Уведомления
Очистить все

Из STAGE 1 в STEGE 2

7 Посты
5 Пользователи
9 Likes
2,234 Просмотры
(@lifeolga)
Сообщения: 104
Джедай Customer
Topic starter
 

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом, пожалуйста, кто как переходил из  из STAGE 1 в STEGE 2.

открытие второго офиса - хочу вывести одного "зрелого" менеджера с "молодняком" в отдельный офис и второго "зрелого" 🙂 оставить в головном , но старшим менеджером. 

Есть ли у Вас различия в функционале , который выполняет Старший менеджер и Директор офиса...

С какими трудностями столкнулись создавая новый офис 

Как мотивируете руководителя офиса...в ИЗ или окладной части  

За ранее спасибо за ответы...очень надеюсь, что тема окажется полезной 

 
Размещено : 11.11.2017 17:05
Katerina reacted
(@aleksey)
Сообщения: 65
Опытный Падаван Customer
 

Открытие второго офиса это серьезный шаг. 
Когда мы открывали второй офис, столкнулись с следующими проблемами:

1) Новый офис нужно сразу обеспечить заявками, чтобы менеджеры могли продавать. (Не нужно надеяться только на клиентов с улицы) Иначе будет сложно удержать менеджеров.
2) Финансовая подушка. Рекомендую сразу иметь средства на содержание офиса и сотрудников, минимум на 6 месяцев. Скорее всего продажи в первые месяцы будут маленькими.
3) Если вы хотите вывести одного "Опытного" менеджера из вашего первого офиса, нужно дать ему повышенный оклад. Т.к. в новом офисе его продажи упадут в первое время. И что бы не потерять сотрудника, нужно его финансово стимулировать выполнять функции по раскрутке офиса, даже при низких продажах. Иначе можете потерять этого сотрудника.
4) Регулярный контроль. Идеальным вариантом будет постоянное ваше присутствие в офисе первые месяцы. Чтобы поставить работу, так, как вам нужно. Ну или присутствие на планерках несколько раз в неделю.
Если не будете контролировать, менеджеры начнут воровать.(Так было у нас)
5) Обязательно внедрение СРМ системы, KPI и планерок, которые будет проводить руководитель офиса(Иногда с вашим участием) Нужен постоянный контроль за ключевыми показателями. С помощью KPI вы сможете держать руку на пульсе.

Руководителя нужно стимулировать дополнительно за выполнение функций руководителя - фиксированная сумма в месяц (Заказ канцелярии, проведение планерок и ретроспектив и т.д.)
Плюс процент от продаж по офису за выполнение плана по офису.
Это все дополнительно к  стандартной зп менеджера.

Если у вас не решены еще эти моменты, советую с открытием офиса подождать. Иначе вам в процессе придется решать эти проблемы, а это потребует большого количества вашего личного времени и эмоций. А низкие результаты продаж 2 офиса скажутся в целом на финансовой стабильности всего турагентства. (Я при открытии 2 офиса чуть не поседел. Третий офис открывать гораздо проще.) Но, со временем ваши усилия окупятся. 🙂

 
Размещено : 13.11.2017 14:30
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
 

Вопрос в q&a на след.неделе разберём. А пока предварительно посмотрите видео про грейды - думаю, понимания по "старшим/младшим" прибавится. ->  http://turmarketing.ru/wpm/zapisi-motivatsionny-e-fishki-i-priyomy/ (приём №8).

 
Размещено : 14.11.2017 23:37
(@proxal)
Сообщения: 1
Юнлинг
 

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Нужна ваша помощь!

У меня не большое турагентство в Минске ("Реал Тур"). История, наверное, во многом типичная для турбизнеса. До недавнего времени к турбизнесу отношения никакого не имел: просто нравилось самостоятельно путешествовать. Подумал, что круто было бы соединить хобби и работу и приобрёл готовый бизнес. Параллельно пошёл учиться на программу от Турмаркетинга, в которой открывают глаза на правильное ведение бизнеса в туристической отрасли. Начал вводить стандарты в работе, менеджеры стали пробовать переходить на работу по скриптам продаж. И тут выяснилось, что им это "не удобно, не комфортно, и в принципе им с туризмом не по пути". Более молодой менеджер сказала, что "турбизнес - это не работа Ее мечты", а вторая (которая с опытом) объявила о своём уходе со словами, что "наелась турбизнесом и хотела бы спокойной и предсказуемой работы". В общем, коллеги, в середине внедрения изменений я оказался без персонала. Набираю новых людей. Пока приходят 2 вроде толковые девочки без опыта из которых буду пытаться делать "матёрых акул продаж." Старый менеджер будет с нами до конца года передавать дела и объяснять азы работы. Но тут выяснилось, что у нас никоим образом не накапливалась и не фиксировалась информация по отелям (табличка SUMMARY). А на этапе стажировки молодого персонала она очень нужна.

Поэтому прошу Вас коллеги, если есть такая возможность, поделиться накопленными знаниями по отельной базе. Мы с вами ни коим образом не являемся конкурентами. Вы, как и я знаете, что турагентский бизнес очень локальный. И находясь в Минске я никак не буду составлять конкуренцию агентствам Саратова, Перми, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов России. Со своей стороны я также буду рад подставить вам плечо, если возникнет необходимость в моей помощи.

Алексей Прохоренко 

ТА "Реал Тур" (Минск)

 
Размещено : 27.11.2017 11:40
Katerina reacted
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
 

Кстати, отличная идея - обменяться в рамках программы "проверенными" отелями. Пересечения по городам на программе минимальны, так что предлагаю всем, у кого есть таблица/документ с перечнем отелей, в которых вы и ваши менеджеры уверены на 100% и пометками формата "какой из них когда предлагать" (не обязательно по нашей форме - можно в свободной), бросить их в эту тему - и молодым агентствам поможем и опытом с коллегами обменяемся. ^_^

 
Размещено : 27.11.2017 20:41
(@dspotapov)
Сообщения: 1894
Магистр ордена Джедаев Admin
 

Друзья, всем привет! 😉 Мы тут активно "шевелим" нашу ВК'шку. 😀 Когда будет свободная минутка, черкните, плиз, коммент вот сюда: https://vk.com/turmarketing?w=wall-56896903_794 Заранее спасибочки! ^_^

 
Размещено : 24.07.2018 19:08
(@re-lny-j)
Сообщения: 108
Джедай
 

+1

 
Размещено : 25.07.2018 12:38
Поделиться: