всё, что получилось на шагах 1-2, сшить в pdf-документ , после чего объединить этот pdf-файл с файлом таблицы из пункта 3 в единый архив и прикрепить посту-отчёту через функцию 'choose file';
5. в самом посте-отчёте опишите Обсуждаем с директором ее шаги, что она должна вводить нового. Все шаги сейчас касаются контроля за исполнением обязанностей персонала, начинаем вести планерки, в скором времени примемся за ретроспективки и обучение. Ждем сейчас когда половина менеджеров вернется с рекламников и поехали...

 
Размещено : 01.11.2018 14:56
(@info8)
Сообщения: 9
Начинающий Падаван Customer
 

Добрый день.

ФРД сейчас сильно отличаются от того, чем я обычно занимаюсь "в сезон", так как отключили рекламу и основной упор на ЭТАЛОНКУ. Но задание позволило взглянуть на общую картину работы ТА, есть понимание того, как настроить дальнейшую работу. Сейчас внедряю U-on, чтобы потом полноценно работать по технологии ТМ.

 
Размещено : 01.11.2018 18:00
(@vdovina)
Сообщения: 25
Падаван Customer
 

Анализ ФРД, впервые попробовала на Марафоне ТМ, теперь не ново, штука эффективная, но для меня не применимая, учусь дисциплине на ТМ, что бы в дальнейшем выработать определенные привычки, которые хочу себе привить, написала в цели;  трансформация происходит систематически сейчас в основном процессов в агенстве, что было по другому, а сейчас так. Анализ показал  по факту из запланированного, что то возникает и незапланированного в принцыпе, потому что каждый должен заниматься своим функционалом;  весь  же мой и время в т.ч., в большей части на текучке, после внедрения (грубо сказано, больше применения) модели приоритизации в работу, постепенно некоторые процессы отодвигаются, сложилось чувство, что работаю в пол-ноги или головы; теперь №1 анализ ФРД Менеджера, которая параллельно со мной вела свою, будет, что обсудить на планерке в понедельник.

 
Размещено : 02.11.2018 19:40
(@mslilek)
Сообщения: 7
Начинающий Падаван
 

Добрый день!

ФРД вела, было интересно зафиксировать все, на что уходит время. Видно, что в отсутствие менеджера 80% времени уходит на текущие дела. На развитие времени не остается. Сейчас менеджер вышла с больничного, текучка перейдет на нее. Буду составлять правильный прогноз и план продаж. До конца ноября перейду на новую crm систему.

 
Размещено : 02.11.2018 19:55
(@evgenergy)
Сообщения: 23
Падаван
 

Всем привет!
Ведение ФРД совпало с днюхой моей бабули (91 год) и приездом родственников. Поэтому много гулял))
И скорее всего, это исказило средние показатели.

В целом, обнаружил рутину, которой не понятно зачем до сих пор занимаюсь. Она не критически много времени забирает, но сильно отвлекает.

Весь отчет поместился в один гугл-доковский файл

 
Размещено : 03.11.2018 03:48
(@re-lny-j)
Сообщения: 108
Джедай
 

ФРД провел. Помню, что в начале 2000 когда несколько месяцев работал по найму в крупной компании (Северсталь) там был даже специально обученный человек, который постоянно с кем-то из работников находился в течение нескольких дней и все фиксировал. Называлось "хронометраж рабочего времени".

Из выводов- очень много времени провел с семей и ребенком. Всякие выезды за город, заповедники, по пол дня или по целому дню часто. + так как занимаюсь кроме туризма еще несколькими видами деятельности, то на туризм уходит не так много. Но зато все продуктивно - если сел заниматься агентствами, то сразу и "делегирование" и "обучение" и ретроспективка. Текучки, новостей, социалок не много - обычно вечером, чтобы переключиться. Много времени уходит на личные дела (строю дом) - проект по электрике нарисуй, все закажи, пару раз в день на стройке появись, чтобы что-то показать. Весь фрд сюда не выкладываю - так как много личного. Выборочно.

 
Размещено : 07.11.2018 17:30
(@sokolovasunrise)
Сообщения: 22
Падаван
 

Вопрос Дмитрию. Как сделать п.3. сделать таблицу "переход на правильные приоритеты" -> 4 столбца: функионал (берём из ФРД), уровень приоритета текущий, уровень приоритета целевой, action-plan (пояснения будут на эфире);

В эфире не нашла. 

1)сделала ФРД, 2) сделала анализ (Т, Р, ОУ, УК)

А что с третьим пунктом?? Коллеги тоже как-то этот пункт пропустили)

 
Размещено : 09.11.2018 00:12
(@mercury-travel)
Сообщения: 12
Начинающий Падаван Customer
 

Анализ ФРД: основная часть времени 79% уходит на текучку. Поняла, что для меня сейчас самое главное - это обязательное внедрение планирование. В голове начинает прояснятся, что необходимо для развития агентства, а это возможно только, если все разложено по полочкам.  Начинаю текущие дела делегировать менеджеру. 

 
Размещено : 11.11.2018 18:25
(@leostr)
Сообщения: 27
Падаван Customer
 

После первых занятий в ТМ, когда понимаешь, что нужно делать, а чего не нужно, уже и ФРД не та, что раньше бы было. Текучки стало на порядок меньше. Работаю одна, и пока есть возможность, сосредоточилась на развитии. Когда все в голове ляжет как нужно, найду кому делегировать, найму сотрудников.

 

 
Размещено : 14.11.2018 17:08
(@nadezhda-buly-zhina)
Сообщения: 14
Начинающий Падаван Customer
 

Добрый день! При анализе ФРД видишь- что 50% времени уходит на текучку и 30% уходит на развитие и 20% на личные дела. Хотя конечно в высокий сезон ФРД будет сильно отличаться. Но зато часть текучки начала делегировать менеджеру-есть время объяснять как нужно делать.

 
Размещено : 14.11.2018 20:43
(@olga_208)
Сообщения: 14
Начинающий Падаван Customer
 

Здравствуйте! Анализ ФРД конечно здорово вправляет мозг и подталкивает к изменению планирования дня, самые неутешительные выводы относительно того, что казалось бы полный рабочий день идет хорошая, конструктивная работа, а фактически куча времени затрачено на абсолютно простые действия, которые не требуют какой либо квалификации и все можно передать менеджерам. Очень много времени уходит на чай-кофе, общий отдых - хотя кажется, что в течении дня отдыха  и нет))) Не уделяется время лидогенерации, привлечению клиентов, маркетингу.   Из положительных моментов - внедрили планирование (ежемесячные отчеты уже были, ввели ежедневные планерки), четко встало понимание, что огромный пласт повседневных задач можно передать - осталось найти менеджера, на которого и уйдет текучка. 

 
Размещено : 15.11.2018 18:26
(@sokolovasunrise)
Сообщения: 22
Падаван
 

Добрый день! Старалась вести ФРД каждый день, но в итоге более-менее полноценными оказались 4 дня. Ситуация немного исказилась еще из-за болезни ребенка. В общем, из того, что получилось, видно, что на развитие уделяется очень мало времени, все остальное текучка-текучка-текучка. Причем, да, весь день занят, а по факту главные задачи не выполнены. Сейчас стараюсь думать так, если это для развития ТА ? - значит делаю, остальное - делегирую. Решила, что проведу следующее ФРД в апреле и сравню...

 
Размещено : 15.11.2018 20:16
(@alexandr_rosola)
Сообщения: 40
Падаван Customer
 

С техникой ФРД знаком давно, хоть и не был на предыдущих эталонках. В другом проекте услышал это упражнение и оно настолько мне понравилось, что мысленно я ежедневно анализирую на автопилоте, тем ли я занимался последние 15 минут. Сделал ФРД 1 дня, проанализировал его и понял, что далее вести не требуется, так как время распределяется правильно. ФРД приложил. Помимо туризма занимаюсь еще и другой деятельностью, стараюсь распределять время на все проекты.

 
Размещено : 15.11.2018 23:22
Вера reacted
(@denis)
Сообщения: 30
Падаван
 

Доброго дня! Познакомился с ФРД на марафоне, очень классная штука. Позволяет трезво оценить куда уходит ваше время и почему ты что-то не успеваешь. 

Вёл ФРД 12 дней. За это время уже в этом месяце несколько задач и функционала удалось передать на выполнение сотрудникам после кого как правильно расставил для себя приоритеты 🙂

Вообще таблица "перехода на правильные приоритеты" очень замотивировала во время её заполнения. Понял какой функционал у меня уже работает без меня, а какие задачи мне предстоит передать приоритет выполнения своим сотрудникам.

Функционал на самом деле трансформировался сильно, в таблице я всё прописал.

В архиве таблица перехода на правильные приоритеты и отчёт ведения мной ФРД.

 
Размещено : 20.11.2018 11:21
(@galena)
Сообщения: 10
Начинающий Падаван Customer
 

Анализ ФРД. Первый раз делала на марафоне, сейчас был второй заход. Результат неутешительный. Анализ более ярко выделил и без того очевидный моменты: 1. директор использует своё время на 80% не по назначению, 2.практически отсутствует деятельность направленная на развитие агентства, отсюда и неутешительные результаты (топтание на месте по оборотам) 3. из 3 менеджеров 2 - новички: нет системы обучения, как следствие  - работу работают, но конверсии низкие 4. отсутствует работа по лидогенерации (непонимание куда идти и как) 5. отсутствует системное планирование, контроль 6. Т.к. офис free space у директора отсутствует кабинет, а последнее время  и рабочее место, с одной стороны нужно находиться в офис т.к. нужно корректировать новичков, поэтому нет чётко выраженных планёрок, время обучения, контроля, Всё вроде бы есть и вроде бы нет.....ДИАГНОЗ - отсутствие системы  

 
Размещено : 22.11.2018 18:36
(@darchiashvili)
Сообщения: 12
Начинающий Падаван Customer
 

Добрый день! ФРД закончила вести давно, выложить смогла только сейчас из-за отпуска, столько сейчас догонять нужно(( На вторую неделю ведения ФРД у ребенка были каникулы, поэтому 2-я неделя не совсем показывает обычный рабочий график. Делая выводы после ведения ФРД, выясняется что большую часть времени занимает текучка( В итоге, в стратегичке я обозначила график написания регламентов и инструкций, чтобы постепенно делегировать всю текучку менеджерам и больше времени уделять развитию. Следующее ФРД проведу с первой недели февраля, как раз когда инструкции для делегирования будут частично готовы

 
Размещено : 25.11.2018 20:52
(@aleksej-chelyabinsk)
Сообщения: 12
Начинающий Падаван
 

Всем здравствуйте!

Выполнение ФРД пришлось на  мой отпуск, потому решил не выкладывать. Т.к. "7:00 (утра) возвращение в отель" - не совсем соответствует моему будничному дню. Делал ФРД еще на Марафоне - выяснил, что я человек эффективный, но ленивый....

 
Размещено : 27.11.2018 12:28
(@ovs-travel)
Сообщения: 123
Джедай
 

Всем привет!

Продолжаю зачистку хвостов по домашкам, которые выпали ввиду состояния здоровья. Сегодня на очереди ФРДшки и таблица.

Что могу сказать: надо все делать ВОВРЕМЯ! потому что часть ФРДшек, которые я вела - потерялись 😀

Исходя из того, что сохранилось и было проанализировано, увидела, что 2я нетуристическая деятельность "съедает" времени больше, чем туристическая) но что поделать, там сейчас самый сезон. Однако, я приняла решение тоже делегировать там часть клиентов.

Что касается именно туристической деятельности, то увидела, что многие вещи можно делегировать стажеру или потом уже менеджеру. 

Выводы: задание очень полезное, хоть и "бесявое": особенно когда этот таймер вибрирует каждые 15 минут. Буду делать раз в месяц по недельке)

 
Размещено : 08.12.2018 22:56
(@tatyana)
Сообщения: 17
Начинающий Падаван Customer
 

Добрый день!

Конечно, это полезная штука. Даже и не предполагала, что куча времени уходит на всякую...  текучку, развития почти никакого. Но, проанализировав, поняла, что если не начну составлять план дел на каждый день, то ничего не получится.

 
Размещено : 09.12.2018 18:02
(@nikapchelka)
Сообщения: 14
Начинающий Падаван Customer
 

Добрый день)

Я конечно понимала, что много времени тратиться просто в пустую, но еще раз в этом убедилась)) Ведение ФРД очень дисциплинирует, сейчас мои ФРДшки не такие позорные как в отчете))) А вот анализ и катогоризация на самом деле дала четкое понимание и группировку того функционала,  которому необходимо уделить больше времени своего и что необходимо делегировать менеджеру.

 
 
Размещено : 10.12.2018 15:37
(@boss1)
Сообщения: 29
Падаван Customer
 
Добрый день!
В нашей сегодняшней ситуации ведение ФРД совпало со сроками сдачи отчетности. Поэтому бухгалтерия занимала мое основное рабочее время. ФРД- полезный инструмент оценки рабочего времени, который помогает скоординировать работу и сократить потери рабочего времени. У меня большее количество времени уходит на текучку, но на данный момент ее передать некому (недостаток кадров). В тоже время нет высокого спроса на туры и можно выделить время на развитие (обучение ТМ). В процессе анализа затрат рабочего времени стало понятно к чему стремится и что можно делегировать, какой функционал отдать менеджерам. В идеале хотелось бы многие процессы отдать  сначала под ОУ, а затем под УК. Будем к этому стремиться!!!

 

 
Размещено : 11.01.2019 20:25
Поделиться: